Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 октября 2012, 12:59 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Товарищи не брачующиеся

Михаил Бударагин: Товарищи не брачующиеся

После того как в центре Москвы из кортежа стреляли в воздух (говорят, что по полиции, но в это не верится), единственным логичным ответным шагом был бы запрет свадебных церемоний. Сплошной разврат там творится, а дети смотрят.

Если помните, есть три последних сюжета с не политическим, а исключительно общественным ужесточением законодательства: их объединяет своя пусть странная, но логика, и не остается ничего иного, как предложить следовать этой логике и дальше.

Ведь нужно было последовательным даже в самых странных поступках.

Цитатами из классика, яркими и точными, можно написать такую пояснительную записку к законопроекту, что дух захватывает

После акции Pussy Riot можно было запретить оскорбленным апеллировать к закону, потому что «оскорбление» – крайне сомнительная юридическая категория, а уж «чувства» – и подавно, но теперь не разрешается именно что «оскорблять чувства верующих».

После многочисленных жалоб родителей на телевизор можно было бы запретить вообще выносить свои отношения с детьми на суд государства, которое не может залезть в каждую семью и все там поправить, но было запрещено выпускать передачи и фильмы, газеты и интернет-издания без соответствующей возрастной маркировки, что как бы должно снять уже все проблемы. Подросток 15 лет, увидев рядом с логотипом газеты ВЗГЛЯД заветные «18+», разумеется, закроет тут же это чудовищное издание. И никак иначе.

После многолетнего общего недовольства, которое консервативное общество высказывало в адрес гомосексуалистов, никого вообще не трогающих и никому не мешающих, вместо советского запрета этого самого гомосексуализма (под этим подписались бы, я полагаю, процентов 70 граждан страны), был введен запрет на его пропаганду. Пострадала, кажется, только несчастная Мадонна, но правда восторжествовала.

После свадебной стрельбы пока еще ничего не запрещено, однако сама логика подсказывает какие-то ограничения. И здесь, как во всех наших случаях, есть два пути. Можно запретить показную роскошь, от которой уже у всех дым из ушей (например, ввести налоги для богатых, очень большие налоги, чтобы человек на красном «Феррари» ночами бы не спал, думая, куда бы эту гадость теперь сбагрить), а можно – запретить свадебные церемонии.

Здесь стоит пояснить, пожалуй, что само по себе бракосочетание, конечно, должно остаться частью юридических отношений: права детей, права наследования, усыновление – официальный брак иногда просто необходим в техническом смысле. Отменять роспись в ЗАГСе и штамп в паспорте нельзя, а вот церемонии, пожалуй, куда больше вредят, чем помогают.

Дело ведь не только в стрельбе, хотя повод – куда уж наглядней.

Свадьба вредна и с общественной, и с моральной точек зрения, и даже с безопасностью не все ясно.

Понятно, что помпезная пьянка и длительная подготовка к отмечанию пагубно влияют на экономику: брачущиеся, которым обычно нужно разве что порадовать родителей, все время отпрашиваются с работы, а при российской производительности труда лучше уж пусть трудятся. Родители, я полагаю, переживут, а экономике польза.

Моральная сторона истории (а ведь о морали наши законодатели заботятся так, как ни о чем другом) тоже весьма сомнительна. Навязанные обществом стереотипы толкают неокрепшие умы юных барышень «искать себе жениха», вместо того чтобы развиваться, читать книги и думать о духовном. Об этом, кстати, написана «Крейцерова соната» Льва Толстого, величайшего русского писателя, и цитатами из классика, яркими и точными, можно написать такую пояснительную записку к законопроекту, что дух захватывает.

И, наконец, безопасность. Общественный порядок, разумеется, не может быть не нарушен шумным развязным сборищем: крики «Горько», песни, возможно, даже лозунги, а там недолго и до демонстрации. Организатор свадьбы как минимум должен подавать официальное уведомление о проведении мероприятия, расписывать подробно путь кортежа, количество гостей и программу проведения так называемого «торжества».

Возвращаясь к логике ужесточения законодательства, стоит отметить, что нарушение – оно ведь всегда нарушение, пресекать любые оголтелые попытки попрания общественных устоев нужно жестко и стремительно.

Сегодня на свадьбах стреляют из травматики, завтра будут пропагандировать педофилию (собственно, вся эта нарочитая «девочковость» свадьбы и участие в ней несовершеннолетних – уже серьезный симптом), а послезавтра – гомосексуализм (например, именно в ходе церемонии может открыто и развязно звучать Мадонна). Так и до призывов к свержению государственного строя недалеко.

..............