Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
24 января 2013, 18:46 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Закон и беспорядок

Михаил Бударагин: Закон и беспорядок

Парламент и правительство, не очень согласуясь друг с другом, воюют против курильщиков. То, как именно разворачивается эта борьба (при полном отсутствии сопротивления), заставляет схватиться за голову.

Я очень часто езжу в поездах и не устаю поражаться, насколько глухими к чужому мнению могут быть наши сограждане. Так, например, не далее чем несколько дней назад мне пришлось пригрозить очередным поедателям курочки и помидорчиков самым страшным из всех возможных наказаний. Курочка их смердела невероятно, и мне пришлось пообещать, что я закурю прямо здесь, если они срочно куда-нибудь этот свой ад не уберут. Покряхтели, но убрали: на ночь жрать – не лучшее занятие, лучше бы книгу взяли.

Курильщики тоже ходят на выборы и голосуют, не забывайте об этом, господа парламентарии

Я не знаю, честно, что там было в этой их курочке, какие канцерогены, но очень люблю пример с едой в поездах (и все время его привожу, простите) для иллюстрации того, насколько чудовищны бывают те, кто якобы бережет свое (и чужое, о да) здоровье и не курит. Нет опасности страшнее курения, даже воняющие, как постапокалиптический мир, носки не причиняют человечеству таких нравственных страданий, как простой я с сигаретой.

Курильщики, надо сказать, сами виноваты: робко, словно бы извиняясь, они отступали под натиском борцов за все хорошее и доотступались до полного неразличения добра и зла. Закону о борьбе с табаком грозит второе чтение, а там – и третье, и картина получается удивительная.

Исчезают ларьки, кому они мешали? Скоро запретят курить где только можно – прямо, страшно сказать, передовой европейский опыт, кафе, тамбуры – там-то везде веранды, а у нас метель и минус 15, но перенимаем, задрав штаны. Там-то расстояния от Милана до Венеции преодолеваешь за три часа за 50 евро, а у нас один «Сапсан» идет четыре часа, а стоит дороже (так-то даже до Великого Новгорода ночь добираться), но запретителям дела нет.

Кажется, уже все запретили, но законодательная мысль дотянулась – раз уж никто не против – до электронных сигарет, последнего прибежища загнанных в угол курильщиков. Электронные сигареты я последний раз использовал в самолете, и никто даже не понял, что именно происходит. Ты сидишь, выдыхаешь пар, никому не обидно. Теперь хотят запретить еще и пар. Можно, пожалуй, собирать штрафы за выдыхание морозного воздуха – тоже пар.

История с этим запретом, впрочем, интересна. Она вовсе не думская, а, как заявляет Николай Герасименко, правительственная. И касается не электронных сигарет как таковых, а чего-то, что названо «имитацией» курения. То есть не нужно изображать процесс курения, а то «плохому научишь». То есть, например, песни жанра «шансон» (краткое содержание: «убил, зарезал, поплакал, в тюрьму, мама ждет, вышел, зарезал») можно крутить круглосуточно, они никому не мешают и ничему не учат, а электронную сигарету держать не посмей.

Если в этом и есть логика, то она какая-то уж совсем не человеческая.

Но ладно бы закон как таковой, но не первый ведь раз. Проблема в том, что депутаты, оставшиеся совсем без общественного пригляда, теряют связь с землей. А чем занято Министерство здравоохранения, вообще трудно понять – не помешало бы прозрачности что ли, какой-то адекватной обратной связи. Сидит себе в высоком тереме бюрократия и птичьим языком щебечет о какой-то совсем уже ерунде.

То же ведь и с «законом Димы Яковлева»: приняли, а лишь потом сломали себе всю голову о том, что же делать с теми семьями, которые уже начали оформлять документы на опеку. Выглядело все это довольно глупо. Ладно бы сам закон, всякое случается, но уж можно было продумать все, или прямо вот чтобы продумать – это совсем никак?

Курение бессмысленно запрещать такими методами – на Украине, например, законы о невозможности дымить в барах обходятся. Все закрывают на них глаза, никто на курильщиков в барах не жалуется – детей туда не водят, место вполне логично намекает, что здесь курят и пьют, смотрят футбол и ругаются нехорошими словами.

А российские законодатели мучительно размышляют о том, не увеличить ли с 10 до 15 метров расстояние, на которое нужно отдаляться от метро, чтобы покурить. Эти же законодатели зачем-то отменили перевод часов, и теперь даже в Москве темно чуть ли не в полдень – кто будет измерять эти метры? Полисмен с линейкой?

То же касается и курения в разнообразных помещениях – кто и как это будет контролировать, зачем эти бессмысленные жесткости, которые все равно неприменимы к реальной жизни?

40% населения страны курит. Говорят, есть разные данные, но пусть будет сорок. Хочу осторожно задать вопрос: а можно с нами, с сорока процентами, тоже немного считаться? А то ведь курильщики тоже ходят на выборы и голосуют, не забывайте об этом, господа парламентарии.

..............