Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 января 2013, 12:41 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Водка – это хорошо

Александр Разуваев: Водка – это хорошо
@ из личного архива

31 января – неофициальный день рождения русской водки. Как известно, именно 31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою».

Когда в России появилась «беленькая», точно никто не знает, эта тайна скрыта во глубине веков. Некоторые историки полагают, что белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в XVI веке, другие полагают, что на 100 лет раньше из Генуи.

Качественный алкоголь не только украшает жизнь, но и позволяет более быстро находить контакт с собеседником

Крепость напитка в нашей стране никогда не была догмой, традиционно выпускались разные сорта – 38, 45 и даже 56 градусов. Популярность водки в России, вероятно, объясняется холодным климатом, вино больше подходит для стран Средиземноморья. Существует также очень распространенный миф о том, что Россия спивается. На самом деле, по официальной статистике,  потребление алкоголя в нашей стране соответствует среднеевропейскому уровню.

Как известно, еще в далеком 2009 году наши власти начали борьбу за так называемый здоровый образ жизни, начав активную войну с табаком и алкоголем. Нельзя сказать, что проблемы нет в принципе. Однако современная политика в данном вопросе, к сожалению, стала очень быстро напоминать печально известную горбачевскую антиалкогольную кампанию. Хорошо известно, что основной вред нации наносит именно некачественная, паленая водка, взять под контроль ее производство – требование национальной безопасности. Решить данный вопрос можно, введя государственную монополию на производство водки и начав жесткую борьбу с прочими производителями. Данный вопрос рассматривался, однако наше правительство в итоге отказалось от национализации водочных компаний, сославшись на отсутствие средств на выкуп у собственников соответствующих пакетов акций и невозможности ими эффективно управлять.

В свое время правительство нашло значительные средства на выкуп пакета казначейских акций и получение прямого контроля в Газпроме. При этом в России достаточно эффективных предприятий, контролируемых государством, в то, что государство в принципе не может быть эффективным собственником, верят лишь ортодоксальные либералы, которых сейчас в России днем с огнем не найдешь. Проблема борьбы с некачественным алкоголем, конечно, сейчас стоит не так остро как в 90-е, однако, наверное, это единственная проблема, которая однозначно требует вмешательства государства.

Но вернемся теперь к теме алкоголя в нашей жизни. В свое время автор этих строк был членом московского Клуба любителей виски, так что вопрос был изучен достаточно подробно. И здесь на первый план опять выходит вопрос качества. Качественный алкоголь не только украшает жизнь, но и позволяет более быстро находить контакт с собеседником, быстро расслабиться в случае необходимости, что также очень важно для людей, которые делают карьеру в реальной конкурентной среде. Крепкий качественный алкоголь также может быть очень хорошим катализатором контакта с прекрасным полом. Давно известно, что женщина должна быть настолько умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и настолько раскованна и  вульгарна, чтобы нравиться умным. Не очень понятно, почему некоторые кремлевские мечтатели опять учат нас жить. Особенно учитывая тот факт, что они живут на наши налоги.

Есть и еще один очень важный момент. Есть точка зрения, что современная российская борьба с алкоголем и табаком имеет конкретную цель. Переключить людей с алкоголя и табака на легкие наркотики, а в идеале даже легализовать их.

Как известно, всегда стоит говорить наркотикам «нет», а лучше вообще не начинать с ними разговаривать. Известно также, что их распространение в крупных городах мало уступает алкоголю и табаку. Основной риск легких наркотиков известен, многие адепты не останавливаются на достигнутом и быстро переходят на более тяжелые вещи. Путь от травки до героина намного более быстрый и вероятный, чем кажется в самом начале. Следует также отметить, что мнение по данному вопросу у части молодежи формируется исключительно под влиянием друзей и интернета, они искренне считают, что алкоголь очень вреден для здоровья, в отличие от фактически безвредных наркотиков. У легких наркотиков есть еще два очень серьезных минуса: травка хорошо «сушит» мозги, что очень серьезно бьет по способности конкурировать в рыночной среде. Хорошо известно, что самое страшное при капитализме – это оказаться «овощем». Плюс – курение травы прекрасным полом потом очень негативно сказывается на потомстве. Одной моей хорошей знакомой врачи даже настоятельно рекомендовали отказаться от детей из-за грехов молодости.

Вместе с тем надо прекрасно понимать, что наркотики – это очень длинная цепочка от производителя до конечного потребителя, которую очень сложно организовать даже продвинутым криминальным структурам. Не обязательно быть инвестиционным аналитиком, чтобы понять, что данный бизнес невозможен без участия в прибыли и организации бизнеса со стороны официальных российских силовых структур. Всегда и везде, во все времена и в любой стране деньги не пахнут. Вопрос, как долго на это сквозь пальцы будет смотреть власть, рассказывая нам «мурмурки» о вреде любого алкоголя и крупных успехах в борьбе с наркотиками, обвиняя во всем только американцев, «крышующих» государствообразующую отрасль экономики демократического Афганистана.

Мое глубокое и твердое убеждение: водка – это хорошо. Другое дело, что любая хорошая вещь, доведенная до абсурда, становится злом. На эту тему вспоминается старый еще советский анекдот.

Приходит мужик в магазин и спрашивает продавщицу:

– Девушка, у вас водка свежая?

 – Свежая, а почему вы спрашиваете?

 – Да купил прошлый раз три бутылки, выпил сразу, потом плохо было.

..............