Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 октября 2013, 11:04 • Авторские колонки

Василий Колташов: Гори, гори

Василий Колташов: Гори, гори

Василий Колташов: Гори, гори

Олимпийский огонь несколько раз погас. После того как его «восстановили» от зажигалки охранника в Кремле, он потух уже на набережной Москвы. Какие трактовки даются злоключениям олимпийского огня и как стоит понимать «сигналы богов»?

Олимпиады возродились в обществе, где религиозный фанатизм давно отступил. Именно поэтому их «поганая языческая обрядность» уже не вызывала эмоций.

Советские патриоты усмехаются: когда в коммунистические времена издавались древние мифы, боги Олимпа были нам благодарны

В XIX веке просвещение решительно наступало: люди не только познавали мир – расширяли его границы, развивали науку, но они боролись за образование и гордились его успехами.

В современной России все обстоит не так. Печальным новшеством последних десятилетий стал мистицизм мышления миллионов людей. Уход от реальности происходил у одних в сторону зрелищ живых, у других – в сторону воображаемых.

Даже когда общественная жизнь в России начала пробуждаться, она уже отчасти имела налет мистики. К счастью, для многих он был лишь игрой.

Олимпийский огонь погас дважды, теперь он горит и путешествует и тема забыта до следующего раза. Радикалы от православия уверяют, что его задули святые с икон храмов столичного центра. Советские патриоты усмехаются: когда в коммунистические времена издавались древние мифы, боги Олимпа были нам благодарны.

Разве спортсмены СССР не завоевывали много медалей? Разве олимпийский огонь хоть раз позволил себе погаснуть в 1980 году? Кое-кто пишет, что сам солнечный красавец дунул на факел, поскольку все порядочные боги, кроме христианского, давно уже обижены на слишком православную Русь.

Даются и другие объяснения «угасания олимпийского огня». Родноверы, новые российские язычники имеют полное право говорить, что эллинские боги (ответственные за спорт с древнейших времен) есть вариации тех божеств, которых знали древние славяне.

Сходство местами очень велико: Перун бросал молнии, как и Зевс, а маленький шаловливый бог любви Лель (сын богини любви Лады) подобно Амуру (сыну Афродиты, по некоторым источникам) зажигал в сердцах страсть. Лель не пускал эротических стрел из лука, а метко бросался любовным огнем.

Покровитель Олимпиады бог Аполлон может быть приравнен к Хорсу или Яриле, славянским богам, связанным с солнцем. Специалисты разберутся. Однако главное не это: россияне все больше говорят, что боги разгневаны.

Минувшим летом православные священники сразу в нескольких регионах обрушились на Нептуна (он же Посейдон), мешая праздновать его день. Они запрещали эти «каверзные бесовские ритуалы».

Однако бог моря не так прост. И если Христос числится всепрощающим богом, то Нептун – едва ли не самым мстительным из всех небожителей. И факты найти легко.

«Потопы в Приморье и Сочи – вот расплата за ваши христианские забавы, – ворчат в блогах поклонники язычества. – А ведь мы вас предупреждали!».

Знатоки античности могут добавить, что Нептуна боялся даже император Гай Калигула. С того дня, как он считал себя поруганным с ним, этот буйный цезарь прекратил всяческие путешествия по морю.

Даже его просвещенный преемник и дядя божественный Тиберий Клавдий с большой осторожностью путешествовал по воде, возможно, не только из-за ненадежности кораблей той эпохи. Месть Нептуна была страшна.

И не случайно даже в самые черные времена монотеизма моряки не забывали об этом боге. И лучше было праздновать его день раз в году, чем тонуть.

Какое отношение это имеет к олимпийскому огню? Прямое, в рамках мистической логики. Второй раз факел погас на набережной, у воды, и трактовать это можно как намек Посейдона. Разве не он затопил Сочи в сентябре? Разве это может быть случайностью? Но это не все.

Первый раз огонь потух на Красной площади, и всякий добропорядочный волхв может истолковать это как знак Аполлона, поскольку красота и свет – его черты.

Сразу два бога отвернулись от России накануне Олимпиады, могут заключить скептики от мистического знания. Будут ли они правы? Правы ли в РПЦ, когда утверждают, что бояться знаков не стоит?

Отцы официального православия в последние годы утомили общество своей игрой в «знаки воли господней». Когда вокруг Москвы горели болота, они моментально обнаружили, что это – наказание за грехи россиян.

Они не столько хотели убедить в этом общество, сколько навязывали ему свой мистический образ мысли. И теперь РПЦ пришлось за это отдуваться. Она явно несет потери уже не на гуманистическом, а на мистическом фронте. А для организации мистиков это уже смертельно опасно.

Похоже, что происшествия с олимпийским огнем смутили РПЦ. Толковать в оппозиционном к языческой Олимпиаде (соревнованиях в честь богов Олимпа) духе все перипетии с факелом невыгодно политически.

Да и то, что святые с икон якобы дунули на «бесовское пламя» или его погасило само христианское божество – не кажется убедительным даже для очень суеверных россиян. И все это результат прежних перегибов.

Церковь не смогла идеологически переварить наводнения, слишком уж заметна здесь обида Посейдона за гонения на его праздники. В итоге представители РПЦ нашли силы заявить только, что в «чудесном» затухании олимпийского факела не нужно искать «сакральный смысл».

Конечно, было бы неплохо всем россиянам перестать видеть «господню кару» в засухе, наводнениях, пожарах или затухании огня. Для этого не нужно выписывать всем мистикам успокоительное или запрещать молоть чепуху про наказание высших сил за грехи или причиненные ранее обиды.

Знание пора вернуть в общество. Страна нуждается в очищении образования и науки от всяческих налипших туда мистиков. Необходима также популяризация знания, для чего совсем не лишним было бы иметь другую – более технологически развитую экономику. Нужен иной план развития, гуманистическая и более светская правовая реальность.

А что же огонь Олимпиады? Он погас сам, по причине дурной конструкции факела. И мистические силы здесь ни при чем, хотя в битве толкований уже видны победители и проигравшие.

..............