Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

26 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

13 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

2 комментария
7 декабря 2012, 12:51 • Авторские колонки

Виталий Сероклинов: Не только в кино

В ответ на вопросы о причинах нежелания иметь детей я слышу рассуждения о том, что многодетной семье хорошо живется только в кино, а что случается в реальной жизни – посмотри сам… И я киваю, все понимая.

Поколение наших родителей оказалось, увы, последним многодетным. У моей мамы было четверо братьев и сестер, у меня самого – брат и сестра, у моих сверстников редко оказывается больше одного ребенка, а уж мои более молодые друзья, рожденные в восьмидесятых, и вовсе поголовно холосты в том возрасте, когда я был уже при семье, так что проблема детей у них совсем не актуальна.

Первыми шли мальчишки: впереди и позади двое постарше, в середине младший

В ответ на вопросы о причинах нежелания иметь детей я слышу рассуждения о том, что многодетной семье хорошо живётся только в кино, а что случается в реальной жизни – посмотри сам... И я киваю, всё понимая, и вспоминаю одну такую семью, которую вижу не на киноэкранах.

Летом, у фонтана, где ввечеру появляются родители с детьми, часто прогуливается молодая пара с отпрысками: он, высокий красивый блондин из девичьих мечт о принцах, и она – низенькая, полненькая и добродушная. И четверо детей. Их детей.

Три мальчишки от четырех до семи – бойки, на удивление малошумливы и взаимовыручаемы, как те озорные зоопарковские обезьянки, сбежавшие от мамы в известном мультике с песней Камбуровой. Пацаны подсаживают друг друга на парапет фонтана, старший мочит руку и протягивает младшим мокрую ладошку, чтобы тоже потрогали воду, младший заводит машинку и катает её по всей площади...

Самая младшая, лет двух, у папы на руках. Он просто не может расстаться с ней – качает, что-то болтает, потом выпускает из рук и даёт пробежаться в крохотных джинсах вокруг фонтанных струй, потом снова хватает её и несётся на другой конец площади, изображая самолет.

Мальчишки не ревнуют, а старший даже что-то прошептал однажды маме на ушко, показывая на отца с сестрой, и мама улыбнулась вместе с сыном, а потом прыснула, не выдержав.

Когда в один из вечеров они засобирались назад, и папа чуть подкинул дочку на руках, старший мальчик инстинктивно приподнял руки, боясь, что сестрёнка упадёт.

Он так и шёл потом до метро – с поднятыми руками. На всякий случай...

Зимой я встретил их на склоне оврага на окраине жилмассива, где пришлось, отступив в сугроб, пропустить целую процессию.

Первыми шли мальчишки: впереди и позади двое постарше, в середине младший. У мальчишек были одинаковые пальто – как из моего детства: в крупную клетку, недорогие, но тёплые, с самодельными подкладками и меховыми воротниками.

Самую младшую вела за ручку мама; папа шёл последним.

– Медвежата! – вдруг закричала мама впереди идущим.

Мальчишки послушно остановились и обернулись.

Мама догнала их, присела на корточки и, то ли плача, то ли смеясь, вдруг начала обнимать каждого, что-то бормоча. Старшие насупились и показно не поддавались обнималкам, но не трогались с места, младший же мальчик с восторгом запрыгнул на маму, сбив с неё шапку со смешными беличьими хвостиками, как у другой, моей мамы, в молодости. Девочка, оставшись одна, тоже закричала: «И меня, и меня полюблять!» – и мальчишки её загребли в общую кучу, их подхватил папа, и все ребятишки, запнувшись друг о друга и не удержавшись на тропинке, упали в снег, а за ними повалилась и мама – теперь было видно, что она смеётся.

Вскоре, так толком и не отряхнувшись, они отправились дальше, через пустырь, огибая неработающую автостоянку.

В моих сапогах таял снег, но было не холодно – даже солнце к полудню слепило так сильно, что, наверное, из-за него на глазах у меня выступили слезы, как на просмотре фильма про Белого Бима Черное ухо, только вокруг была самая настоящая жизнь, и я теперь знаю, что счастливые многодетные семьи бывают не только в кино. И может быть, когда-нибудь и у меня будет трое.

Или даже четверо.

Специально для газеты ВЗГЛЯД