Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

36 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

15 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

14 комментариев
8 июля 2011, 10:15 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Ее обязанность

Наталья Радулова: Ее обязанность

Житель латвийского города Елгава обратился в полицию с жалобой на поведение своей подруги. «Срочно высылайте наряд! Происходит нечто ужасное!» – встревоженно кричал он в трубку. Стражи порядка рванули на вызов.

Спасать – это работа полиции. Кому-то угрожают преступники, кого-то ограбили, кого-то ранили. Да мало ли бед даже в тихой Елгаве? Поэтому к крикам нуждающегося в помощи гражданина отнеслись со всей серьезностью. Но когда сотрудники правоохранительных органов прибыли на место, мужчина выскочил им навстречу, живой и здоровый: «Она отказалась готовить мне завтрак! Арестуйте ее!»

Ты с ума сошла? Буду еще я с тобой ходить. Я мужчина, я буду пока своими делами заниматься

Как сообщает портал Novaja, выяснилось, что подруга этого человека просто отказалась просыпаться рано утром и готовить ему завтрак. Вроде бы все логично: тот, кто хочет спать, спит, а тот, кто проголодался, становится к плите. Но мужчина считал иначе. Он был убежден, что женщина обязана по первому его требованию встать и обслужить его как повар и официантка. Это закон, за нарушение которого ее, в принципе, можно и в тюрьму отправить.

И таких мужчин, требующих бытовых услуг от женщин, большинство. Среднестатистический парень, конечно, может изображать из себя цивилизованного: «Да я сам готовлю, если надо», вспоминая ту неделю, когда мама уехала в Турцию, и ему пришлось два раза варить сосиски, а один раз даже гречку. Но когда он начинает жить с девушкой, то постепенно превращается в наследного принца: «Приготовь мне завтра курочку... А почему ты хлеб не порезала?.. Что у нас на завтрак?»

Традиционный мужской аргумент «Зато он деньги зарабатывает!» звучит смешно. Так можно было говорить еще лет двести назад, когда у женщины действительно не было никаких прав, не было возможности самостоятельно зарабатывать, даже паспорта не имелось. Она полностью была зависима от доброй воли и настроения мужчины: даст он продукты – хорошо, не даст – буду плакать. И тогда, чтобы угодить кормильцу, супруга обхаживала его как могла. Правда, при этом она могла всем своим существом этого самого кормильца ненавидеть, но кого это тогда волновало? Слушается баба, и ладно.

Но сейчас-то! Сейчас почему один человек считает, что другой человек обязан его обслуживать? Если бы они так договорились – каждый занимается тем, что у него лучше получается, – это одно дело. Но ведь договариваться и обсуждать, как будут распределены домашние обязанности, многим парням даже в голову не приходит. Они и так знают, как обязанности должны быть распределены: все по дому делает женщина.

«А что делаешь для семьи ты?» – в сердцах как-то спросила мужа моя подруга. Тот долго думал. Зарабатывал он меньше нее, ребенком не занимался, к пылесосу не притрагивался, а готовил последний раз на 8 марта. Правда, карниз в 2004 году прибил, но уже выжал из этого факта все, что мог, – теща вздрагивает, когда он по праздникам за столом поднимает эту тему вместе с бокалом: «Я так скажу: неплохой муж достался вашей дочери, Анна Степановна. Если надо – и  карниз прибьет». Но что, если разобраться, делает он для дома ежедневно? Какую часть рутинных обязанностей тащит на себе? «Я мужчина!» – наконец, выдал. Я мужчина, и этим, мол, все сказано. Если лет через пять снова появится карнизная проблема – обращайтесь, я спасу мир. А сейчас не беспокойте меня по пустякам.

Недавно в реалити-шоу «Дом-2», где никто из участников не работает в принципе и все находятся в равных условиях, между влюбленными произошел такой диалог:

– Пойди приготовь мне еду. Ты девушка, это твоя обязанность.

– Пойдем со мной.

– Зачем?

– Чтоб мне не было скучно одной на кухне.

– Ты с ума сошла? Буду еще я с тобой ходить. Я мужчина, я буду пока своими делами заниматься.

– Какими делами?

– Лежать.

И такой «Дом-2» идет по всей стране.