Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 января 2013, 14:20 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Вор на воре

Александр Разуваев: Вор на воре
@ из личного архива

Жажда наживы – естественный человеческий инстинкт, бороться с ним бесполезно, а значит, полностью победить коррупцию невозможно. Коррупция, как и жрицы любви, в большей или меньшей степени присутствует в любой стране.

У людей, плохо знакомых с ситуацией и не понимающих масштаба цифр, давно сложилось впечатление, что в России вор на воре вором погоняет. Однако если человек все сравнивает со своей зарплатой, не понимая разницу между миллиардом рублей и миллиардом долларов, то объяснить ему что-либо достаточно сложно. Вообще рациональное монетарное мышление на постсоветском пространстве по-прежнему большая редкость.

Можно ли разбогатеть на борьбе с коррупцией? Скорее всего, можно

Как известно, Россия унаследовала и византийскую, и ордынскую традиции, где коррупция всегда была частью жизненного уклада. Это, правда, не помешало и Византии, и Орде стать очень успешными историческими проектами. Говорят, что именно коррупция была одним из ключевых факторов поражения белых в гражданской войне, у красных ее практически не было.

Так или иначе, жажда наживы – естественный человеческий инстинкт, бороться с ним бесполезно, а значит, полностью победить коррупцию невозможно. Коррупция, как и жрицы любви, в большей или меньшей степени присутствует в любой стране. Она была даже в такой жесткой и ограничивающей жажду наживы государственной системе, как СССР.

На самом деле, уровень коррупции в современной России средний. Из бывших союзных республик он ниже только в странах Прибалтики и Беларуси. Однако прибалты слишком бедные, делить им нечего, а в Беларуси, как известно, честность превыше прибыли. Принцип только на первый взгляд справедливый. Ибо другого способа сделать нацию богатой, кроме жесткого рыночного капитализма и невидимой руки рынка, человечество пока не придумало. Развитие человеческих пороков, в том числе коррупции, в данном контексте является неизбежным злом.

Различные западные рейтинги коррупции, которые ежегодно публикуются в международных СМИ, стоят не больше бумаги, на которой они написаны. Они опираются на мнения так называемых экспертов, которые еще со времен холодной войны очень нежно «любят» Россию. Единственным более-менее справедливым показателем уровня коррупции в России, по сравнению с другими странами, является мнение российского и зарубежного бизнеса. Естественно бизнеса, не завязанного на политику. Автор данных строк имел много бесед на данную тему. И у россиян, и у иностранцев мнение едино. Коррупция в России по мировым меркам средняя, просто в отличие от многих других стран, россияне еще не научились ее хорошо скрывать.

Путина часто ругают, что он слабо боролся с коррупцией в нулевые. Красные патриоты постоянно требуют от него стать вторым Сталиным, повторить 37-й год. Для них честность превыше прибыли. Однако доставшаяся ему от Ельцина страна почти полностью состояла из воров в той или иной степени. Ведь если подходить принципиально, то к не белым и пушистым можно отнести и обычного сотрудника частной компании, который получает зарплату в конверте. Да и во времена тотальной нищеты, борьбы за целостность и суверенитет страны коррупция была не самой большой проблемой.

Путин не сторонник резких движений, от резких поворотов такой большой корабль, как Россия, может просто перевернуться. Он полагает, что ситуацию надо улучшать постепенно, и опыт показывает, что он прав. В прошлом году власть начала борьбу с коррупцией среди высших чиновников, которые, вероятно, забыли, как закончил карьеру ближайший соратник Петра Великого Александр Меньшиков. В наступившем году борьба с коррупцией будет продолжена. Ее исход не так важен. Важно, что сам процесс успокоит общественное мнение, которое сейчас требует от властей активной борьбы с коррупцией. А значит, политическая стабильность, столь необходимая для долгосрочного развития экономики, будет обеспечена на многие годы. В современной России разговоры о коррупции уже стали большим злом, чем сама коррупция, т.к. они больно бьют по инвестиционному климату.

Ну и в заключение, можно ли разбогатеть на борьбе с коррупцией? Скорее всего, можно. Коррупция это не только там, где чиновники и бюджет. Коррупция активно присутствует и в корпоративном секторе. Причем и в олигархических, и в государственных компаниях. В последних государство решило навести порядок. Именно на данные акции,  вероятно, и стоит сделать ставку в новом году. Коррупция традиционно «зашита» в инвестиционных программах, которые уменьшают денежные потоки акционеров. Снижение коррупционной нагрузки увеличит денежные потоки и размер дивидендных выплат. При прочих равных это вызовет взрывной рост котировок данных бумаг на фондовой бирже.

..............