Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 октября 2013, 11:36 • Авторские колонки

Юлия Гусакова: Нытики, уймитесь

Юлия Гусакова: Нытики, уймитесь
@ из личного архива

Вам скучно – а остальным людям есть чем себя занять. Они трудятся. Может, и вы, смурные жители мегаполисов, на провинцию в этом будете равняться? Утрудите себя чем-нибудь полезным и предъявите результат.

«И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет!» – говорит профессор Преображенский Борменталю.

Тагильчанин рабочим утром поднимался – но не ныл в Твиттере о том, как – внезапно! – всякую осень в России идёт дождь – а ехал трудиться

«А я газет и не читаю. Я в соцсетях сижу», – отвечает ему Борменталь 2.0. А там сонмы людей мучаются своей бесцельностью. То тут без дела посидят, то там полежат – и обязательно пустотность своей жизни подробно опишут.

Иногда, лениво приоткрыв глаз, рутинно посетуют на тяжелую жизнь в России. Что-де там путинский избиратель за МКАДом? Знаем-знаем. Невежествен, тёмен, погряз в древнерусской тоске, беспробудно пьёт.

Меж тем отнюдь. Далеко за примером не пойду – только что вернулась с IX международной выставки Russia Arms Expo – 2013 под Нижним Тагилом.

Демонстрировалось всё российское – разнообразная техника, боеприпасы – вплоть до мелочей, всяких раций с изоляциями. Это всё показывало на полигоне свои возможности – ездило, прыгало, разворачивалось, преодолевало препятствия, летало, стреляло и поражало цели. Впечатляюще!

Гигантская выставка блестяще организована. Спасибо Алексею Жаричу. «Упаковка», вся выставочная инфраструктура – дизайн логотипов, раскраска павильонов и асфальта, одежда из магазина uvzshop.ru, вплоть до урн, смотрелась современно и стильно, спасибо Алексею Маслову.

Искренне – за державу пред самой собой и избалованными иностранными покупателями нет стыда, а гордость – есть.

Пространство поделено на зоны допуска, но с организацией прохода тоже никаких проблем, а если и возникают – разрешаются мгновенно. Я знаю, о чём говорю – вот этими руками в неурочное время звонила сотрудникам «Бизнес Диалога» о проверке допусков на техпозиции А и В для нашей съёмочной группы. И «Бизнес Диалог» – в неурочное, повторяю, время – перепроверял, отзванивал, подтверждал. Спасибо Анатолию Кицуре.

3D-трансляция в интернете шла, на безочковых 3D-мониторах в VIP- и пресс-центре изумлённые зрители могли видеть, как по полигону всё люто ездит, летает и стреляет сверхзвуковыми снарядами. Спасибо Юрию Гусакову.

Ещё спасибо народу. Всему в целом и каждому в отдельности. Потому что эта выставка – прямой результат его труда.

Тагильчанин рабочим утром поднимался – но не ныл в Твиттере о том, как – внезапно! – всякую осень в России идёт дождь – а ехал трудиться.

Проектировать, гайки на танках крутить, испытывать технику. И корректировать, и исправлять, и перезакручивать гайки таким образом, чтобы – условно говоря – все дула торчали так, как торчать им должно.

Если не приведи Бог война – чтоб не подвело. Не подкачало. Защитило. Спасло. Годами житель Нижнего Тагила крутил гайки – и вот, довольный собою и соотечественниками, пришёл на выставку любоваться результатами своего труда. К слову, средний замкадный россиянин – он вовсе не такой, как о нём пишут погибающие от никчемности завсегдатаи интернета.

Посетитель выставки просто, но чисто одет, держит в одной руке ребёнка, в другой – десять бумажных флажков с логотипом RAE. Фотографирует, радуется и даже бычки кидает в урну, а не себе под ноги. А через пару лет, глядишь, и десять флажков впрок перестанет хватать – будет деликатно брать один.

Дорогие мои нытики, уймитесь. Ей-богу, всё в гуще России не так, как вы о том пишете. Я своими глазами видела. В порядке у неё всё. А вот у вас – нет, не в порядке.

Вам скучно – а остальным людям есть чем себя занять. Они трудятся. Может, и вы, смурные жители мегаполисов, на провинцию в этом будете равняться?

Вы, безымянные помощники старшего менеджера по ничему, решительно прервёте свою медитацию на уныние и для начала попробуете качественно сделать то, для чего посажены на крутящийся стул?

А то есть ощущение, что зарплату вам платят за ожидание Того Самого Твита. Его не будет. Дайте себе шанс.

Утрудите себя чем-нибудь полезным – и предъявите результат.

..............