Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

0 комментариев
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

6 комментариев
Тимур Ахмедов Тимур Ахмедов ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

14 комментариев
24 октября 2012, 11:30 • Авторские колонки

Максим Юсин: Странный «патриотизм»

Tекст:

В украинских «патриотических» кругах очень специфическое представление о том, что допустимо политику, а что нет. Какую грань нельзя переходить никогда – ни в порыве эмоций, ни приняв на грудь пол-литра горилки.

Депутат израильского кнессета, глава межпарламентской ассоциации «Израиль – Украина» Алекс Миллер возмутился тем, что накануне парламентских выборов 28 октября украинская «демократическая оппозиция» заключила союз с националистической партией «Свобода». Миллер считает ее фашистской, а лидера «Свободы» Олега Тягнибока – «одиозной личностью».

Никогда не будь Алёнкой. Если станешь Алёной, то нужно паковать чемоданы и уезжать в Московию

С мнением израильского депутата трудно не согласиться, если вспомнить, например, такое высказывание Тягнибока о бойцах «Украинской повстанческой армии*»: «Они взяли автомат и боролись с москалями, с немцами, с жидвою и с другой нечистью, которая хотела забрать у нас нашу украинскую державу».

Тягнибок призывает идейных наследников УПА* дать отпор «москальско-жидовской мафии, которая руководит сегодня Украиной». Как свидетельствует этот пассаж, лидер «Свободы» и без пяти минут депутат Верховной рады – не только антисемит, но и русофоб.

И партия его – откровенно русофобская. Один из идеологов «Свободы», депутат Львовского облсовета Ирина Фарион прославилась рейдом в детский сад, в ходе которого отчитывала мальчиков и девочек с «неарийскими именами»: «Никогда не будь Алёнкой. Если станешь Алёной, то нужно паковать чемоданы и уезжать в Московию... Маша – форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут... Петя тоже должен отсюда уехать, если не станет Петрыком». А потом Фарион добилась увольнения водителя маршрутки, включившего русскую песню. И хвасталась перед коллегами-депутатами: «Это существо уволено. Так будет с каждым, кто пренебрегает украинским языком».

Во всем цивилизованном мире такие люди, как Тягнибок и Фарион, – маргиналы, которым стесняются подать руку, и с которыми ни один политик не станет заключать альянс. И лишь на Украине их уважительно именуют «демократической оппозицией», с ними подписывают коалиционное соглашение с виду приличные и респектабельные Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Анатолий Гриценко. Еврей Яценюк – с антисемитом Тягнибоком, призывающим «бороться с жидвой». Такое, пожалуй, возможно только на Украине.

В местных «патриотических» кругах – очень специфическое представление о том, что допустимо политику, а что нет. Какую грань нельзя переходить никогда – ни в порыве эмоций, ни приняв на грудь пол-литра горилки. Ни, тем более, с пятилетними безответными детьми, которые не могут постоять за себя и, хлопая глазами, терпят глумление львовской неонацистки.

Странный на Украине «патриотизм». Какой-то пещерный, глубоко провинциальный, совсем уж оголтелый и неприличный. И ведь «Свобода» почти наверняка преодолеет пятипроцентный барьер, впервые пройдет в Верховную раду. За счет массовой поддержки в областях западной Украины – Тернопольской, Ивано-Франковской и, конечно же, во Львовской. Самой «демократической» и «культурной», где дети в детском саду не должны называть себя Машами и Петями.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ