Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
6 апреля 2011, 14:00 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Шкура неубитого мамонта

Михаил Бударагин: Шкура неубитого мамонта

Статистики говорят, что количество мужчин все снижается и снижается и скоро упадет уже совсем до неприличного значения. А ведь понятно, как сделать так, чтобы эту тенденцию переломить.

Обсуждение новых данных о гендерном составе населения России – это о том, что мужчин становится все меньше, а женщин – все больше, – в одной мужской компании осторожно все-таки свелось к тому, что виной вымиранию может быть не только алкоголь, не только условия труда, не только смерть в ДТП, но и, возможно, женщины.

Пора принять какую-нибудь госпрограмму по защите мужского населения России хотя бы от разговоров о том, почему же все мужики такие все-таки козлы

Это очень смелое по нынешним временам предположение было высказано полушепотом, потому что о таком нельзя говорить вслух, в «приличном обществе» за такое бьют. «Приличное общество» уверено в том, что «мужик нынче пошел не тот»: он лежит себе, сволочь, на диване, живет, мерзавец, с  мамой и вообще не несет в дом шкуру мамонта.

А если и несет, то шкура эта – не совсем та.

Она, например, какая-то куцая, маленькая она, цвета прошлого сезона, и вообще, шторы совершенно не походят к шкуре мамонта, а ведь еще нужны сапоги. Дальше достается из широких штанин огромный список, в который вносятся изменения каждый сезон.

То есть если человек в состоянии добыть хотя бы от мамонта хвост, будьте уверены, что дойдет до пилинга копыт. И так – каждый день, из года в год: то занавески, то ремонт, то одно, то другое, и из этого круговорота можно вырваться только в традиционные мужские сферы, самой простой из которых является как раз алкоголь. Выпил – и вроде не все так страшно и даже можно жить.

Системным же бегством является как раз тот самый мужской инфантилизм, от которого воем воют сами женщины.

Просто, чтобы отстали, легче всего играть в World of Warcraft, пить с друзьями пиво, лежать на диване и делать много других не слишком полезных вещей, которые избавляют от необходимости биологического детерминизма. Человек, я надеюсь, тем и отличается от животного, что не все его поступки продиктованы природными позывами. То есть это очень весело – играть в альфа-самца, но если ты не горилла, то тебя это очень быстро утомляет. Есть, как говорят модные журналы, и другие интересы в жизни: кино, собаки, рыбалка, книги, техника. Один мой приятель клеит модели самолетов, живет в свое удовольствие и совершенно счастлив. Лет до ста доживет ведь, не сомневаюсь, пока все модели не доклеит.

Это глупо? Да уж поумнее, чем подыхать в пятьдесят от сердца.

За разговорами о том, что «женщинам пора начать жить в свое удовольствие», как-то теряется тот простой факт, что и мужчина, наверное, тоже имеет право на это. Просто для того, чтобы не умирать в предпенсионном возрасте. Эта довольно новая мысль подводит нас к тому, что пора принять какую-нибудь госпрограмму по защите мужского населения России хотя бы от разговоров о том, почему же все мужики такие все-таки козлы. Запретить их, что ли, цензуру ввести, не знаю – наверняка можно что-нибудь придумать.

Дайте лет двадцать жизни без этих разговоров – глядишь, и смертность снизится, и шкур мамонта будет больше (не «вот прямо сейчас», а в перспективе, не сразу), и вообще всем будет легче жить. Масштабная государственная программа «Мужчины без стресса».

Впрочем, понятно, что все это только мечты, ведь нужно здесь и сейчас, срочно, чтобы все было в лучшем виде.

ОК, мы постараемся, конечно. Не впервой.

..............