Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
19 июля 2012, 18:31 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Союз креста и полумесяца

Александр Разуваев: Союз креста и полумесяца
@ из личного архива

И теракт, и «панк-молебен» направлены против духовной основы России: ей на протяжении столетий, еще со времен великой Орды, были православие и традиционный ислам.

Сегодня в Казани было совершено покушение на муфтия республики Илдуса Файзова, за час до этого было совершено нападение и на заместителя муфтия, в результате которого тот погиб. Силовики не исключают, что покушения могли быть связаны с профессиональной деятельностью муфтия и его зама. Они были известны в республике как борцы с ваххабизмом.

Россия должна быть современным и конкурентным государством, однако без союза креста и полумесяца в глобальной конкуренции ей точно не выжить и не победить

Расследование данных трагических событий расставит все точки над i, и можно лишь надеяться, что заказчики преступления получат по заслугам. Данное событие становится в один ряд с так называемым «панк-молебном», устроенным Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Конечно, кровь и смерть – это более серьезная вещь, но так или иначе мы имеем дело со звеньями одной цепи. И теракт, и «панк-молебен» направлены против духовной основы России: ей на протяжении столетий, еще со времен великой Орды, были православие и традиционный ислам.

После краха коммунизма в России образовался идеологический вакуум, да и сам крах коммунизма был в значительной степени обусловлен агрессивным атеизмом данной идеологии. Заполняться вакуум начал лишь постепенно, причем на первом этапе наиболее активны были всякого рода сектанты. Вред, нанесенный сектами, был очень значителен и вряд ли когда-либо будет точно оценен. Наверное, без идеологии может существовать какое-нибудь карликовое европейское государство, однако без нее не может существовать такая большая и сложная социальная система, как Россия. А значит, в России официально Церковь не должна быть отделена от государства. Она должна играть примерно ту роль, которую играла до 1917 года.

Устраивает ли вас степень влияния различных конфессий на российское общество?



Результаты
199 комментариев

Любителям вспоминать Иран и прочим либеральным борцам с религией могу лишь возразить, что царская Россия была очень успешной и свободной страной, которая не имела ничего общего с религиозным фанатизмом. Свобода творчества дала прекрасную культуру, быстро развивалась экономика и наука. Нация представляла из себя кулак, а не растопыренные пальцы.

В дореволюционной России православие было фактически частью государственной идеологии, которая прямо продолжалась во внешней политике. Россия активно способствовала борьбе за независимость балканских народов против Османской империи, намереваясь завершить борьбу победным взятием Константинополя. Революция украла у России победу, Стамбул остался за Турцией. Однако сейчас другие времена, да и исторический опыт у нас другой. Православные болгары, румыны и значительная часть украинцев воевали против нас во время ВОВ. Жизнь показала, что никакого единения православных народов не было и быть не может. «Братушки» вспоминают про нас, только когда им нужны деньги или когда на горизонте большая война, стараясь за счет русской крови решить свои проблемы. Стоит также вспомнить агрессию православной Грузии против Осетии и России четыре года назад.

При этом на протяжении столетий татары, башкиры и другие мусульманские народы Российской империи честно воевали за нее. А во время недавней войны 08.08.08 чеченские подразделения стали настоящим кошмаром для грузинских агрессоров и их украинских наемников. На деле имперский принцип оказался выше религиозной солидарности. Неважно, кто ты по вере, важно, как ты служишь стране. Современный ислам – очень пассионарная религия, отрицать это невозможно. Роль данной конфессии в современном мире будет только быстро возрастать. И особое место ислама в России должно быть закреплено законом. Это также ускорит экономическую и политическую интеграцию с братским Казахстаном.

Конечно, демократические процедуры никто не отменял. Пока Россия по Конституции является светским, а по факту либеральным государством западного европейского образца. И для того чтобы закрепить особый статус православия и ислама, придется провести референдум об изменении в Конституции.

Общество без религиозной самоцензуры фактически дает добро на вседозволенность, начиная от наркомании и криминала и заканчивая отсутствием патриотизма. Получает серьезные демографические проблемы и фактически обрекает себя на самоуничтожение. Особая роль православия и ислама также удержит власть от необдуманных шагов и следования в чуждом для России фарватере западных держав, ограничит влияние «офшорной аристократии».

Россия должна быть современным и конкурентным государством, однако без союза креста и полумесяца в глобальной конкуренции ей точно не выжить и не победить. И этот союз должен быть официально закреплен законом.