Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
22 января 2013, 16:41 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Купить мозги

Александр Разуваев: Купить мозги
@ из личного архива

Который год в русском секторе интернета идут виртуальные войны между коммунистами, националистами, либералами, сторонниками и противниками Путина. Для некоторых данная борьба уже стала смыслом жизни.

Лет семь или восемь назад в России началась мода на социальные сети и, соответственно, на политику в социальных сетях. Никто не спорит, многие люди используют свои странички для личных нужд. Кто-то любит котяток, кто-то собачек, кто-то еще кого-то или что-то. Некоторые барышни любят выкладывать на своих страничках наполовину обнаженные фото. А мужчины позировать с оружием или на фоне дорогих иномарок. Автор данных строк использует свою страничку, прежде всего, для профессионального общения с коллегами по инвестиционному сообществу. Это экономит время и деньги за междугородную и международную связь.

Популярный блог – это почти всегда нечто вроде секты со своим гуру

Однако изначально наши социальные сети были очень политизированы. Любой так называемый раскрученный блогер почти всегда имеет жесткую политическую позицию, которая и составляет основу его постов и его читателей. Популярный блог – это почти всегда нечто вроде секты со своим гуру. Соответственно, уже который год в русском секторе интернета идут виртуальные войны между коммунистами, националистами, либералами, сторонниками и противниками Путина. Для некоторых данная борьба уже стала смыслом жизни, при этом она вряд ли имеет отношение к жизни вне интернета. Люди, постоянно живущие в Сети, часто испытывают настоящий шок от столкновения с реальностью.

Мировой опыт и жизнь в современной буржуазной России показывают, что при капитализме политикой преимущественно занимаются те, кто не может заработать деньги другим способом. Добиться власти и популярности, а затем конвертировать власть и популярность в капитал – мечта почти любого политика в почти любой  стране. Один мой дальний знакомый в 90-е так и говорил: «Моя цель попасть в региональную думу и затем сразу коррумпироваться».

Те, кто может реализоваться в бизнесе, политику обычно избегают. Там слишком много зависит от личных отношений, от преданности тому или иному лидеру, от умения выполнять не самые приятные поручения, от того, что называют аппаратными играми и интригами. Наверно, не самый лучший вариант, когда ты зависишь от конъюнктуры рынка, стадии делового цикла или динамики фондовых индексов или конкретной валютной пары. Но еще хуже, когда твое будущее зависит от отношений с конкретным человеком или результатов выборов. При этом люди, которые очень любят  публично «потрындеть» о высоких идеалах патриотизма или свободе и демократии, часто оказываются очень гнилыми внутри. Уже по факту получили приглашение на бал у Сатаны или скоро его получат. Повторюсь, для них политика это способ заработка, причем часто единственно возможный. Говорить, что это плохо, можно, но так устроен мир. И я всегда полагал, что лучше добиться успеха по действующим правилам игры, чем попытаться изменить сами правила. За попытку поменять правила можно легко получить сначала предупреждение, а потом и быть удаленным с поля.

Мне непонятно другое – зачем тратить столько времени и сил на виртуальные битвы по политическим вопросам в Сети. Ясно, что блогеры от этого имеют популярность и финансовую выгоду, да и политикам это явно не в минус. Однако какой от этого прок пехоте, рядовым участникам сетевых войн? Большинство из них от этого не имеют ни копейки. Паны дерутся, а у холопов чубы трясутся. Может, лучше направить энергию в более конструктивное русло? Заняться семьей, домом, наконец, заработать денег. Не обидно ли, что на вашей энергии, на вашем времени постоянно зарабатывает кто-то другой?

Предвижу упрек в свой адрес, что есть люди, которые искренне отстаивают свои взгляды и убеждения, что это их законное право. Наверно, я отвечу жестко: это не люди, это овощи, которых просто используют втемную. И единственное, что я могу им посоветовать, – купить мозги. Быть добровольно пушечным мясом и источником заработка – не самый лучший выбор в жизни. В капиталистической жизни, где, как известно, все просто так, кроме денег.

В среду самая популярная мировая социальная сеть Facebook*, ее основатель Марк Цукерберг и финансовые компании, которые помогали социальной сети выходить на биржу, будут отвечать в суде перед акционерами, которые стали жертвой своей доверчивости и моды. Согласно иску организаторы IPO скрыли от большинства инвесторов важную информацию. В том числе тот факт, что в ходе road-show банки понизили свои прогнозы по финансовым показателям Facebook. Данную информацию получили лишь крупные и приближенные к финансистам клиенты. Сам Facebook, конечно, заявляет, что иск является необоснованным...

На тему социальных  сетей вспоминается популярный анекдот.

Шел мужик по лесу и встретил старую бабку. Та говорит:

Милый, я заблудилась в лесу, выведи меня на дорогу, а я тебе за это три желания исполню.

Вывел мужик бабку, та ему предлагает желания загадать.

Во-первых, хочу машину крутую.

Пожалуйста! Дойдешь по этой тропе до поворота, за ним будет 600-й «Мерседес» стоять, документы на твое имя в бардачке лежат.

Также хочу жену-красавицу.

На заднем сиденье этого «Мерседеса» будет сидеть блондинка-супермодель, это твоя жена. Документы о регистрации вашего брака в бардачке.

Ну и, в-третьих, хочу миллион долларов.

На переднем сиденье будет стоять дипломат, в нем ровно миллион.

Обрадовался мужик, хотел уже бежать к машине, но тут его бабка просит:

Милый, исполни и ты мое желание.

Ты же, бабка, колдунья, сама все можешь.

Э, все да не все. Я уже 40 лет как с мужчиной не была.

Не хотелось ему старуху, но делать нечего исполнил ее желание. Побоялся, вдруг колдунья порчу наведет. Закончил и побежал по дорожке, а бабка ему вслед кричит:

Эй. Милок, а лет-то тебе сколько?

Сорок, бабушка, сорок.

Такой большой, а до сих пор в сказки веришь.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............