Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
22 мая 2012, 12:27 • Авторские колонки

Максим Юсин: Восточный базар

Максим Юсин: Восточный базар

Соединенные Штаты потерпели очередное (какое уже по счету за последнее время!) фиаско на пакистанском направлении. Причем произошло это в Чикаго, родном городе президента Барака Обамы, на саммите НАТО, где вроде бы собрались друзья.

Среди этих «друзей» был и президент Пакистана Асиф Али Зардари, который незадолго до приезда в США сообщил: разногласия с Вашингтоном урегулированы, запрет на «афганский транзит» снимается.

Асиф Али Зардари вовсе не пошел на уступки – он просто заманивал США в пакистанскую ловушку

А значит, западные войска в Афганистане смогут получать грузы по привычному и самому короткому пакистанскому маршруту. И главное, через год или два будут выведены так же, как входили: через Пакистан, а не кружным северным путем через Узбекистан, Казахстан, Россию.

Южный коридор был закрыт после того, как 26 ноября прошлого года американская авиация по ошибке нанесла удар по пакистанскому блокпосту – тогда погибли 24 солдата и офицера. И вот теперь, казалось бы, инцидент исчерпан. Получив обнадеживающий сигнал из Исламабада, в Белом доме вздохнули с облегчением.

Но американцы поторопились. Когда имеешь дело с коварной восточной дипломатией, никогда нельзя расслабляться и заранее праздновать победу. Как выяснилось, Асиф Али Зардари вовсе не пошел на уступки – он просто заманивал США в пакистанскую ловушку.

В чем состоял замысел Исламабада, стало понятно лишь в Чикаго. Соединенные Штаты фактически подверглись финансовому шантажу. Как разъяснил президент Зардари, пакистанский транзит возобновится, но на новых условиях: за транспортировку по территории страны одного контейнера теперь придется платить не 250 долларов, как раньше, а 5000. Ну и заодно Вашингтон вообще должен отказаться от использования беспилотников против баз талибов в Пакистане.

США сочли такие условия абсолютно неприемлемыми. Возмущенный Барак Обама предпринял беспрецедентный демарш. Он отменил запланированную встречу с пакистанским коллегой. В итоге Асифу Али Зардари пришлось общаться с госсекретерем Хиллари Клинтон, которая и высказала ему все, что думают в Вашингтоне о пакистанском вероломстве.

Что теперь? Варианта два. Либо банальный торг, восточный базар, попытка сбить цену с 5000 долларов за контейнер до приемлемого уровня. Либо запасной вариант – северный транзит через Россию и республики Средней Азии. Которые теперь тоже получат возможность поторговаться с Вашингтоном, держа в уме озвученные пакистанские тарифы.

..............