Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
13 октября 2011, 17:20 • Авторские колонки

Павел Данилин: Он не настоящий либерал!

Павел Данилин: Он не настоящий либерал!

В России массы под либерализмом чаще всего понимают безответственное слюнтяйство. Когда о политике говорят, что он либерал, это значит, что его считают безвольным и бессмысленным болтуном.

Несколько разнится понимание термина «либерал» среди собственно носителей этой идеологии. В понимании наших либералов «настоящий либерал» – это тот, кто всегда все критикует, ни за что никогда не отвечает, но зато является человеком приятным во всех отношениях, рукоподаваемым, а лучше – евроинтегрированным. Еще он должен обладать двоемыслием, то есть постоянно врать, подмигивая при этом своим тусовочным, что означает: «Ну, мы же с вами все понимаем».

Можно ли назвать эти действия либеральными? А всю антикризисную программу, направленную на государственную поддержку банков и корпораций?

Последние недели из стана либералов слышится скорбный вой. Либеральная общественность принялась дружно уверять себе подобных в том, что Россия, дескать, потеряла шанс на либеральное развитие, что возвращение на президентский пост Владимира Путина ставит крест на надеждах на оттепель, что «все пропало» и «пора валить». Среди этих стонов важной и обязательной компонентой является вознесение хулы в адрес президента Дмитрия Медведева за то, что, мол, «не оправдал их ожиданий», и за то, что, дескать, никакой он не «настоящий либерал».

Восстановить их логику довольно просто: как же, ведь Медведев говорил, что «свобода лучше, чем несвобода», ведь он изредка журил даже «Единую Россию»! Мы были уверены, что он, хотя и не патентованный, но все же наш, все же с либеральной жилкой. Хотя и не «настоящий либерал», но все же находится «на пути». Напоминаю, что «настоящий либерал» для либеральной общественности – это тот, кто ни за что не отвечает... И далее по списку.

И вот у интеллигенции «раскрылись глаза»: Медведев-то, оказывается, не либерал вовсе. Медведев-то, оказывается, ответственный политик с сильной волей, способный поставить государственные интересы выше частных. Все-то им теперь ясно и все понятно.

Кстати, а что именно они поняли, на что раскрылись глаза? На то, что глава государства не собирался сдавать страну внешним силам и передавать ее в руки «настоящих либералов». На то, что он не поразогнал все правительство с Путиным во главе и не назначил «настоящих либералов» рулить страной. Ужасное разочарование, не так ли?

И лишь один вопрос по ходу пьесы. А какие сигналы давал Медведев этой тусовке, чтобы та считала его «своим»?

Давайте посмотрим, как это все было. Август 2008 года. Медведев мгновенно и жестко отреагировал на расстрел наших миротворцев в Южной Осетии, сразу отдал приказ на введение войск и на уничтожение грузинской армии. А через некоторое время после победы под злобный зубовный скрежет всего «либерального» мира объявил о признании Осетии и Абхазии. Тем, кто забыл это время, напомню, что США ввели в Черное море свои корабли и недвусмысленно угрожали нам интервенцией. Позиция Медведева заключалась в строгом и последовательном игнорировании всех намеков на «плохое» развитие событий.

#{help=530179}В мае 2010 года сомалийские пираты захватывают наш танкер «Московский университет», перевозивший нефть в Китай. Никаких переговоров – в тот же день танкер был освобожден морскими пехотинцами с корабля «Маршал Шапошников», один из пиратов убит. Остальных посадили в лодку и отправили куда глаза глядят. До берега они не добрались. В либеральных СМИ сердобольные журналисты горевали о судьбе пиратов, а сами пираты тут же обзавелись пресс-службой (как вам!), которая обвинила Россию в убийстве сомалийцев и пообещала впредь уничтожать русских. Президент Дмитрий Медведев 5 июля того же года во время визита в Приморье вручил морякам с нашего корабля медали и ордена, поблагодарил их, подчеркнув, что они «сделали все очень четко, очень хорошо». Тогда же стало известно, что приказ об освобождении танкера также отдал он лично, как только узнал о захвате. С тех пор сомалийские пираты на русские корабли не нападали.

Вернемся в 2009 год. Мировой финансовый кризис таки залетел ураганом в нашу «тихую гавань» и вовсю веселится. Что было сделано?

К примеру, десятью годами ранее, во время кризиса 1998 года, главной проблемой была невыплата зарплат и пенсий. Что, в свою очередь, привело тогда к резкому росту социального недовольства и поставило страну на грань гибели. Либеральные министры почему-то не могли обеспечить своевременную выплату кровно заработанных денег. Упования на «мудрую руку рынка» привели к тому, что в забастовках участвовало 530 тыс. человек с 11 тыс. предприятий. Еще 9 млн были безработными (13% активного населения страны).

Президентом России Дмитрием Медведевым были даны однозначные указания по поводу тех, кто нарушает трудовое законодательство и не платит вовремя зарплату. Для таких предпринимателей не было пряника, был только кнут. Прокуратура и губернаторы получили команду держать вопрос под личным контролем. И на каждой встрече с главами регионов в течение кризисного 2009 года президент ставил вопрос о ситуации с выплатой зарплат. Для правильного понимания ситуации: в предкризисный 2008 год задолженность по зарплатам составляла 4,7 млрд рублей. В кризис она сократилась до 3,5 млрд! Наконец, в 2010 году долги по зарплате составили всего 2,4 млрд рублей. Это может проверить каждый, поспрашивав знакомых, – если не платят деньги, достаточно просто намекнуть на прокуратуру, и директор с бухгалтером оперативно погасят свой долг.

Можно ли назвать эти действия либеральными? А всю антикризисную программу, направленную на государственную поддержку банков и корпораций? А можно ли назвать либеральной политику постоянного увеличения социальных выплат, введения материнского капитала, родовых сертификатов, повышения пенсий, наконец? Согласимся, что «невидимая рука рынка» еще никогда не доставала из своего кармана деньги и не клала их тайком в карманы простых граждан. Как-то несовместимо это с критериями, которыми руководствуется «невидимая рука».

Кстати, о губернаторах, которые контролировали состояние социалки в своих регионах. Как вы думаете, сколько из них сменил за три года Дмитрий Медведев? Я тут подсчитал – ровно половину. Всего в нашей стране сейчас 83 региона. Медведев поменял 42 губернатора (смотри приложение)! Некоторые уходили по-хорошему, как, например, Шаймиев и Рахимов. Некоторых выбрасывали по недоверию, как, к примеру, Лужкова. Те, кто не справлялся, уходили, как Зеленин. Те, кто справлялся, но не сумел наладить отношения с элитами, уходили, как Боос. Уже одно это – работа с губернаторским корпусом – показывает, насколько сильны позиции Дмитрия Медведева. И насколько жестким администратором он является. Если же кому-то нужны еще доказательства – рекомендую поспрашивать полицейских, начальство которых было перемолото и пересеяно по нескольку раз. А также военных, где число генералов, лишившихся погон и вылетевших в отставку, составляет не один десяток. Это не «невидимая», это – сильная рука сильного президента.

Впрочем, «настоящие либералы» не унывали. Выпустили Бахмину и Алексаняна? Ура, наступает оттепель! Невдомек болезным, что государству нет большого желания гнобить в тюрьме ворюгу, больного СПИДом, и еще одну ворюгу, рожающую детей со скоростью пулемета. Нет для государства проку в том, чтобы вокруг мошенников и воров бесновались толпы правозащитников, понятным образом мотивированных.

Однако в последнее время все больше было у «настоящих либералов» разочарований. Не выпустили главного любимца правозащитников – преступника Михаила Ходорковского. Ужас! Заморозки. Ну а последние события и вовсе привели к разрыву шаблона.

Сначала Прохоров. Появился светоч и надежда всей либеральной интеллигенции. Надежда в смысле того, что ее можно подоить. А то оскудели закрома, после того как ЮКОСа не стало. В общем, «надежда» что-то пообещала в Кремле, а потом это что-то не выполнила. После чего однопартийцы «надежде» оной решили подрезать крылья. Прохоров возмутился, наговорил три короба глупостей и тут же на несколько часов стал кумиром «настоящих либералов». Тусовка изряднопорядочных на Медведева смотрела косо и удивлялась, почему же он не одернет своих клевретов и не встретится с Михаилом свет Дмитриевичем Прохоровым? Мало-помалу пришло понимание, что вряд ли стали бы «насекомить» олигарха просто так. Значит, что? Сигнал?

Съезд «Единой России» вызвал у «настоящих либералов» вопль бешенства. Медведев во главе списка – это свидетельство того, что вся концепция расстановок сил во власти, которой они ранее руководствовались и которую транслировали за рубеж, не соответствует действительности. Они ставили на раскол в тандеме, на войну, на конфликт. А получилось усиление правящей элиты, взаимная легитимация «Единой России», Медведева и Путина. Есть от чего кусать локти.

Попытка проверить тандем на прочность и на вшивость была предпринята тут же. Вышел один из главных идеологов либерализма в нашей стране – Алексей Кудрин – и фактически прямо сказал: мол, считаю Дмитрия Анатольевича хромой уткой. Уверен, мол, что ценность отдельно взятого лучшего в мире министра финансов выше, чем у президента России. Выше, чем у тандема. Выше, чем у всей властной конструкции, сцементированной «Единой Россией». Сказал это – и тут же вылетел из власти. Из правительства и из всех правительственных комиссий. Медведев показал, что тем, кто считает его хромой уткой, лучше сразу выписывать себе волчий билет или билет в Вашингтон. В очередной раз президент продемонстрировал «настоящим либералам», где их место.

И тут у них то ли очки разбились розовые, то ли их перемкнуло, но начали они верещать, что, мол, президент никакой не «настоящий либерал».

Ну да, никакой он не «настоящий либерал», зато он настоящий президент. И это нам нравится.

..............