Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
30 июля 2010, 10:30 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Чего хотят жены

Наталья Радулова: Чего хотят жены

О чем мечтают замужние дамы? Чтобы мужья дарили цветы не только на 8 марта. А еще – иметь бесплатного помощника по вызову 24 часа в сутки, семь дней в неделю – то есть того, кого люди обычно называют «жена».

В газете Daily Mail недавно была опубликована статья о мечтах замужних женщин. Выяснилось, что гражданки Великобритании, в общем-то, хотят немногого: бикини, которое делало бы их ноги длинными, а живот плоским. Ванную комнату с сухими, аккуратно сложенными полотенцами и раковиной, не заляпанной зубной пастой.

Женщины могут сколько угодно мечтать о домашних роботах, но если они сами не изменят правила в своей семье, то их никто не изменит

День, в котором не надо было бы кормить кошку, выгуливать собаку, засыпать корм в аквариум и рубить салат для кролика – домашние животные должны быть заботой всей человеческой семьи, а не только самки этого вида. Мечтают запереться в ванной, читать там книгу или есть мороженое и чтобы ни одно существо не ломилось в дверь с криком: «Ты скоро?» Ну и так далее.

Я спросила в своем блоге у российских замужних женщин: «А о чем мечтаете вы?» Оказалось, что мечты наших девушек несильно расходятся с мечтами британок. Только высказываются наши чуть жестче. Если британка заявит что-то вроде: «Хочу, чтобы муж делал бы милые и хорошо продуманные сюрпризы. Такие как пустая корзина для грязного белья, бутылка Sauvignon Blanc и владение телевизионным пультом на целый вечер», – то наша скажет: «Чтобы, когда я спокойно читаю книгу, муж не стремился показать нечто очень «важное» и «интересное» в инете. Да что уж говорить, просто ОСТАВЬ МЕНЯ В ПОКОЕ!!!»

Наши тоже вынуждены ухаживать за семейными животными: «Хочу, чтобы черепаха какала и писала в одно и то же место, как кошка». Тоже мечтают о времени, которое могли бы посвятить только себе: «Хочу, чтобы муж играл с нашим ребенком хотя бы пару часов без перерыва, а я бы в это время спокойно, а не как дерганая курица, понежилась в ванне (а не в душе, как это происходит последние 10 месяцев)».

Но все же есть две вещи, о которых наши замужние девушки повторяют снова и снова. Из всех желаний, шутливых, фантастических и просто хулиганских, выделяются две мечты, о которых женщины говорят с какой-то особой горечью. И говорят о них чаще всего.

«Надоело самой цветы покупать», – этот печальный возглас, оказывается, близок многим мужним женам, и почему-то именно он прозвучал первым. Не хватает женщинам в браке пышных букетов. Скорее всего, не в цветах даже дело. А в романтике. Ведь так хочется сходить еще раз на настоящее свидание, услышать признание в любви. Хочется получить СМС с каким-нибудь удивительно ласковым текстом, как в первые месяцы знакомства, а не одну лишь записку на холодильнике: «Купи молоко!»

До того плохо у некоторых семейных пар с романтикой дело обстоит, что женщины высказывают даже такие пожелания: «Хочу, чтобы муж меня целовал нежно и долго хотя бы один раз в день».

Столько браков  распадается, а Хэнксы знай себе детей рожают и ходят, держась за ручки  (фото: Reuters)

Столько браков распадается, а Хэнксы знай себе детей рожают и ходят, держась за ручки (фото: Reuters)

Том Хэнкс, актер, чей брак в Голливуде считается одним из самых крепких, еще в 1995 году, после успеха «Форреста Гампа», опубликовал «10 правил счастливого брака Форреста Гампа». Там, помимо основного «Семья – приоритет номер один», есть несколько обязательных пунктов: «Найди вечер в неделю для романтического свидания с супругой» и «Пишите любовные письма друг другу каждые две недели». Сложно? Видимо, да, если столько браков распадается, а Хэнксы знай себе детей рожают и ходят, держась за ручки.

Второе заветное желание работающих мам и жен – чтобы муж делал свою часть работы по дому. Видимо, как-то неравномерно распределены во многих наших семьях обязанности, раз женщин так достало мытье посуды, уборка, чистка всяких там овощей и полный пофигизм того, кто живет с ней под одной крышей. Одна барышня мечтает о специальной машинке, поднимающей мокрые полотенца с пола. Вторая мечтает, чтобы наступил день, когда муж перестанет выкидывать мусор в ведро, видя, что новый мусорный пакет она туда еще не засунула. А третья сразу примеряет на себя роль супруга: «Я хочу такой выходной, чтобы: встать, не заправив кровать, позавтракать, оставив посуду на столе, сходить в душ, кинув мокрое полотенце на мокрый же пол, потом сесть с пивом за компьютер и ждать, когда позовут обедать и накормят вкусностями, «как ты любишь». А квартира при этом как-то сама собой убирается, и белье само гладится».

Когда читаешь такой вот комментарии, сразу становится понятно, сколько обиды и затаенной злости у молодой домохозяйки накопилось. Она почему-то не хочет или не может добиться того, чтобы муж не бросал полотенца на пол, зато фантазирует о том, как было бы здорово, если бы эти полотенца он поднимал за ней и вообще обслуживал ее так же, как она обслуживает его. Впрочем, ее тут же успокаивают более опытные жены: «Когда появятся дети – будет хуже, и придет день, когда просто захочется забить на посуду, грязное белье, немытый пол, а по дому будешь передвигаться, перешагивая через игрушки. И конца и края этому не будет». А какой-то мужчина вообще намекает, что это у женщин карма такая: «Я не женат, но и после женитьбы мыть пол не собираюсь в принципе. Даже не представляю, чтобы мне кто-то сказал: «Дорогой, сегодня ты моешь пол».

Возможно, где-то есть семьи, в которых по очереди готовят, чистят кошачий лоток, остаются на больничном с ребенком, по очереди бегут на призыв ребенка «Я хочу какать», по очереди моют полы, окна, микроволновки и плиты. Возможно, даже есть семьи, в которых не муж, а жена достает вторую половинку вопросом: «У нас есть что-нибудь поесть?» Но, увы, статистика подтверждает, что в России именно женщины тратят больше часов на домашнюю работу.

И будь я мужчиной, я бы изо всех сил старалась не менять эту ситуацию. Удобно же. Я бы притворялась полной неумехой, стирала бы белое белье с красными носками, вытирала бы пыль лишь с тех полок, до которых могу дотянуться, неправильно загружала бы посудомоечную машину и всегда пересаливала бы яичницу. Чтобы потом моя жена, из раза в раз наблюдая все это, наконец, вздохнув, написала бы комментарий в блог Радуловой, как это уже сделала юзер tceldorado: «Если хочешь что-то сделать, то лучше сделай это сам. Переделывать реально задалбывает».

Так что женщины могут сколько угодно мечтать о домашних роботах, но если они сами не изменят правила в своей семье, то их никто не изменит. Потому что сидеть на чужой шее – это очень удобно. Но если проявить характер и потребовать справедливости, то эта выстраданная вторая мечта – чтобы муж тоже драил полы и не бросал полотенца на пол – вполне осуществима. Надо только не бояться стоять на своем. Не бояться, что из-за этого твой благоверный, такой весь распрекрасный, не целующий тебя даже раз в день, обидится и уйдет.

А вот как осуществить мечту номер один? Чтоб о любви говорил и романтику обеспечил? Может, стоит самой начать? Улыбка – она к тебе не раз еще вернется. Не говоря уже про все остальное. Свечи, шампанское, любовное письмо – может, от такого термоядерного love-комплекта муж струсит и убежит. Он и сам зачерствел с годами, отвык от нежностей. Но какая-нибудь похвала, осторожное «Мне хорошо с тобой» не лишат его чувств? Попробуйте, а? Надо же с чего-то начинать осуществление своих мечтаний.

..............