Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

11 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

6 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

4 комментария
2 октября 2013, 11:36 • Авторские колонки

Юлия Гусакова: Нытики, уймитесь

Вам скучно – а остальным людям есть чем себя занять. Они трудятся. Может, и вы, смурные жители мегаполисов, на провинцию в этом будете равняться? Утрудите себя чем-нибудь полезным и предъявите результат.

«И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет!» – говорит профессор Преображенский Борменталю.

Тагильчанин рабочим утром поднимался – но не ныл в Твиттере о том, как – внезапно! – всякую осень в России идёт дождь – а ехал трудиться

«А я газет и не читаю. Я в соцсетях сижу», – отвечает ему Борменталь 2.0. А там сонмы людей мучаются своей бесцельностью. То тут без дела посидят, то там полежат – и обязательно пустотность своей жизни подробно опишут.

Иногда, лениво приоткрыв глаз, рутинно посетуют на тяжелую жизнь в России. Что-де там путинский избиратель за МКАДом? Знаем-знаем. Невежествен, тёмен, погряз в древнерусской тоске, беспробудно пьёт.

Меж тем отнюдь. Далеко за примером не пойду – только что вернулась с IX международной выставки Russia Arms Expo – 2013 под Нижним Тагилом.

Демонстрировалось всё российское – разнообразная техника, боеприпасы – вплоть до мелочей, всяких раций с изоляциями. Это всё показывало на полигоне свои возможности – ездило, прыгало, разворачивалось, преодолевало препятствия, летало, стреляло и поражало цели. Впечатляюще!

#{bigimage=747909}

Гигантская выставка блестяще организована. Спасибо Алексею Жаричу. «Упаковка», вся выставочная инфраструктура – дизайн логотипов, раскраска павильонов и асфальта, одежда из магазина uvzshop.ru, вплоть до урн, смотрелась современно и стильно, спасибо Алексею Маслову.

Искренне – за державу пред самой собой и избалованными иностранными покупателями нет стыда, а гордость – есть.

Пространство поделено на зоны допуска, но с организацией прохода тоже никаких проблем, а если и возникают – разрешаются мгновенно. Я знаю, о чём говорю – вот этими руками в неурочное время звонила сотрудникам «Бизнес Диалога» о проверке допусков на техпозиции А и В для нашей съёмочной группы. И «Бизнес Диалог» – в неурочное, повторяю, время – перепроверял, отзванивал, подтверждал. Спасибо Анатолию Кицуре.

#{bigimage=747846}

3D-трансляция в интернете шла, на безочковых 3D-мониторах в VIP- и пресс-центре изумлённые зрители могли видеть, как по полигону всё люто ездит, летает и стреляет сверхзвуковыми снарядами. Спасибо Юрию Гусакову.

Ещё спасибо народу. Всему в целом и каждому в отдельности. Потому что эта выставка – прямой результат его труда.

Тагильчанин рабочим утром поднимался – но не ныл в Твиттере о том, как – внезапно! – всякую осень в России идёт дождь – а ехал трудиться.

Проектировать, гайки на танках крутить, испытывать технику. И корректировать, и исправлять, и перезакручивать гайки таким образом, чтобы – условно говоря – все дула торчали так, как торчать им должно.

Если не приведи Бог война – чтоб не подвело. Не подкачало. Защитило. Спасло. Годами житель Нижнего Тагила крутил гайки – и вот, довольный собою и соотечественниками, пришёл на выставку любоваться результатами своего труда. К слову, средний замкадный россиянин – он вовсе не такой, как о нём пишут погибающие от никчемности завсегдатаи интернета.

Посетитель выставки просто, но чисто одет, держит в одной руке ребёнка, в другой – десять бумажных флажков с логотипом RAE. Фотографирует, радуется и даже бычки кидает в урну, а не себе под ноги. А через пару лет, глядишь, и десять флажков впрок перестанет хватать – будет деликатно брать один.

Дорогие мои нытики, уймитесь. Ей-богу, всё в гуще России не так, как вы о том пишете. Я своими глазами видела. В порядке у неё всё. А вот у вас – нет, не в порядке.

Вам скучно – а остальным людям есть чем себя занять. Они трудятся. Может, и вы, смурные жители мегаполисов, на провинцию в этом будете равняться?

Вы, безымянные помощники старшего менеджера по ничему, решительно прервёте свою медитацию на уныние и для начала попробуете качественно сделать то, для чего посажены на крутящийся стул?

А то есть ощущение, что зарплату вам платят за ожидание Того Самого Твита. Его не будет. Дайте себе шанс.

Утрудите себя чем-нибудь полезным – и предъявите результат.