День Победы давно стал больше, чем праздником памяти. А «Бессмертный полк» превратил это событие в уникальную точку схода всех наших интуиций о самих себе, России, нашем прошлом и будущем, о той самой исторической миссии.
Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
История о видеоролике с речью министра спорта и чего-то там еще Виталия Мутко «фром хиз харт», рассказанная тем, кто его сделал и опубликовал, в назидание тем, кто его комментирует.
А было так. В минувший четверг я ехал на дачу и, как это у меня обычно водится днем, тряс головой под ударный рок-н-ролл на радио «Финам.ФМ». Как вдруг где-то на траверсе Внуково рок-н-ролл взял и закончился, а вместо него пустили рекламу. И я, разумеется, переключился на следующую радиостанцию. Это оказалась родная «Вести.ФМ», где некто голосом Анатолия Кузичева сказал: «Здравствуйте». Ну, думаю, здравствуйте.
Из комментариев под речью Мутко неизбежно следует, что мой народ стал поголовно владеть английским языком
Вскоре оказывается, что Кузичев рассказывает про церемонию представления заявок на проведение чемпионата мира по футболу. Я к футболу совершенно равнодушен, а еще более я равнодушен к радиоописаниям церемоний представления разнообразных заявок. И вот я уже собрался переключать обратно на рок-н-ролл, как вдруг раздается: «Диор президент Блаттер. Коликс оф зе экзекьютив комити. Летс ми спик фром май харт. Ин инглиш». Ну и так далее.
У меня перехватило дыхание. Честное слово! Я слушал эту речь не дыша! И лихорадочно думал, как бы мне рассказать об услышанном всему миру, как будто и без меня весь мир всего этого не слышал прямо сейчас.
Я – на Киевском шоссе, возле Внуково. Там сотовая связь-то еле-еле работает, не говоря уже о всяких «Скайлинках» и «Йотах». А ведь кричать хочется! Такая прекрасная речь! В общем, до дачи я так и не доехал. На ближайшей развязке я развернулся и, доехав до заправки BP в самом конце Ленинского проспекта, стал искать видео выдающегося выступления.
Я нашел его на официальном сайте FIFA. И стал смотреть. И правда – вот он, министр спорта Мутко, стоит на трибуне и говорит всё это на самом деле. «Фо Фифа» и «Миллионс бойз ин герлз». Я не верил своим глазам – но это было действительно так.
Вырезав две с половиной минуты речи Мутко, я залил их на YouTube под названием «Виталий Мутко фром хиз харт» и кинул ссылку в Twitter. И поехал на радио. На то самое «Вести.ФМ», которое сделало мой день.
С тех пор прошло четыре дня, и количество просмотров этого видео достигло почти 700 тысяч. И вот что я делал все эти четыре дня. Во-первых, я жалел о том, что не догадался вставить в ролик рекламу своего блога. А во-вторых, я старательно читал все комментарии к ролику, валившиеся на мою электронную почту. Почти 3 тысячи комментариев.
И это было удивительное чтение.
Во-первых, на 3 тысячи комментаторов нашлось только семь различных вариантов ответов:
1. Гыгыгы (варианты – Бугога или Ахахахахах).
2. Он читает текст, написанный русскими буквами.
3. Стыдно, а также позор.
4. Как министр федерального правительства может не знать английского языка – языка международного общения? Мне стыдно, что такие люди представляют Россию на международном уровне.
5. Лондон из зе кэпитэл оф грейт британ (как вариант – Ху из он дьюти тудей).
6. Мой сын (брат, племянник, я сам в пять лет) говорит лучше.
7. Премьер-министр Украины Николай Азар так же говорит на украинском.
Других вариантов не было, или же они были единичными. Это, признаюсь, меня удивило. Несколько лет назад я позволил себе усомниться в творческой состоятельности певца Игоря Талькова, на что тоже получил «много камментов» (почитать их можно здесь). Так вот там было значительно больше разнообразия. Неужели мой народ за эти несколько лет так отупел?
Но нет же! Есть ведь еще «во-вторых». А «во-вторых», из комментариев под речью Мутко неизбежно следует, что мой народ стал поголовно владеть английским языком. Если и остался в моей стране человек, не знающий этого языка, то это министр Мутко. А все остальные его знают, причем говорят наверняка значительно лучше, чем любой федеральный министр.
Но если так – то почему же тогда у нас не идет модернизация?! Почему спутники-то в океан падают?!
Нет, ну хорошо. Допустим, что в правительстве сплошь одни идиоты. Но как так получается, что комментаторы моего аккаунта на YouTube, сплошь полиглоты и СПЕЦИАЛИСТЫ, допускают наличие такого правительства в своей стране? Не понимаю.
Вот лично я, когда вижу какого-нибудь, скажем, американца, говорящего на ломаном русском, – я преисполняюсь уважения к этому человеку, научившемуся говорить на моем языке. Не самом простом, замечу, из языков. И мне совершенно не смешно, что он путает времена и спряжения. Я его понимаю, а он понимает меня. Это – главное.
У меня по английскому языку в школе была твердая двойка, а в институте – тройка. При этом я достаточно легко читал американские книжки по программированию – потому что там 60% слов были знакомыми мне терминами. А из остальных 40% я контекстно понимал процентов 20. Остальные слова я не понимал, но это совершенно не мешало мне понимать смысл написанного.
Но других книжек на английском я не читал и говорить не мог, потому что стеснялся. Я стеснялся того, что я буду казаться смешным. И однажды, оказавшись в безвыходной ситуации (мы с женой выиграли в лотерею поездку в экзотическую страну, где в середине 90-х вообще не было ни одного русского), мне пришлось заговорить. Я думал, что меня поднимут на смех. Что не поймут ни одного моего слова. Как вдруг понял, что для жителей экзотической страны, с которыми я собираюсь говорить, английский язык такой же чужой, как для меня. И я стал с ними говорить, и они меня понимали, а я понимал их! И в этот момент разрушилось то, что и называется «языковой барьер».
С тех пор я общаюсь с любым носителем английского языка так, как умею. Словарного запаса, который я запомнил при чтении книжек по программированию, мне совершенно хватает. Я не знаю неправильных глаголов, и когда мне надо образовать прошедшее время, я к любому глаголу приделываю «ed» в конце. А когда мне нужно будущее время – я просто говорю после местоимения «will». Любой знаток английского языка из числа моих комментаторов на YouTube наверняка сошел бы с ума от такой профанации и вульгаризации языка Шекспира и Леннона. А вот носителям языка наплевать – они отлично понимают то, что я хочу им сказать. И они надо мной не смеются.
Как и тот единственный человек, который по-английски написал в комментариях, что он понял каждое слово Мутко.
А значит, Мутко говорил по-английски, и он говорил хорошо.
Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?
Подробности
Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
День Победы давно стал больше, чем праздником памяти. А «Бессмертный полк» превратил это событие в уникальную точку схода всех наших интуиций о самих себе, России, нашем прошлом и будущем, о той самой исторической миссии.
Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.
Президент Колумбии Густава Петро заявил, что на Украине «воюют и бессмысленно умирают» семь тысяч колумбийцев «с боевым опытом». В реальности, скорее всего, гораздо больше. Но откуда столько? И почему именно колумбийцы стали основой наемнических бригад?
После новых антикоррупционных разоблачений в окружении Владимира Зеленского украинский диктатор ввел санкции против одного из ближайших соратников прошлого – экс-главы своего офиса Андрея Богдана. С его уходом связывают превращение Зеленского в «бандеровца», и санкции эти введены неслучайно.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Единый государственный экзамен в 2026 году уже близко, и у выпускников, их родителей и учителей возникает множество вопросов о том, что можно и нельзя проносить в пункт проведения экзамена (ППЭ). Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) опубликовала подробную памятку с правилами проведения ЕГЭ в 2026 году, где четко прописаны все разрешенные предметы и строгие запреты. Разбираемся, что обязательно нужно взять с собой, какие полезные вещи разрешены по разным предметам и за что могут удалить с экзамена с аннулированием результатов.
Редис – один из первых овощей, который появляется на грядках уже ранней весной. При правильной посадке первые сочные корнеплоды можно собрать всего через 16–25 дней после всходов. В 2026 году дачники снова массово будут сеять редис в апреле и мае, а опытные огородники – делать повторные посевы все лето. Когда лучше сажать редис в открытый грунт и теплицу, какие сорта выбрать, сколько растет редис и как вырастить крупные корнеплоды без горечи – в материале.
На сороковой день после Пасхи православные верующие отмечают Вознесение Господне — один из главных двунадесятых праздников церковного календаря. В 2026 году Вознесение выпадает на 21 мая. В этот день Церковь вспоминает, как воскресший Иисус Христос вознесся на небо на глазах апостолов, открыв людям путь к вечной жизни. Какие традиции связаны с Вознесением, что можно и нельзя делать 21 мая 2026 года, какие народные приметы дошли до наших дней и почему праздник всегда отмечают в четверг — в материале.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.