Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

5 комментариев
8 октября 2012, 18:54 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Брак по расчету

Совсем недавно Парламентская Ассамблея Совета Европы в очередной раз рассматривала русский вопрос. В докладе были упомянуты «репрессивные» законы против оппозиции, приговор Pussy Riot и «нарушения прав и свобод».

Текст резолюции делегаты поддержали, 161 высказался «за», 41 – «против». Вместе с тем рекомендации, которые позволяют комитету министров Совета Европы проводить мониторинг ситуации в России, одобрены не были.

В конце прошлого века Запад перепутал крах коммунизма с победой в холодной войне

Отношения между Россией и Европой давно далеки от идеала, более напряженные у Европы они, наверное, с только с Беларусью. На самом деле в этом нет ничего удивительного, еще в XIII веке «цивилизованные» европейцы имели претензии к христианству восточного обряда, очень стараясь нас обратить в латинскую веру. Все хорошо помнят, как крестоносцы захватили и разграбили православный Константинополь. Злые языки даже утверждают, что награбленные тогда богатства стали стартовым капиталом будущего экономического процветания Западной Европы.

В конце прошлого века Запад перепутал крах коммунизма с победой в холодной войне, и желание поучать сильно возросло. Советский Союз, конечно, тоже пытались поучать, однако его боялись, и Европа, в отличие от США, старалась держать язык за зубами. Оно и понятно, военные эксперты по обе стороны железного занавеса говорили, что при столкновении сил НАТО и СССР без применения ядерного оружия через три недели конфликта наши солдаты мыли бы сапоги в Ла-Манше.

Естественно, антироссийская линия ПАСЕ была резко негативно воспринята официальной российской стороной, и данное негативное отношение разделяют абсолютное большинство наших граждан. Мы, как и любая другая полноценная нация, не любим, когда кто-то нас учит жить в нашем доме.

Однако на самом деле все намного сложнее, и отгородиться от Европы не получится.

Экономически Россия и Европа очень сильно взаимозависимы друг от друга. Так сказать, брак по расчету. Именно поэтому в России серьезно опасаются, что европейский долговой кризис, прежде всего через падение цен на энергоносители, затронет и нашу экономику. Серьезное падение спроса со стороны Европы может ввергнуть российскую экономику в рецессию. Следует также отметить, что многие россияне уже привыкли проводить свои выходные и отпуск в Европе и вряд ли захотят отказываться от привычного образа жизни.

Соответственно, Россия и Европа обречены постоянно ругаться и постоянно торговать друг с другом. Возможно, в будущем нашим основным торговым партнером станет Азия. Однако это возможно только через несколько десятков лет.

Это не означает, что антироссийские действия Европы стоит оставить без внимания, это порождает безнаказанность и мнение о России как о слабой и безвольной стране. Вряд ли стоит обмениваться словесными уколами, мы не на коммунальной кухне. Просто не стоит забывать, что в браке по расчету кто платит, тот и заказывает музыку. Россия вполне может изменить свое отношение к суверенным европейским долгам, можно также покинуть различные европейские организации. России от участия в данных организациях пользы нет, только головная боль и постоянная ругань. Зато данные организации очень чувствительны к финансированию. Да и лишняя копейка бюджету не помешает. Баба с возу – кобыле легче.