Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
26 декабря 2011, 16:01 • Авторские колонки

Владимир Мамонтов: Про вас с Макароном

Владимир Мамонтов: Про вас с Макароном

Один мой приятель ходил на болотный митинг со своим приятелем Борей Макароном и нес плакат «Чурова в отставку!». Ни приятель, ни Макарон не входят в состав президентского совета, но могли бы.

Совет при президенте тоже считает, что Чурова пора отправить в отставку. А перед этим из совета отпросились Светлана Сорокина и Ирина Ясина, потому что они не хотят быть ширмой. И только они ушли, как совет принял такое решение. Не знаю, что и подумать.

Если тут чего начнется со стрельбой и мордобоем, вы вскочите на хвост «гольфстрима» вашего старшенького – и предгорьями любоваться

Президент, помнится, уже прокомментировал выборы. И там ни слова про отставку Чурова не было. То есть совет (и мой приятель с Борей Макароном) советует президенту пересмотреть свое отношение к прошедшим выборам, на которых партия, список которой президент возглавлял, заняла первое место. И признать их фальшивыми. Возложив вину за конфуз с победой на Чурова Владимира Евгеньевича, человека весьма оригинального, но очень ответственного. Что подтверждается его реакцией на известный розыгрыш: мне надо посоветоваться с президентом. И премьером.

Если кто и сфальсифицировал выборы, то не Чуров, и у меня есть личное мнение кто, но поделюсь им позже. Для сохранения интриги.

Не знаю, советовался ли Чуров с президентом, но тот факт, что президент не внял совету принести в жертву Чурова, меня радует. И вот почему.

Оказывается, выборы следует признать фальшивыми потому, что так нам советуют тридцать (пятьдесят) тысяч человек, которые в умеренно морозные предновогодние деньки дважды собрались в центре Москвы и послушали разных речей. Цифры их не убеждают, логика на них не действует, они рисуют плакаты, сочиняют стихи, остроумные лозунги, скандируют послушно «нет» и «да», они очень довольны собой, а особенно тем, как их много и какие они единомышленники. Процитирую своего приятеля по жизни и Facebook*'у: «Мы с Борей Макароном были на митинге, и пусть лопнут глаза у тех, кто говорит, что нас было тридцать тысяч! Не меньше ста!»

Не убежденный подобными доводами, другой мой знакомый начинает адову работу, сравнимую разве с чуровской: он пересчитывает участников митинга поголовно, используя ту самую фотографию, которой все трясут. И, представьте, с помощью компьютера устанавливает: таки сорок пять. Не больше.

#{image=588032} Налицо коллизия: граждане, прибывшие требовать честных выборов**, зачем-то завышают свою численность. Им кажется, что миллион протестующих звучит убедительнее, чем «мы с Борей Макароном». Хочу их успокоить: власть, непривычная к таким проявлениям человеческой неблагодарности, как борьба с режимом, на ноздреватой почве которого ты, собственно, взошел и заколосился, размягчилась до того, что признала вас с Борей Макароном «креативным классом», «рассерженными горожанами» и Бог знает еще кем, послала к вам парламентера Кудрина, обещала прямые выборы губернаторов, регистрацию всех маломальских партий и прочая, и прочая.

От этого и не так раздуешься. Уже не только Чурова с работы снимешь, а и Путина! А чего он нас с Макароном бандерлогами обозвал? Навальный так и кричал: мы, бандерлоги, тут. А разве это вы? А разве это про вас?

Вот точная цитата Путина из прямой линии: «Есть, конечно, люди, которые имеют паспорт гражданина Российской Федерации, но действуют в интересах иностранного государства и на иностранные деньги, с ними тоже будем стараться наладить контакт. Часто это бесполезно или невозможно». Вам-то с Макароном чего переживать? Вам-то чего суетиться, записываться в коллективные бандерлоги и наряжаться в резиновые костюмы? Вы же вроде коллективный Маугли? Гордый, мудрый?

И разве вечером, сидя в кафе, не мы (с Борей Макароном) родили чеканную формулировку: обвинять всех в завербованности Госдепом – паранойя. Не видеть таких в рядах протестующих – куриная слепота. Это разные болезни, но доктора надо к каждому позвать. Не жандарма, подчеркну, а доктора.

Почему же я не хочу следовать вашему с Борей Макароном совету? Ни по поводу Чурова, ни относительно Путина, ни насчет перевыборов, ни в свете штурма Кремля. А вот почему: я вас хорошо знаю.

Вообще-то, вы с Борей Макароном десять лет сидели тихо. Ни на какие выборы и митинги сроду не ходили, считая это ниже своего достоинства. Немцова обзывали не хуже, чем тот Чирикову. Да и заняты были: ковали материальный достаток, открывали и закрывали фирмешки, проводили через офшор, строили домишки свои, оформляли недвижимость в теплых краях и растили собственное самоуважение. Только одно маленькое обстоятельство мешало: убей, но вы не чувствовали себя хозяевами здешней жизни.

#{image=588040}Бывало, едешь умытый, побритый, веселый с Рублевки в офис – а дорога перекрыта. Медведев едет. Путин едет. А ты стоишь. У тебя денег полно, вид на Гарду, «Мазератти» – а ты стоишь.

А некоторые даже сидят, и не тут, а под Читой. Они тоже думали, что деньги – это всё. Они сидят. Ты стоишь. А он едет.

И не просто едет, а думает так ездить еще очень долго. А чтобы ездить долго, он уже равноудалял, строил вертикаль, а теперь опять намерен заручиться поддержкой быдла, ах, простите, народа – да хоть шофера твоего. И ради этого намеревается ввести налог на роскошь, и шофер твой горячо это поддержит. А ты нет. Еще для поддержания существующих правил движения на Рублевке он намерен тратить деньги на Чечню и оборону, на ракеты, танки и подводные лодки, что бы ему Кудрин ни советовал. Он упрямо держится за нефтяную и газовую трубу сам – ты бы давно продал их Экссону с Мобилом, получил тонну зелененьких бумажек – и на Гарду. А он готов бесконечно повышать «быдлу» социальные выплаты, пенсии и пособия – только бы проноситься, усмехаясь, мимо тебя в длинной черной машине с затененными стеклами. А иногда тормознуть, опустить стекло и сказать: «Ручку верни!»

Блин, во всем мире деньги рождают власть (и уважуху), и только в России власть рождает деньги (и уважуху)! Ну и в некоторых прочих отсталых странах, большинство которых уже улучшили и демократизировали. «Это надо менять», – думал ты (и Макарон), когда морально парился под прохладным кондиционером, вперившись в мясную спину гаишного подполковника, перекрывшего вам движение к лучшей жизни, к предельному респекту и тотальной уважухе.

И ненависть ваша с Макароном крепла, становилась практически пролетарской. И привела вас на Болотную. И вам в этой фейсбучной революции на территории России нечего терять, кроме своих сетей: если тут чего начнется со стрельбой и мордобоем, вы вскочите на хвост «гольфстрима» вашего старшенького (своего пока нет, это горькая правда) – и предгорьями любоваться. Пережидать.

А взбаламученный народ будет трогать болючие шишки, фиолетовые синяки да размышлять: что это было? Жили мы, конечно, хреново, и власть была паскудная, другой в России сроду не было, но чтоб сдуру поддержать бунт одних рублевских против других? Точно морок нашел. Нейролингвистическое программирование, не иначе. Ну и Госдеп, куда ж без него?

Так я вам с Макароном все и выложил. Вы переглянулись, конечно, и говорите: Вова, нас знаешь где поддерживают? Не будет революции, и крови не будет, это все страшилки. В шахматы играл, про Тартаковера слышал? Угроза сильнее исполнения! Пошли с нами на Сахарова. Мы уже ломим, гнутся питерские! И уже скоро мы с Макароном будем проезжать, а он стоять и в потную спину гаишника пялиться – а то и надзирателя! Во-первых, говорю, от революции в России только дураки зарекаются, а во-вторых, говорю: а я? Они: а что ты? Я, говорю, где в этом раскладе? А мы, говорят, тебя с собой возьмем. Покататься. А хочешь – приезжай к нам стихи читать! В Деревеньку Роскоши. Нам многие читали, пели, чирикали, плясали, журналы нам выпускали, премного были довольны. А я говорю: нет уж, братцы, я уж лучше кровавому режиму послужу, чем вашим стихи читать. Да и не звал никто. Ну, не неволим, сказали вы с Макароном – а глаза как-то разочарованно похолодели. Самую малость.

...Встретил их после митинга на Сахарова. Опять недовольны! Собчак – дура, демократы старые и глупые, кайфа было мало, а от Навального страшно: он звал на Кремль, а там, если я правильно понял, сидят и те, кто их с Макароном поддерживает, ну, те, которые советуют Чурова снять. Нехорошо может получиться. Плюс у сцены митинга за свободу и равенство была создана VIP-зона, куда приятели мои не пробились. То есть мимо них по проспекту Сахарова (ах, какая ирония судьбы!) уже буквально начало виртуально проноситься новое, все такое прогрессивное, мускулистое и очень-очень большое альфа-правительство, а среди надутых белых шариков санитарно-гигиенического назначения призрачно, но замаячила всё та же неизбывная спина гаишника.

Ах да, я же обещал рассказать, кто выборы сфальсифицировал. Так вы и сфальсифицировали-с. Вы с Макароном. Вы ж голосовали протестным порядком за кого угодно, кроме «ЕР», ну вот у вас в Думе и сидит теперь кто угодно. Вы же не выразили ни разу своего настоящего отношения. Исхитрились за все эти годы не стать хоть сколь-нибудь влиятельной политической силой: в списках же не было Рублевской демократической креативной партии бунтарей – РДКП (б). Теперь на Чурова валите, Навального боитесь, Немцова презираете, президенту глупости советуете.

Ехали бы вы уже на каникулы, а?

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............