Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
24 августа 2012, 08:55 • Авторские колонки

Эмилия Казумова: Размер и его значение

Эмилия Казумова: Размер и его значение

В нашей большой стране есть много городов и сел, где до сих пор верят: в Москве можно выйти замуж за олигарха. Но то ли олигархов в стране не осталось, то ли провинциалки никому не нужны.

Сегодня ночью «Скайп» сообщил мне, что Таня Пчелкина установила статус «Wedding». Это событие примечательно не только тем, что очередная моя знакомая в возрасте до 30 лет вышла замуж, интересна сама судьба Тани Пчелкиной.

Таня точно знала, под каким градусом и напором надо открыть воду в умывальнике, чтобы она текла именно с тем звуком, какой не раздражал его брутальные, но нежные уши

Таня приехала в Москву много лет назад из далекой российской глубинки, откуда поезд до столицы идет то ли три дня, то ли пять. Я познакомилась с ней несколько лет назад, когда устроилась на новую работу. Пчелкина шла по длинному офисному коридору, виляя бедрами, которых у нее, в общем-то, не было. В руках у нее был заварочный чайник, который она несла с видом английской королевы. Мы зашли в лифт, и она посмотрела на меня свысока в буквальном смысле – кроме того, что ростом она раза в два выше, так еще и на гигантских каблуках. Таня Пчелкина была секретаршей и несла своему боссу чай.
Несколько месяцев спустя мы переехали в новый офис, и Пчелкину пересадили в наш кабинет. Всех дико раздражало то, как Таня переставила свой стол, заняв почти все свободное пространство в тесной комнате выпирающим углом стола. «Чтобы никто не смотрел в мой компьютер», – уточнила она с тем же высокомерием, с каким носила чай. А в компьютере было вот что.

Пчелкина сидела на сайте знакомств и искала там жениха. Не простого, а золотого. Она считала, что в свои 23 года у нее модельная внешность, два высших образования и работа в престижной компании, поэтому она обязательно должна выйти замуж за олигарха. Своим поклонникам она не рассказывала всей правды о работе, а только то, что им надо было слышать. «Прости, любимый, мне пора на совет директоров», – говорила она, бросала трубку, обливалась духами и неслась конспектировать протокол заседания.

К женихам у Тани Пчелкиной были очень высокие требования, ключевым параметром которых был размер. В ее случае он имел значение во всех плоскостях и выпуклостях: размер кошелька, квартиры, машины, загородного дома, яхты (необязательно, но желательно) и, конечно же, мужского достоинства. Таня не понимала и не желала понимать, что все это соединить в одном человеке невозможно, и каждое утро, рассказывая о своем новом избраннике, обреченно констатировала: не тот размер – то зарплата не на миллион, то достоинство на три копейки.

Впрочем, судьба была к ней благосклонна и продолжала посылать ей на сайте знакомств новых женихов. Один из них был брутальным байкером. Жил в квартире на Старом Арбате и кроме мотоцикла имел дорогой внедорожник, на котором Таня рассекала в свободное от работы время. Новый избранник, как и требовал райдер Пчелкиной, на работу не ходил, потому что на него работали другие. На сайте знакомств у байкера было семьдесят пять альбомов с фотографиями из других стран и карта мира, на которой не осталось живого места. Таня мечтала исколесить с ним всю планету, предпочитая прежде всего Сейшелы, Мальдивы и другие дорогие острова, а он обещал: все будет. Брутальному байкеру было около сорока, и он мечтал о детях. Все размеры Таню удовлетворяли, и она выбирала свадебное платье.

Незадолго до свадьбы брутал позвал Таню пожить недельку в его квартире. Чтобы наладить, так сказать, совместный быт. Пчелкина старалась изо всех сил, чтобы не замечать то, как он до сих пор хранит в своем холодильнике лаки для ногтей, принадлежавшие его бывшей жене. Она по пятому кругу вытирала бокалы, пока он, изучая их под микроскопом, не обнаруживал идеальной чистоты и блеска. Таня точно знала, под каким градусом и напором надо открыть воду в умывальнике, чтобы она текла именно с тем звуком, какой не раздражал его брутальные, но нежные уши. Но терпение Пчелкиной лопнуло, когда он потребовал правильно вешать полотенца. И не путать, что полотенце для лица висит на самой верхней трубе, а не на нижней. В общем, свадьба расстроилась, и мы тоже – в конце концов, Таня Пчелкина была доброй провинциалкой – искренней и отзывчивой, какую бы гламурную стерву она ни старалась из себя изображать.

К этому времени мы окончательно прониклись к Тане Пчелкиной, потому что находились с ней по восемь часов в одном кабинете и, зная, какую она переживает боль из-за непутевых богачей, принимали активное участие в ее жизни. В основном советами, которые вряд ли ей были нужны. «Пчелкина, чтобы получить что-то одно, надо жертвовать чем-то другим», – искренне жалели мы Таню. «Олигархов давно разобрали», – говорила Юля. «Олигархи женятся на дочках нефтяных магнатов, звездах кино и шоу-бизнеса», – добавляла Зина. «Найди себе просто хорошего парня», – резюмировала я. Мы наперебой рассуждали, что времена, когда богатые дяденьки женились на бедных девочках, давно прошли. Но в городишке Тани, что за несколько тысяч километров от Москвы, все верили и точно знали: в столице можно выйти замуж за олигарха, а иначе зачем сюда приезжать?

Именно поэтому Пчелкина не сдавалась. Она продолжала ходить на свидания и без стеснения в первые полчаса знакомства уточняла все размеры. Если что-то было не так, на мобильные звонки она больше не отвечала. Таня продолжала снимать комнатушку в центре Москвы, ходить по дорогим заведениям и тратить свою зарплату на брендовые одежды. «Это лакшери стайл», – объясняла она, демонстрируя нам свою новую юбку. 

Но шли годы, и на небосклоне счастливой жизни Тани Пчелкиной смеркалось. Возраст перевалил за 25, бедрами овладел целлюлит, а последнее увеличение губ оказалось крайне неудачным, и гиалуроновая кислота застыла в них комочками. Таня решила бросить престижную работу и умотала за границу. С тех пор прошло пару лет, и теперь она заявила на весь список контактов: я выхожу замуж. Подробностей она впервые в жизни не уточнила. «Размер не имеет значения, если только это не размер сердца», – сказала она. В конце концов, яхту можно взять напрокат, квартиру – в ипотеку, а автомобиль – это всего лишь средство передвижения.

..............