Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 июля 2012, 16:13 • Авторские колонки

Василий Колташов: Денег больше не станет

Василий Колташов: Денег больше не станет

Василий Колташов: Денег больше не станет

Если в Греции Вы не обладаете жилой недвижимостью, считайте, что Вам немного повезло. «Везение» это состоит исключительно в избавлении от налогов. Они – налоги – становятся проклятьем давно охваченной кризисом страны. От них теперь не будет избавлен даже безработный.

Не иметь своего дома плохо. Но положение дел в греческой экономике вынуждает власти, как они сами говорят, прибегать к новым средствам «спасения» страны. Превратить 2012 год в рай время нового экономического подъема чиновники Эллады не смогли. Они даже не сумели удержать под контролем ситуацию в бюджетной сфере. Курс «жесткой экономии» в Греции полностью провалился, а это означает, что он будет продолжен в еще более суровой форме. За все долговые проблемы страны и банков опять заплатит население. Изобретено много новых способов изъятия денег из его карманов.

Курс «жесткой экономии» в Греции полностью провалился, а это означает, что он будет продолжен в еще более суровой форме

Многие греки в ужасе. Граница не облагаемого налогами дохода снижена с 12 тыс. евро до 5 тыс. евро в год. Отныне ничтожный месячный доход в 357 евро будет облагаться налогом. Трудящиеся с годовым доходом в 12 тыс. евро теперь будут платить 700 евро налога. Пресса дает такие примеры: семья с двумя детьми и доходом в 15 тыс. евро заплатит 840 евро налогов, а семья с тремя детьми и доходом в 23,5 тыс. евро должна будет пожертвовать государству 2595 евро. Но в стране растет число семей, где один, а подчас и оба кормильца не имеют постоянного места работы. Уровень безработицы в Греции стремится к четверти населения.

Для того, чтобы заставить безработных активнее «спасать родину», был придуман хитрый ход. Облагать нулевой доход это безумие, но если считать, что всякий безработный с собственным жильем в 80 квадратных метров имеет доход в 3200 евро, то с них он теоретически может платить налоги. Однако изобретательная фантазия неолиберальных политиков на этом не остановилось. Считается, что безработный и так имеет доход 3000 евро, с которого должен платить налог. Итого с обладающего жильем безработного полагается 620 евро подоходного сбора, а придуманный чиновниками годовой доход такого человека равен 6200 евро.

Новый коалиционный кабинет во главе с «Новой демократией» пытается отнести вину за вступающие в силу налоги на прежний кабинет. Однако эта партия участвовала в нем. Отчасти население виновато само, отдав большинство голосов партиям спасения долга. Оно опасалось потрясений, связанных с дефолтом, и теперь должно платить. Иначе Греция не сможет выплачивать деньги европейским банкирам. При этом власти пытаются еще и удержать бюджетные расходы под контролем; сокращение доходов казны вопреки новым налогам гарантирует чудовищный кризис в экономике страны. Согласно докладу МВФ, у Греции в 2012 году будет отклонение от бюджетного плана в 2 млрд евро, а первичный бюджетный дефицит достигнет 4 млрд евро вместо 2 млрд евро, предусмотренных меморандумом. ЕС, МВФ и ЕЦБ будут снова недовольны: риск банкротства возникнет опять.

Правые в Греции готовят новый закон о налогообложении. Налоги для неимущих будут повышены: шкала налогообложения сужается с девяти до пяти градаций. Более чем на 67% понижается сумма освобождения от налогов людей, снимающих квартиры, оплачивающих обучение детей, а также для инвалидов. Для имеющих ипотечный кредит скидка на налог снизилась наполовину с 20% до 10%. Уже в текущем году 4 млн из 5,7 млн налогоплательщиков налоговые органы предпишут оплатить дополнительные взносы. После проверки 1,9 млн налоговых деклараций 67,5% подавших их лиц призваны оплатить дополнительно более 1500 евро.  В прошлом году это было предписано лишь 20%.

У греческих налоговых чиновников много работы. В этом году, после проверки 32% поданных деклараций, государство ожидает получить дополнительно 1,93 млрд евро. Из этой сумы 1,42 млрд (73,5%) составит подоходный налог, 438,7 млн (22,7%) налог солидарности, и 69,9 млн евро (3,7%) промысловый налог. В 2011 году правительство намеревалось собрать дополнительно 1,1 млрд со всех налогоплательщиков. Однако уже этот план породил немало проблем. Стремительное обнищание населения не создает условий для удачных фокусов с придумыванием новых и увеличением старых налогов.

Налоговое проклятье Греции не ограничивается описанными мерами. В 2012 году благодаря налогу на электрифицированную недвижимость власти предполагают собрать 2,5 млрд евро. Теперь налог отделен от счета за ток. Оплата производится в налоговой службе. В случае неуплаты этого налога людям грозит изъятие денег из заработной платы или пенсии, а в крайнем случае конфискация имущества.

В Греции нет общей системы отопления. Зимой дома отапливаются отдельно за счет двигателей внутреннего сгорания. Они работают на низкокачественном отопительном бензине. Следующий отопительный сезон начнется 15 октября. И, как ожидается, новые налоги на отопительное топливо поднимут его цену на 40%. В прошлом году после аналогичного повышения налога литр бензина для отопления стал стоить 1 евро, в этом его цена поднимется до 1,31,4 евро. Благодаря этой «умной находке» греческого правительства предполагается собрать еще 500 млн евро.

О скором экономическом буме ранее назначенном на этот год уже никто не говорит. Зато все понимают, что в 2013 году налоги могут возрасти еще больше. Только денег у людей больше не станет. И если кому-то интересно, куда пойдут все собранные средства, то ответ известен они разойдутся по европейским банкам. Может быть, тогда рейтинговые агентства в США наконец увидят, что в Европе все не так уж плохо. И если еще усилить в еврозоне «жесткую экономию», уверяют неолибералы, проблем в экономике не останется совсем, впрочем, как и самой экономики.

..............