17 мая, четверг  |  Последнее обновление — 02:30  |  vz.ru

Леонид Радзиховский

 
Леонид Радзиховский (1953)- независимый политолог. Окончил Московский государственный университет. Кандидат психологических наук, специалист по истории психологии. Работал в Институте психологии Академии педагогических наук СССР. 5 апреля 1995 стал депутатом Госдумы, был членом парламентской фракции «Выбор России». В декабре 1997 баллотировался в депутаты Государственной думы РФ по общефедеральному списку «Демократический выбор России» - «Общее дело» (блок не преодолел 5-процентный барьер). С декабря 1995 по 1997 - политический обозреватель журнала «Огонек». В 1996 был спичрайтером кандидата в президенты РФ Александра Лебедя. 1997-2000 - политический обозреватель газеты «Сегодня». С 2000 года – безработный, сотрудничает с рядом СМИ.


Мнения

Вот прямо вижу картину как живую: Путин, расстроенно посмотрев в окно, вздохнул, потупился и пошел собирать вещи: «Нет, не могу больше руководить этой страной! Они против меня гуляют!»
Обсуждение: 282 комментария

Москва созрела для своего настоящего «Гайд-парка» – места свободного общения интеллектуалов и молодежи, места, где можно было бы обмениваться мнениями, идеями, да даже и агитацией, в конце концов.
Обсуждение: 21 комментарий

Инициированная писателем Г. Ш. Чхартишвили «Контрольная прогулка» известных российских писателей и их симпатизантов по Бульварному кольцу собрала от 2 тыс. (МВД) до 20 тыс. (симпатизанты) участников и вызвала у последних большую и светлую радость.
Обсуждение: 61 комментарий

Мандельштам был всё-таки прав. «Мы живем, под собою не чуя страны». Именно что не чуя, поскольку страна под нами всё-таки есть. И какая страна! Кажется, верни ее – и жизнь сразу наладится.
Обсуждение: 72 комментария

Этих людей называют «звёздами», заимствуя это название из христианской терминологии, где так именуются святые. Путь в «звезды» в наши дни широк невероятно. Особенно популярен в последнее время метод, рекомендованный старухой Шапокляк.
Обсуждение: 87 комментариев

Если даже уютные кафе, чистые дороги и вежливая полиция исторически завязаны на протестантскую этику (о которой в последнее время стало модно вспоминать), то они никак не противопоказаны православию.
Обсуждение: 111 комментариев

Президентские выборы в Египте грозят преподнести США неприятный сюрприз. Один из главных фаворитов, исламист Абдель Монейм Абуль Футух, подробно изложил свои взгляды. Политикам в Вашингтоне от таких откровений впору схватиться за голову.
Обсуждение: 31 комментарий

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит
Валерий Федоров: Первое июля - роковая точка
Виталий Иванов: Савченко - самый идеальный губернатор
Йоханн Гуденус: Терпимость разрушает страны

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой
Игорь Фильков: Построили необыкновенно красивый мост

Интервью / Культура

Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала
Андрей Малюков: Безруков – великий русский актер
Константин Рыков: Нам нужен был свой Гарри Поттер

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Леонид Радзиховский: Пожары и пиар-дым

9 августа 2010, 10:00
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

За месяц лесных пожаров, о которых кричала-стонала вся Россия и в которых погибли 50 человек, – за этот же месяц тихо, без СМИ, без миллионов и новых домов каждому погорельцу погибли около 1500 человек в «обычных», не распиаренных пожарах.

«Смерть человека – трагедия, гибель миллионов – статистика».

Это высказывание знаменитого статистика убийств общеизвестно. При всей вызывающей цинической бесчеловечности имеет некоторый смысл – когда смотришь статистику, начинаешь понимать подлинные масштабы события. Не стоит только забывать, что для тех, кто погиб, и их родных статистика одна – 100% трагедии.

«С Божией стихией / Царям не совладеть». (А мы-то все надеемся и ругаемся! Правильно делаем: стараться все равно надо!)»

Так вот – о пожарах.

Понимаю коллег: кому война – а нам мать родна. Но все-таки журналистские истерики так достали за эти дни (и так дышать нечем, а еще коллеги дыму напускают!), что захотелось хоть чуть-чуть разобраться в теме.

Но вначале о трех горящих мифах.

Миф первый, не имеющий прямого отношения к пожарам: О КЛИМАТЕ.

Беда России – вовсе не мы, дураки, и не по-дурацки проложенные нами дороги, а наш Богом данный ужасный холодный континентальный климат. Перманентная экономическая катастрофа – огромная энергоемкость, материалоемкость и т. д. и т. п.

В общем, железное алиби: в нашей вечной отсталости виноваты не мы (какой русофоб такое придумал!), а исключительно он – климат. Нам бы их теплый, ласкающий воздух – и экономика была бы не хуже, чем у них, в Калифорниях и прочих Италиях.

Сказано – сделано. «Ты сам этого хотел, Жорж Данден». Имеем случай проверить на практике...

И – как? Удобный климат? Повышает производительность труда? «Чертовски хочется поработать»?

Конечно, можно сказать, что нам бы их климат, да только без их жары, эдакий «мягко-приятный», обвевающий, так сказать, теплым экономическим и историческим ветерком, под общенациональным кондиционером... Увы. Такого Бог почему-то не предусмотрел – на данной планете.

В Калифорнии, Флориде, Нью-Йорке, Австралии, Испании и т. д. (не говоря уж про Латинскую Америку и Бл. Восток) при 40 градусах живут если и не круглый год, то, во всяком случае, не только в «роковой август». И ничего – не ноют, работают даже. Правда, очень по-разному.

Так что миф о «климатической отсталости» России можно считать как минимум поколебленным.

Существует миф, что сейчас уже не бывает природных  катастроф, а между тем приходится признать, что человек не над всем  властен (фото: ИТАР-ТАСС)
Существует миф, что сейчас уже не бывает природных катастроф, а между тем приходится признать, что человек не над всем властен (фото: ИТАР-ТАСС)

Миф второй. Традиционный, но в данном случае особо уместный: ОБ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ.

Такого кошмара, как у нас, нигде нет.

Дальше этот миф расходится двумя рукавами.

Первый рукав – таких жутких пожаров нет и не было.

Второй рукав – таких беспомощных идиотов-начальников, упускающих все «шанцы» побороться со стихией, нигде больше нет.

Сейчас вот в этом, кажется, почти все убеждены. Кто не до конца убежден – того уговорят СМИ.

Проверим на элементарных фактах.

Так случилось, что в благополучной Австралии в феврале 2009 года в ходе больших пожаров сгорели 173 человека. У нас, как известно, 50.

Я уж не говорю о таких историях, как наводнение в Новом Орлеане, где людская стихия мародеров оказалась пострашней природной. Или о недавнем «Параде любви» в Дуйсбурге, где раздавили насмерть 21 человека, а пострадали больше 400. Вот и немецкий порядок – чай не наша хромая русская савраска...

Мораль? Оригинальна: там лучше, где нас нет; пророков нет в Отечестве своем – да и в других с пророками негусто.

Миф третий. «Твои возможности, человек»: О ВСЕМОГУЩЕСТВЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Существует популярная точка зрения, что, мол, в нашем просвещенном XXI веке почти уж и нет собственно «природных катастроф», все больше антропогенные, вызванные самим человеком, его преступно-прогрессивной деятельностью. «Сам человек и управляет», – как считал еще поэт И. Н. Бездомный. Четче всего это проявляется в теориях глобального потепления, которое, мол, есть результат развития экономики.

Так вот, в среду, 4 августа, в Москве вечером было настоящее светопреставление. Когда на ночь глядя дымом заволокло мою квартиру, я подумал... Собственно, ничего особенно ценного не подумалось, просто вот было это ощущение – «а ведь, наверное, еще немножко – и правда – буквально конец света». В общем, было довольно забавное ощущение. Цензурно не передаваемо.

И вот, на следующий день утром...

Нет, конечно, не то чтобы уж совсем: «Пора миновалась, / Земля освежилась, и буря промчалась, / И ветер, лаская листочки древес, / Тебя с успокоенных гонит небес».

Но все-таки – жить стало лучше, жизнь стала веселее! Солнышко появилось, кроме запаха дыма, обнаружились еще какие-то другие, стало заметно, что конец света в отдельно взятом городе явно откладывается.

Что же случилось? Кого благодарить? Шойгу дунул, и дым рассеялся? Путин трахнул кулаком по небу? Медведев как-то хитро-хитро пощелкал в Интернете? А может, все-таки Москва задыхается, дело серьезное – в дело впуталась ООН? Какие нанотехнологии были использованы? «Звонок другу» – и сам Обама подключился?

Ответ прост. Его дал тот же Пушкин, посланный изучить последствия нашествия саранчи.

«Саранча летела, летела, села. Села, все съела и дальше полетела».

Вот так-то: ветер изменился. И все. А еще раз переменится – и снова будет все то же.

Кто же мы – спорящие, ругающиеся, борющиеся, ворующие, обвиняющие и обвиняемые?

Кто? Да НИКТО! Конь в пальто... «Срань Господня», выражаясь деликатно. «Возомнившие о себе хамы», как выражался гр-н Полесов из «12 стульев». А по Библии: «Ты взвешен на весах – и найден очень легким». Как крохотная частица копоти и гари...

Бог (или просто ветер?) захотел – дунул в одну сторону, захотел – в другую.

Почему? Зачем? За что?

Известно зачем: «затем!». «Затем что ветру и орлу, / И сердцу девы / Нет закона». Ну, так уж и «нет». Есть, есть законы – просто мы их не знаем и никогда не узнаем, хотя им и подчиняемся на 100%. И для собственного самолюбия воображаем, что открыли все законы и общества, и физики атмосферы... Ну и воображайте дальше – дуракам закон не писан. Воображайте, ребята, любую себе хрень – пока новый ветер окном не хлопнет и бумажки не сметет.

Значит ли это, что не стоит и дрыгаться: пусти свой хлеб по воде, и он вернется к тебе с маслом... Или не вернется...

Глупая постановка вопроса. Отдельные люди могут быть фаталистами – их дело. Но общество в целом, государство, естественно, что-то делает. Не могут просто «сидеть и ждать дождичка». На Бога надейся, а сам не плошай.

Вот в связи с этим и обещанная в начале статистика.

Согласно статистике, в России в год в среднем (данные 2002–2006 годов) происходит около 240 000 пожаров, гибнут около 19 000 человек. При этом спасают в среднем свыше 90 000 человек. По данным МЧС за 2003–2008 годы, число пожаров уменьшилось на 16%, а число спасенных выросло на 21%.

Но пиароемкость пожаров – разная. Дым доходит до разных глаз.

За месяц лесных пожаров, от которых мы все стонем, с которыми борятся и МЧС, и добровольцы, в них погибли 50 (пятьдесят) человек – правда, считается, что, остановив огонь, спасли сотни тысяч. И за этот же месяц тихо, без СМИ, без миллионов и новых домов каждому погорельцу и т. д. погибли около 1500 (тысячи пятисот) человек в «обычных», не распиаренных пожарах. И были спасены около 8000 человек. О которых никто не вспомнил – как и об их спасателях.

Конечно, лесные пожары, да еще в районе Сарова или других стратегических объектов, куда более потенциально опасны, чем обычные бытовые пожары. Но верно и то, что исходя из реальной опасности включаются во всю мощь пиар-трубы, а обычные пожары с их тысячами жертв вообще исчезают в дыму Важных пожарищ.

Между тем обычные пожары тоже никуда не делись.

Согласно статистике в России в год в среднем  (данные 2002-2006 годов) происходит около 240.000 пожаров, гибнет около  19.000 человек (фото: ИТАР-ТАСС)
Согласно статистике, в России в год в среднем (данные 2002–2006 годов) происходит около 240 000 пожаров, гибнут около 19 000 человек (фото: ИТАР-ТАСС)

Причины их, в отличие от Больших пожаров, видимо, вполне субъективные, чаще всего по вине самих погорельцев. Рукоблудный огонь. Дураки и пожары – бытовые, случайные, производственные по мелочи...

Да, смерть человека – трагедия, отпиаренная смерть – сенсация.

А как обстоит дело в мире?

Больше всего пожаров в США – 1 600 000 в год, по 5,36 пожара на 1000 населения. Но при этом гибнут в год 3600 человек – в среднем одна жертва 400 пожаров. У нас же 1,67 пожара на 1000 человек, но в среднем одна жертва на 13 пожаров!

Или вот Китай. Пожаров почти столько же, сколько в России, – 250 000 в год, правда, население почти в 10 раз больше. А гибнут 2200 человек – больше 100 пожаров на одного погибшего!

Не буду больше грузить детальной статистикой по странам.

Скажу лишь, что по числу погибших на пожарах Россия на первом месте в мире, причем на втором месте Индия (8500 погибших против наших 19 000). По числу погибших на 100 000 жителей Россия тоже на первом месте в мире, а на втором Украина (в России – 13 человек на 100 000, в Украине – восемь человек). Наконец, по числу пожаров на одну смерть Россия опять на первом месте – как уже сказано, один погибший на 13 пожаров, почти столько же – на Украине.

Вообще же в мире по 50 странам где ведется статистика, учтено свыше 4 млн пожаров, гибнут около 40 000 человек. Итого примерно один погибший на 100 пожаров, один погибший на 100 000 человек.

Население России составляет около 3% от населения этих 50 стран, доля от числа погибших на пожарах – почти 50%!

Причины всего этого лежат на поверхности: пьянство (особо – бомжи) и плохая работа пожарных. С последним они, очевидно, не согласятся. Что ж, я не специалист, спорить не могу. Не знаю и статистику – сколько спасенных приходится на одного погибшего в разных странах. Но другая статистика – сколько погибших приходится на 100 пожаров – довольно выразительна. У нас она хуже всех в мире. И не может быть, чтобы пожарная служба не несла хотя бы часть ответственности за такое положение вещей. Хотя, конечно, есть истинные герои-пожарные. Мы знаем о погибшем полковнике Евгении Чернышеве, легенде русской пожарной службы, наверняка есть и другие, действительно без страха и упрека бросающиеся в огонь.

Вот так обстоит дело с пожарами без журналистского огня и дыма.

По поводу знаменитых пожаров напрашивается: «С Божией стихией / Царям не совладеть». (А мы-то все надеемся и ругаемся! Правильно делаем: стараться все равно надо!)

По поводу незнаменитых пожаров эта мысль тоже справедлива? Да – если под Божией стихией понимать: «Руси есть веселие пити, не можем без того быти».


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Леонид Радзиховский: Белый лист
    Бородатый советский анекдот: человека арестовали, притащили в КГБ – листовки на Красной площади разбрасывал. Приносят листовку – белый лист бумаги. Следователь ее переворачивает – опять белый лист!
  •  Леонид Радзиховский: Граждане фанаты
    Реакция фанатов «Спартака» на убийство Юрия Волкова (10 июля, обвиняются чеченцы) и Егора Свиридова (6 декабря, обвиняются выходцы из Кабардино-Балкарии) – совершенно разная.
  •  Леонид Радзиховский: Тайные планы Бога
    Самая популярная у продвинутой части нашего общества гипотеза – слив WikiLeaks организовали сами американцы. А что? Если уж они свои башни-близнецы не пожалели (так, в общем-то, и непонятно, зачем), что уж говорить о каких-то документах.
  •  Леонид Радзиховский: Садо-мазо
    Артиллерийская дуэль корейцев на острове Енпхендо не вызвала никакого интереса в России. Зато есть повод подумать: что для homo sapiens органичнее, что человечнее – быть «северным корейцем» или «южным корейцем»?
  •  Леонид Радзиховский: Можно ли грабить награбленное?
    Что произойдет, если чиновники – хотя бы на примере Лужкова – впервые увидят, что неприкасаемых нет, что все, что нажито непосильным трудом, могут легко и просто швырнуть на весы Фемиды?
  •  Леонид Радзиховский: Грязное дело
    Скандал вокруг избиения Кашина немного поостыл. Сам он идет на поправку, а пиар-волны падают уже не таким «стремительным домкратом», как написали два гениальных журналиста в «12 стульях». После наката следует откат. Теперь можно сказать что-то более внятное.
  •  Леонид Радзиховский: Судите сами
    Закончились судебные прения по второму делу Ходорковского – Лебедева. Продолжались они дольше полутора лет, завершились 2 ноября «последним словом» Ходорковского.
  •  Леонид Радзиховский: Реал-демократик
    Демократия – медленно растущее растение. И на короткой дистанции может давать вполне ядовитые всходы. Если вы хотите дождаться положительных результатов, имейте терпение ждать.
  •  Леонид Радзиховский: Восьмая заповедь
    Мне понравилось первое выступление Собянина. Конечно, это всего лишь слова, но слова правильные. Про то, что необходимо прекратить застраивать каждый сантиметр городской площади, что главное значение имеет качество жизни горожан.
  •  Леонид Радзиховский: До основанья лжи. А зачем?
    Толстого можно перечитывать и переписывать без конца, разумеется. Семья. Религия. Государство. Общество. Что теперь на очереди? Правильно – рыночная экономика.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •