Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
30 декабря 2012, 10:00 • Авторские колонки

Валентина Львова: Поговорим о детях

Да, опять, но, извините, просто о детях. Не тех, конкретных, которые ждут усыновления. О других, которые в вашей семье или семье знакомых сейчас мечтают о подарках, встрече с Дедом Морозом, походе на елку.

Эти дети сегодня не считаются официально заложниками Государственной думы, но они, дети, уж простите, есть. У меня вот один наличествует. Первоклассник.

Остается ждать лишь подарков от заместителей министра – зайцев, оленей, дятлов

Слегка дистанцируясь от него как от слишком хорошо знакомой мне личности, могу сказать: мальчик получился не злой, с неплохим чувством юмора и обостренным чутьем к несправедливости. И вот теперь, на фоне предновогодней вакханалии, я как родитель обязана обеспечить ребенку ЕЛКИ. Они покажут, что малютка неплохо себя вел весь год и что есть мужики в шубах и с ватными бородами, готовые осыпать чудо послушания конфетами. Остальные трюки (как то: прокрасться к разукрашенному дереву в новогоднюю ночь и подложить нечто прекрасное к корням объекта) зависят уже только от моей пластичности.

И вот представьте: мороз, солнце уже спряталось, «Лужники». Мы стартуем на пагубном пути в погоне за детскими наслаждениями. «Три мушкетера», мюзикл на льду и с лошадьми, для которого Михаил Боярский записал фанеру «от рассказчика» с обязательной тройкой тысяч чертей. Д'Артаньян на коньках прыгает под музыку Дунаевского, потом где-то падает на лед то ли Портос, то ли Атос, Констанция выживает и выходит замуж за Д'Артаньяна, предварительно попросив благословения у Анны Австрийской и Людовика Тринадцатого. Людовик прогоняет Ришелье с поста министра, и Миледи уезжает с позором куда-то вдаль. Плечико не показала, тема клейма не раскрыта, выжили все. И Констанция, и Миледи, и Бекингем. Это ли не счастье? Это ли не «0+»?

А вот не счастье это. Потому что к нулю приплюсовано что-то фальшивое, от чего родители, читавшие «Трех мушкетеров», вынуждены морщиться, потом скрывать свое недовольство бодрым вопросом: «Ой, тебе понравилось?»...  А потом звереть от цен на светящиеся палочки или сувенирные шляпы в фойе. Коршуны, завлекающие детей этими палочками и шляпами, обитают на всех елках и ведут себя как хозяева европейских баров с проститутками для веселых папаш, которых раскручивают на бокал шампанского. Но почему-то угощение девушки у барной стойки считается несколько неприличным. Угрызения совести могут возникнуть. А вот если ты не купишь ребенку какую-нибудь ерунду...  Сами понимаете. Встречайте, вот они – те самые угрызения, откупайтесь от них, страдайте.

Если говорить о моей истории, то мы купили шляпу. 700 рублей, папье-маше, черное перо. Самое прикольное: это была красная шляпа, шляпа гвардейцев кардинала, а не мушкетеров. Так устроители одной из елок в очередной раз плюнули на все, начиная с текста Дюма и заканчивая здравым смыслом. Шляпу, кстати, в почти кромешной темноте украли с головы ребенка через двадцать метров после выхода из «Лужников». Спохватились мы через десять метров, вернулись, но на ледяном асфальте уже не скользила красная картонка с пером.

Мальчик не плакал. Он просто замкнулся. Молчал по-партизански. Дня три. А потом его ждали новые елки. Например, «Зазеркалье» в «Олимпийском», где сценаристы скрестили «Королевство кривых зеркал» и «Муху Цокотуху». Там еще возникла АБАЖ, которую озвучивала Татьяна Лазарева. Светлана Светикова пела, и Гарик Сукачев, и Оскар Кучера. А еще там был человек-куап. То бишь, паук. Андрей Давидян из группы «Високосное лето». Он боролся с Флаем, то бишь, с мухой. Также там был канатоходец над бассейном, а в бассейне плавали прекрасные синхронистки, куда время от времени виртуозно прыгали мускулистые ныряльщики. И все было здорово. Но затем, в темноте, мы вышли в грязь рядом с «Олимпийским» и пошли домой. И я снова изображала бодрость в почти не освещенном городе. В центре столицы нашей Родины. Пытаясь хоть как-то задержать праздник.

Утром в этой мгле мы отправились в школу. Как всегда.

У нас будет еще пара елок, билеты ждут, но как, скажите мне, люди добрые, как сохранить хотя бы немного счастья для своего ребенка в городе, где могут поставить красивую елку и не убрать грязь вокруг? Позвать на детское шоу, но не включить нормальное освещение снаружи? Да-да, мы можем просто посидеть дома. Разглядывая один из подарков. Школьный. Там на коробке написано, что это диплом, выданный «резиденцией Деда Мороза». Цитирую:

«Министерство сказок и волшебства. Департамент хорошего поведения». Подпись: «Любящий тебя всем сердцем Глава Министерства Сказок и Волшебства твой Дедушка Мороз».

Остается ждать лишь подарков от заместителей министра – зайцев, оленей, дятлов. Но лично я уже готова написать письмо в Министерство сказок и волшебства. «Дорогой Дедушка Мороз! Спасибо за конфеты! Но, пожалуйста, включите свет!»

Ну и «Трех мушкетеров» не трогайте больше, а?..

..............