Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
24 августа 2012, 14:50 • Авторские колонки

Максим Юсин: Образцовый демократ

Максим Юсин: Образцовый демократ

В Египте арестован главный редактор газеты «Ад-Дустур» Ислам Афифи. Его преступление состоит в «распространении недостоверных данных» о президенте Мохаммеде Мурси и в «дестабилизации обстановки в стране».

«Дестабилизация» заключается в том, что «Ад-Дустур» критиковала политику главы государства и стоящее за ним движение «Братья-мусульмане*». На очереди – руководители еще двух нелояльных изданий: «Саут-аль-Умма» и «Фагр». Против них выдвинуты аналогичные обвинения. Зачистка информационного поля идет полным ходом.

Это всё – пропагандистские мифы, которые создавали канал «Аль-Джазира» и другие арабские СМИ

 Вот такую демократию получили египтяне, свергнув Хосни Мубарака и избрав на его место президента-исламиста. Идя к власти, Мурси обещал свободу и равные права для всех граждан страны. А заняв пост президента, стал проводить совсем другую политику – именно ту, которую и должен проводить человек его убеждений.

А что удивительного? Или кто-то ждал, что кандидат от «Братьев» станет образцовым демократом? Что в новом, «позеленевшем» Египте будут уважать либеральные, светские ценности, соблюдать свободу прессы, что журналистам позволят критиковать президента? Что христиане-копты (а это восемь миллионов человек) будут чувствовать себя так же спокойно, как при «диктаторе» Мубараке?

Это всё – пропагандистские мифы, которые создавали канал «Аль-Джазира» и другие арабские СМИ, когда в разгар египетской революции надо было мобилизовать общественное мнение против Мубарака. Теперь цель достигнута, исламисты – у власти, армия (последний гарант светского государства) оттеснена на обочину политической жизни. И президент Мурси может сбросить маску, прекратив затянувшуюся игру в демократа.

#{interviewpolit} Представитель Госдепа США Виктория Нуланд осудила процессы над журналистами, назвав их «противоречащими духу революции». Но это – дежурный упрек, не более того. Едва ли Вашингтон, на удивление легко сдавший в прошлом году своего многолетнего союзника Мубарака, изменит свою политику в отношении Каира. Он надеется «приручить» египетских исламистов, используя в качестве главных аргументов военную помощь (1,3 миллиарда долларов в год) и кредиты МВФ. Очередной такой кредит на сумму почти 5 миллиардов долларов Египет, кстати, только что запросил.

И имеет все шансы получить. Исламистов надо подкармливать. А то где гарантии, что они будут соблюдать правила игры на международной арене? Например, не разорвут мирный договор с Израилем. На фоне этих глобальных вопросов судьба арестованных журналистов отходит на десятый план. Не станет Запад ради них портить отношения с «образцовым демократом» Мурси, сменившим «диктатора» Мубарака.

Тем более что на очереди – аналогичная операция в другой арабской стране, в Сирии. Там тоже надо свергать Башара Асада, заменив его на «Братьев-мусульман» – самую влиятельную из оппозиционных группировок.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............