Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции в Москве может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье. Либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
20 апреля 2012, 16:00 • Авторские колонки

Максим Юсин: Противовес Западу

Максим Юсин: Противовес Западу

Индия и Китай – ключевые страны БРИКС. Того самого альянса, который некоторые аналитики в Москве рассматривают чуть ли не как геополитический противовес Соединенным Штатам и Западу в целом. Вот какие у нас, оказывается, воинственные союзники.

Индия провела успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты Agni V, способной нести ядерное оружие. Военные в Дели с гордостью рапортуют: радиус действия нового оружия – более пяти тысяч километров, что позволяет поражать цели на всей территории Китая. Надо отдать индийцам должное: они не лицемерят и называют вещи своими именами. Agni V создана для нейтрализации китайской ядерной угрозы.

А недавно ведущие индийские эксперты – в том числе военные, дипломаты, советники премьера – подготовили доклад «Внешняя и стратегическая политика в XXI веке». В нем среди прочего предлагается стратегия на случай конфликта с Китаем: «асимметричный ответ», партизанская война в оккупированных районах, не только оборона, но и контрнаступление – например, в Тибете и в Индийском океане.

А теперь вспомним, что Индия и Китай – ключевые страны БРИКС. Того самого альянса, который некоторые аналитики в Москве рассматривают чуть ли не как геополитический противовес Соединенным Штатам и Западу в целом. Вот какие у нас, оказывается, воинственные союзники. Их бы вначале друг с другом помирить, а потом уже вести на Вашингтон.

Китай от Индии не отстает и тоже все чаще прибегает к жесткой риторике. Причем впервые за долгое время ее адресатом оказалась Россия. Отвечая на вопрос об освоении Газпромом газоконденсатных месторождений на шельфе Вьетнама, официальный представитель МИД КНР предостерег Москву, порекомендовав «третьим странам» держаться подальше от спорных районов. Дело в том, что Пекин выдвигает территориальные претензии Ханою – спор идет за острова Спратли в Южно-Китайском море. Теперь в этот конфликт косвенно оказалась вовлечена и Россия.

В общем, мало похож БРИКС на монолитный альянс, скрепленный общими целями и задачами. Что, кстати, продемонстрировало недавнее голосование на Генеральной Ассамблее ООН по резолюции по Сирии, которую перед этим заблокировали в Совбезе Москва и Пекин. Испытание на прочность БРИКС не прошел, раскололся. Россия и Китай остались в меньшинстве, проголосовав против. А «стратегические партнеры» из Индии, Бразилии и ЮАР проект поддержали, выступив солидарно с Западом и арабскими недоброжелателями Башара Асада.

Так что не стоит Москве питать особых иллюзий по поводу «альтернативного геополитического альянса». Он смотрится внушительно только на бумаге – почти половина населения планеты. Но дальше громких деклараций на саммитах дело, как правило, не доходит. И едва ли дойдет. Слишком уж много противоречий между «союзниками», что и продемонстрировали индийские ракетные испытания.

..............