Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 марта 2011, 14:30 • Авторские колонки

Максим Юсин: Саддам Каддафи

Максим Юсин: Саддам Каддафи

Последние события вокруг Ливии показывают: дело идет к международному военному вмешательству. Вначале об этом говорили эксперты – полунамеками. Теперь заявляют открытым текстом – западные министры и премьеры.

Глава британского правительства Дэвид Кэмерон был самым откровенным: «Мы ни в коем случае не исключаем возможность применения военных средств. Мы не должны сквозь пальцы смотреть на то, как нынешний режим использует военную силу против собственного народа. Наш призыв к полковнику Каддафи очень простой – настало время уйти».

Американцы и европейцы явно не намерены пускать ливийские события на самотек. Слишком велики ставки

Решительный настрой демонстрируют не только британцы, у которых давно зуб на ливийского полковника – со времен взрыва пассажирского «Боинга» над городком Локерби. В том же духе выступают и итальянцы – а уж они-то в последние годы были главными адвокатами Джамахирии в Европе. Сегодня Рим развернулся на 180 градусов и обещает предоставить самолетам союзников свои военные базы в случае проведения «гуманитарной операции» на ливийской территории.И наконец, американцы, без которых будущая силовая акция никак не обойдется. Их корабли уже появились на рейде Бенгази – столицы ливийской революции и оплота повстанцев. Представители Пентагона поясняют: «Передислокация военных сил производится для того, чтобы иметь поле для маневра в момент принятия решений, чтобы у нас была свобода действий и гибкость».

Когда настанет этот самый «момент принятия решений»? Да когда угодно – хоть сегодня, хоть завтра. Все зависит от действий, которые предпримет полковник Каддафи. Если он отдаст приказ бомбить Бенгази или другие города, находящиеся под контролем оппозиции, это вполне может стать поводом для вмешательства Запада.

О том, чтобы направить в Ливию сухопутные силы, речь пока не идет. Первым шагом станет введение над территорией Джамахирии «бесполетных зон», то есть запрет на полеты боевой авиации Каддафи.

Нечто подобное мы наблюдали в Ираке. В 1991 году, после первой войны в Заливе, когда войска Саддама Хусейна выбили из Кувейта, но его режим свергать не стали, Соединенные Штаты и Великобритания объявили бесполетной зоной курдские районы на севере и шиитские – на юге. Авиация Хусейна не могла залетать южнее 32-й параллели и севернее 36-й. Более того, американцы и британцы уничтожали в этих зонах иракские военные объекты – «в целях самообороны, в ответ на наведение радаров на самолеты, осуществляющие патрулирование». Все эти решения принимались военным командованием союзников – без санкции Совета Безопасности ООН.

Нечто подобное может произойти и на этот раз. Добиваться согласия Совбеза – дело длительное, трудоемкое, к тому же успех отнюдь не гарантирован. У России и Китая наверняка будет особая позиция – обе эти страны скептически относятся к «гуманитарным интервенциям» и не любят, когда под каким бы то ни было предлогом нарушается государственный суверенитет.

Конечно, события могут принять такой оборот, что защищать режим Каддафи станет совсем уж неприлично. В случае массированной бомбардировки жилых кварталов того же Бенгази, например. В этом случае не исключено, что Совет Безопасности в экстренном порядке примет резолюцию, дающую зеленый свет военному вмешательству. А Москва и Пекин могут даже поддержать ее, смягчив некоторые формулировки.

Но нельзя исключать вариант, что решение о начале операции в Ливии западные союзники примут самостоятельно, без санкции ООН. Общественное мнение к этому подготовлено. Цепочка событий может быть такой. Удар правительственной авиации по повстанцам – массовые демонстрации в Вашингтоне, Лондоне, Париже, в арабских столицах с требованием спасти ливийский народ от геноцида – уничтожение самолетов Каддафи, взлетно-посадочных полос, ключевых объектов военной инфраструктуры режима.

Благословение Совета Безопасности в этом случае Запад попытается получить постфактум, а «работа с Москвой» будет поручена тем, кого в Кремле считают самыми надежными партнерами: Сильвио Берлускони, Николя Саркози, Ангеле Меркель.

Американцы и европейцы явно не намерены пускать ливийские события на самотек. Слишком велики ставки. Слишком высокую цену придется платить, если огромную (по территории) нефтяную страну надолго охватит хаос, если она превратится во второй Сомали.

А ведь существует еще и опасность, о которой в каждом выступлении напоминает Каддафи: «исламизация» ливийской революции, установление власти связанных с «Аль-Каидой*» радикалов на «освобожденной» территории. Чтобы этого не допустить, Запад уже сейчас налаживает связи с лидерами повстанцев, которые вполне могут стать будущими руководителями Ливии. Франция объявила об отправке в восточные районы страны, контролируемые повстанцами, самолетов с гуманитарной помощью. Не исключено, что вскоре последуют и военные поставки – например, средств ПВО. Причем до поры до времени это не станут афишировать.

Тактика Запада понятна. Каддафи уже списали со счетов. Теперь задача – добиться его скорейшего ухода, избежать гуманитарной катастрофы, массовых жертв и распада страны. Самый эффективный путь для достижения этой цели – помочь оппозиционным отрядам взять Триполи. Если для этого потребуется разрушить военную машину Каддафи, это будет сделано.

Вспомним, что в 2001 году «Северный альянс» в Афганистане выиграл войну у талибов и взял Кабул благодаря массированной воздушной поддержке Запада. Да и в Боснии в 1995-м хорваты и мусульмане не «дожали» бы сербов так легко, если бы не все те же пресловутые «беспилотные зоны».

Но больше всего напрашивается аналогия с Ираком. И все сильнее ощущение, что Муаммар Каддафи может повторить судьбу Саддама Хусейна.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............