Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

14 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
26 июля 2012, 11:48 • Авторские колонки

Максим Соколов: А спины трещат у ахейцев

Слова Фридриха Великого «солдат – навоз истории» чрезвычайно циничны, но отражают тот неотменяемый факт, что в разных сражениях и борениях о рядовом пехотинце думают меньше всего. К политической пехоте это также относится.

Это и подтвердилось действиями СК после удало-навального марша миллионов, имевшего место 6 мая. По итогам расследования произошли аресты. Хотя общее число взятых под стражу, а равно и отпущенных под подписку и получивших домашний арест и не очень велико – менее 15 душ, но речь в данном случае идет уже не о КоАП, но об УК – и о весьма неприятных статьях – 212-й («Массовые беспорядки») и 318-й («Нападение на сотрудников правоохранительных органов»). Ходить под такими статьями никому не хочется, и арестованные пехотинцы, а также их родственники сильно возроптали на организаторов марша, указывая, что мы так не договаривались. Все тот же Фридрих Великий в аналогичных случаях воодушевлял войско словами: «А кто вам сказал, мерзавцы, что вы должны жить вечно?» И направлял в новую атаку.

Сама уверенность в столь низкой – не более 5 суток – цене кидания камней в ОМОН скорее уместна накануне дела для воодушевления пехоты

Возможно, А. А. Навальный и С. С. Удальцов и хотели выразиться в том же духе – «А кто вам сказал, мерзавцы, что на вас должен распространяться иммунитет от УК?» – но в силу ряда причин изъясняться в манере Старого Фрица им было несподручно. Хотя и с некоторым опозданием один из руководителей дела 6 мая А. А. Навальный встретился с родственниками привлеченных к ответственности, С. С. Удальцов тоже обещает.

Встречу с первым из организаторов трудно назвать удачной. При невозможности быть откровенным, т. е. грубым, и при невозможности парировать вопросы фирменным «ХАХАХА» организатор был принужден прибегать к откровенной неправде.

Ответ А. А. Навального на вопрос, почему заявка на марш миллионов была подана на 5 тысяч человек, что сильно поспособствовало сумятице, прозвучал так: «А что касается пяти тысяч человек – потому что митинг на 50 тысяч человек никто никогда не согласует». Что есть прямая ложь. Можно спросить хотя бы организатора митингов на Болотной и на пр-те Сахарова С. Б. Пархоменко про то, заявку на какое количество митингующих он неоднократно согласовывал с мэрией.

#{bigimage=629470}

Другое заявление – «Никто из фигурантов «болотного дела» не должен был сидеть больше 5 суток, потому что даже если кто-то и кидал камни, то это мелкое хулиганство, а не участие в массовых беспорядках» – есть либо ложь, либо крайняя некомпетентность. Ст. 20-1 КоАП о мелком хулиганстве говорит не о 5, а о 15 сутках. Не говоря о том, что сама уверенность в столь низкой – не более 5 суток – цене кидания камней в ОМОН скорее уместна накануне дела для воодушевления пехоты. «Дело – верняк!». После того как выяснилось, что цена значительно выше, держаться прежнего учения довольно странно.

Будь А. А. Навальный рядовым участником, ввязавшимся в свалку и обнаружившим, что дело вышло неприятное, его еще можно было бы понять. Хотя незнание закона и не освобождает. Но тут мы имеем дело с: а) организатором; б) профессиональным адвокатом; в) учредителем структуры «Росузник», призванной оказывать узникам квалифицированную юридическую помощь. Как с квалификацией, проявленной на встрече с родственниками, можно быть хоть а), хоть б), хоть в), сложно сказать.

Встреча с А. А. Навальным была, однако, весьма полезной и информативной, поскольку устранила неясности в вопросах пехотной службы. Потенциальные политические пехотинцы получили разъяснения о возможных рисках, и при минимальной сообразительности они могут понять, что в этих рисках – если таковые не страшат – они могут рассчитывать только на самих себя. На демагогов, командующих пехотой, надеяться не стоит.

Еще Гораций отмечал: «Quidquid delirant reges, plectuntur Achivi», т. е. «сходят с ума-то цари, а спины трещат у ахейцев». В данном случае мы наблюдаем именно такую картину, и как-то бы хотелось, чтобы в итоге вышло не совсем по Горацию. Обыкновенно принято отличать соблазненных от соблазнителей. Нынешняя картина того, как соблазненные находятся в неприятной ситуации, некоторые даже под стражей, а соблазнители продолжают ходить гоголем, противоречит простейшему представлению о справедливости. Если ничего нельзя сделать с соблазнителями, возможно, это гуманно, но тогда, чтобы гуманность была равномерной, точнее – хотя бы не такой кривобокой, следовало бы явить снисхождение соблазненным. Которые являются в массе своей младенцами по разуму, а многие – даже и по возрасту.

Тем более что соблазненные совсем не упорствуют в своих заблуждениях и по горло сыты теми приключениями, которые им были соблазнителями. Завет римлянину гласил: «Тех, кто смирился, щади».