Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июня 2012, 19:00 • Авторские колонки

Максим Юсин: Так будет с каждым

Максим Юсин: Так будет с каждым

Вопиющий и поучительный случай произошел во Львове. Депутат областного совета от националистической партии «Свобода» Ирина Фарион ехала в маршрутном такси, водитель которого слушал по радио песню на русском языке.

Депутат потребовала выключить ее. Водитель отказался. Депутат написала жалобу. Водителя уволили. О чем госпожа Фарион с гордостью сообщила на сессии облсовета: «Это существо уволено. И так будет с каждым, кто пренебрегает украинским языком».

#{image=634865}Эта цитата важна, так как наверняка кто-то из комментаторов, кому не чужд украинский патриотизм, попытается доказать, что водитель наказан не за русскую песню, а за то, что включил радио, отвлекавшее его от работы и мешавшее пассажирам. Так вот, госпожа Фарион всё разъяснила: «Так будет с каждым, кто пренебрегает украинским языком». Слушал бы песню на мове – не потерял бы работу.

А почему эта история поучительная? Да потому, что позволяет понять, зачем Верховная рада принимает закон о региональных языках, который уравнивает русский с украинским в 13 из 27 регионах страны. А то ведь какой-то «фарион» мог на вполне легальных основаниях потребовать увольнения за русские песни или русскую фразу русскоязычного жителя русскоязычных Донецка, Днепропетровска, Луганска или Севастополя.

После принятия закона появится надежда, что подобные дикие случаи (достойные Руанды времен геноцида тутси) будут происходить не на всей Украине, а лишь в некоторых ее регионах. Почему-то считающих себя наиболее цивилизованными.

Вот только цивилизованность бывает разная. Среди российских депутатов местного (и не только местного) уровня немало крайне неприятных, а порой и просто отталкивающих персонажей. Но никому из них не придет в голову написать донос на человека, слушающего украинскую (или, скажем, грузинскую) песню. Добиться его увольнения. А потом еще презрительно назвать «существом».

Хоть какая-то, минимальная политическая культура у наших «народных избранников» есть. Интересно, попытаются ли львовяне привить ее своим? Скажет ли хоть кто-то из них: «Пани Фарион, да вы вместе со своим облсоветом просто ...» А дальше – емкое русское слово. Не знаю, есть ли в украинском соответствующий аналог. Киевские друзья предлагают вариант «очманiли». Не будучи носителем языка соседней страны, не могу в полной мере оценить, насколько точно он передает суть происходящего с госпожой Фарион и ее единомышленниками.

..............