Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 декабря 2012, 21:11 • Авторские колонки

Наталья Барабаш: Родина-мачеха

Наталья Барабаш: Родина-мачеха

А почему разговор об усыновлении детей-инвалидов так быстро ушел в область политических распрей? Почему опять все только и делают, что азартно кричат друг другу: «Людоеды! Наймиты Запада!»

Почему сами дети как-то быстро были выведены в этих криках за скобки? Ну, в крайнем случае – используются как тяжелая артиллерия при добивании противника. И я поняла: дело еще и в том, что дети-инвалиды для нас – фигуры почти мифические. Из области воображения. Слово есть, а людей нет.

Помогите, год с мужем бьемся, чтобы усыновить ребенка, столько взяток уже дали

Вы же не увидите их на улицах. В метро. В автобусах. Просто – в подъезде многоэтажного дома. Они – невидимки, потому что физически не могут материализоваться в нашем здоровом мире. Въехать в него не могут на своих колясках, для которых ничего не приспособлено.

Первое, что поражает многих за рубежом, – количество инвалидов, больных синдромом Дауна, которые спокойно разъезжают и разгуливают по улицам городов. Ходят на экскурсии и в театры. Путешествуют. И не только те, кто живет в семьях. На моих глазах поезд метро Вены минут семь ждал, пока в вагон загрузятся человек 10 подростков в инвалидных колясках – явно обитатели то ли интерната, то ли лечебного учреждения. Они ехали на экскурсию, шутили и пересмеивались, и было видно: то, что вместо ног у них – колесики кресла, не причиняет уже ежесекундной боли. Не отгораживает от других людей.

Вы видели такие экскурсии в России? Любая мать больного ребенка может написать сценарий фильма ужасов о своей жизни. Ведь даже для вполне обычной  коляски в нашем быту мало что приспособлено. А когда вы вообще видели детдомовских детей на прогулке? Встречали их, например, в картинной галерее или на детском спектакле? Это закрытая, строго изолированная от чужих страна. В которой много всякого творится. И когда депутат Лахова негодует, что им не дают проверять, как живут усыновленные дети в Америке, мне хочется сказать: наших, российских, хотя бы проверьте! Когда я работала в газете, по закону притягивания информации были недели, когда чуть не каждый день из регионов приходили сообщения о насилии в детдомах воспитателей над детьми. Какие-то случаи трудно было проверить: немедленно шли опровержения, что это написали злые испорченные дети, обиженные на справедливое наказание... И все же доходит и до судебных процессов.

Какую альтернативу вы бы выбрали для брошенного родителями ребенка, если вариантов не более двух?


Результаты
581 комментарий

Наберите в интернете «детдом насилие над детьми». И вам выскочит такая куча ужасных историй: расследуй – зарасследуйся. Вот что сразу же появилось на моем экране:

7 декабря 2012 года – «Директор казанского детдома издевалась над детьми». Не кто иной, как директор детдома, отрицающая факт насилия в учреждении.

23 августа 2012 года – «Экс-воспитателей детдомов в Новосибирске, обвиняемых в сексуальном насилии над детьми...»

12 марта 2010 года – «ОП выступает за обсуждение «на высоком уровне» насилия над детьми РФ».

1 ноября 2012 года – «В детском доме № 1 Алма-атинской области подтвердили факты насилия над детьми».

23 августа 2012 года – «Экс-воспитателей детдомов в Новосибирске осудят за насилие над детьми».

5 апреля 2012 года – «В талицком детдоме обнародована видеозапись насилия над детьми».

Далее страницы уходят за горизонт. А есть ведь еще интернет-откровения бывших воспитанников – я их тоже почитала. Никому на ночь не советую... И все это – в открытом доступе. Изучай, принимай меры...

Даже не хочется еще раз повторять вслед за всеми простую истину: нельзя размахивать несчастными детьми в политическом споре.

Но, может, это хотя бы повод посмотреть, как реально живется нашим детям в детдомах? Направить туда смешанные комиссии, в том числе и с представителями оппозиции, пусть реальным делом займутся. Денег на лечение детей-сирот вбросить. Раз они уж так нам понадобились. Движение организовать: «Верни инвалидам мир». Ну или хотя бы пандусов настроить.

И – прижать коррупцию при усыновлении. Да не только при иностранном – при нашем! Мне два года назад в панике звонила подруга подруги: помогите, год с мужем бьемся, чтобы усыновить ребенка, столько взяток уже дали, а теперь опять проволочка. Это мафия! А денег больше нет!

Я вскинулась, передала тогда данные журналистам. А через пару дней женщина позвонила снова:

– Не надо ничего писать... Мы нашли деньги. А то, если вы напишите, нам вообще никогда ребенка не видать...

Что же касается бодания с американцами... Мировая литература давно ответила на этот вопрос: настоящая мать никогда не выйдет в меловой круг перетягивать с противницей ребенка, чтобы решить, кому он достанется. 

Для матери – даже если это родина-мать – жизнь самого ребенка должна быть важнее всего.

..............