Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

17 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

20 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

3 комментария
22 мая 2012, 12:27 • Авторские колонки

Максим Юсин: Восточный базар

Максим Юсин: Восточный базар

Соединенные Штаты потерпели очередное (какое уже по счету за последнее время!) фиаско на пакистанском направлении. Причем произошло это в Чикаго, родном городе президента Барака Обамы, на саммите НАТО, где вроде бы собрались друзья.

Среди этих «друзей» был и президент Пакистана Асиф Али Зардари, который незадолго до приезда в США сообщил: разногласия с Вашингтоном урегулированы, запрет на «афганский транзит» снимается.

Асиф Али Зардари вовсе не пошел на уступки – он просто заманивал США в пакистанскую ловушку

А значит, западные войска в Афганистане смогут получать грузы по привычному и самому короткому пакистанскому маршруту. И главное, через год или два будут выведены так же, как входили: через Пакистан, а не кружным северным путем через Узбекистан, Казахстан, Россию.

Южный коридор был закрыт после того, как 26 ноября прошлого года американская авиация по ошибке нанесла удар по пакистанскому блокпосту – тогда погибли 24 солдата и офицера. И вот теперь, казалось бы, инцидент исчерпан. Получив обнадеживающий сигнал из Исламабада, в Белом доме вздохнули с облегчением.

Но американцы поторопились. Когда имеешь дело с коварной восточной дипломатией, никогда нельзя расслабляться и заранее праздновать победу. Как выяснилось, Асиф Али Зардари вовсе не пошел на уступки – он просто заманивал США в пакистанскую ловушку.

В чем состоял замысел Исламабада, стало понятно лишь в Чикаго. Соединенные Штаты фактически подверглись финансовому шантажу. Как разъяснил президент Зардари, пакистанский транзит возобновится, но на новых условиях: за транспортировку по территории страны одного контейнера теперь придется платить не 250 долларов, как раньше, а 5000. Ну и заодно Вашингтон вообще должен отказаться от использования беспилотников против баз талибов в Пакистане.

США сочли такие условия абсолютно неприемлемыми. Возмущенный Барак Обама предпринял беспрецедентный демарш. Он отменил запланированную встречу с пакистанским коллегой. В итоге Асифу Али Зардари пришлось общаться с госсекретерем Хиллари Клинтон, которая и высказала ему все, что думают в Вашингтоне о пакистанском вероломстве.

Что теперь? Варианта два. Либо банальный торг, восточный базар, попытка сбить цену с 5000 долларов за контейнер до приемлемого уровня. Либо запасной вариант – северный транзит через Россию и республики Средней Азии. Которые теперь тоже получат возможность поторговаться с Вашингтоном, держа в уме озвученные пакистанские тарифы.