Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 декабря 2011, 11:11 • Авторские колонки

Михаил Соломатин: За других сволочей

Михаил Соломатин: За других сволочей

Сейчас в стране бурлят страсти, но если подняться над схваткой и взглянуть на ситуацию отстраненно, то окажется, что не происходит ничего необычного. Начинается стихийный процесс партийного строительства.

Люди, которые очень долго спали, проснулись и обнаружили, что проснувшимися они никому не нужны. Это естественно. Наличествующее правительство, как и любое другое возможное на этот момент в России правительство, в общем-то, неплохо обихаживало их, спящих, кормило, меняло им простыни и так далее. К такому положению быстро привыкли как «верхи», так и «низы». Рассказанный недавно в Сети случай, когда вполне обеспеченная женщина проголосовала за некую партию в обмен на кило гречки, как нельзя лучше иллюстрирует эту мою метафору со сном. Вы нас кормите, а мы отказываемся от гражданской активности – так выглядел «общественный договор» в России «нулевых». Государство стало до отвращения социальным, оно растило потребителей, поощряло инфантилизм и подавляло самостоятельность. Это ни в коем случае не было частью какого-то дьявольского плана – просто такое положение вещей устраивало всех.

Люди хотят быть услышанными» – эту фразу повторяют сейчас все: простые граждане и политики, оппозиционеры и представители «Единой России

По идее, данная модель могла быть разрушена только из-за внезапного дефицита необходимой потребителю «кормежки», чего вполне можно было ожидать в связи с кризисом-2008 и экономическими потрясениями – 2011, однако обошлось. Системный кризис пришел с совершенно неожиданной стороны. Почти что идеальный потребитель вдруг послал на три буквы общество потребления и захотел чего-то большего. Чего именно – этого пока никто не знает, но уже ясно, что ситуация изменилась, люди стали томиться какой-то «духовной жаждой». А ведь, пожалуй, неслучайно в последние годы (а то и месяцы) многие с удивлением отмечали резкий рост очередей в музеи и концертные залы, а совсем недавно вся Москва изумленно слушала объявления в метро о том, что очередь к храму Христа Спасителя начинается от Воробьевых гор. Людям перестало хватать хлеба и зрелищ, они затосковали по какой-то другой, нерастительной жизни. Это событие, которое, казалось бы, должно было заинтересовать лишь досужих культурологов и социологов, неожиданно стало мощным политическим фактором. Гадать о причинах этого процесса сейчас не время. Они могут быть как локальными, так и сколь угодно масштабными – если согласиться с предложенной Бжезинским теорией глобального политического пробуждения.

Сейчас почти все видят в происходящем конфликт власти с оппозицией. Такая трактовка совершенно естественна, но она неверна. Происходит гораздо более важная вещь: переформатирование той общественно-политической модели, которая существовала в России несколько сотен лет. Широкие массы заявили о своей субъектности. Это хорошо известный в мировой истории процесс, но он нетипичен для России, которая по большому счету так и не познала «радостей» буржуазно-демократической революции. Я понимаю, что со сказанным можно поспорить, но в любом случае ясно, что массовое появление претендующих на самостоятельность людей – это невиданная в России вещь.

Сейчас нам надо как можно быстрее понять одну вещь. Проблемы начались не у руководства страной и не у правящей партии, проблемы начались у всех нас. Общество потребовало сменить прежнюю модель отношений с властью, абсолютно не представляя, какой должна быть модель новая. Повернуть процесс вспять уже не получится, поэтому сейчас поздно обсуждать, почему так произошло, поздно и бесполезно ругать друг друга. Надо срочно искать новый формат и сводить к минимуму риски.

Очевидно, что партии оказались не готовы работать с этим новым, «проснувшимся» человеком. Лозунг «Я не голосовал за этих сволочей, я голосовал за других сволочей» еще не успел дойти до сознания оппозиционных партий, но это лишь вопрос времени. Другого отношения и быть не могло. В стране, население которой с удовольствием отказывалось от любой активности в обмен на кормежку, избиратель естественным образом превратился в получателя социальной помощи, а политические партии быстро деградировали к откровенному популизму, лишились индивидуальных черт, и теперь уже не всякий специалист сможет объяснить, чем одни «сволочи» отличаются от других.

В ближайшее время партийная жизнь несколько оживится. В декабре на политическое поле неожиданно вышла новая сила, которая голосовала впервые, протестовала тоже по большей части впервые, но которая вовсе не собирается забираться обратно в свои хоббичьи норки. Этот, условно говоря, «средний класс» или городской класс станет в ближайшее время самым лакомым активом политического рынка для всех партий. Но их зубы уже не годятся для поедания такого «пирога».

Сейчас в России нет партий, представляющих определенные группы населения со своими специфическими интересами, поскольку ни одна партия не решится ограничить себя какой-то частью политического спектра. Такое деление по социально-политическим секторам есть только в тех странах, где партийная система хотя бы отчасти складывалась «снизу», в ответ на запросы каких-то групп населения. В России просто не было таких запросов, но теперь они появятся. «Люди хотят быть услышанными» – эту фразу повторяют сейчас все: простые граждане и политики, оппозиционеры и представители «Единой России». Но быть услышанными хотят люди, которые пока не умеют говорить. У них нет своего политического языка. У них разные интересы. Эти люди вообще не вполне понимают, почему они собираются на площадях в таком необычном составе. Через некоторое время они начнут перегруппировываться. И тогда в России потихоньку начнется нормальное партийное строительство. Возникнут нормальные левые и нормальные правые партии со своим избирателем, который голосует не от безнадежности и не за пакет гречки, а за свое будущее.

..............