Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 декабря 2010, 10:00 • Авторские колонки

Максим Соколов: Изучение политики страны пребывания

Максим Соколов: Изучение политики страны пребывания

Д. А. Медведев и В. В. Путин, отзываясь о содержимом переписки посольства США в Москве, отреагировали с разной степенью эмоциональности.

Д. А. Медведев отвечал с большей живостью, указывая, что депеши «показывают всю меру цинизма тех оценок и суждений, которые превалируют во внешней политике различных государств. В данном случае я имею в виду Соединенные Штаты». В. В. Путин, как человек острый и безнравственный, к тому же периодически поющий хором песню «С чего начинается Родина», реагировал более охлажденно: «Дипломатической службе нужно внимательнее следить за своими документами. Такие утечки бывали и раньше, и в прежние времена. Никакой катастрофы я в этом не вижу».

Если крупнейшая дипломатия все больше живет в вымышленном мире, это довольно опасно, поскольку порождает пагубную самоуверенность

Такая охлажденность премьер-министра могла быть связана с меньшей степенью иллюзий, питаемых им в отношении американского партнера, да и внешнеполитических партнеров вообще. Тем более что формулу «Посол – это честный человек, который едет за границу, чтобы там лгать во имя интересов своей страны», а равно и еще более краткую «Посол есть почетный шпион» никак не В. В. Путин придумал, это было известно задолго до него.

При этом в рамках разведывательной и контрразведывательной логики, премьеру скорее всего не чуждой, почетное шпионство посла Байерли вполне могло вызвать у него чувство глубокого удовлетворения. Если столь крупная миссия весьма мощной державы, располагающая столь обширными контактами, способна лишь на то, чтобы отправлять секретными каблограммами в Госдеп пересказы того, о чем говорится на «Эхе Москвы» и в политизированной блогосфере, контразведчик может только порадоваться при виде того, что посольство передает своему руководству. Огромная машина, работающая исключительно на переозвучку крайней политической маргиналии, – это уже по разряду того, что когда неприятель совершает ошибку, ни в коем случае не следует ему мешать. Пусть почетный шпион и далее гонит в Вашингтон пересказы речей и заметок С. А. Белковского.

Ведь речь идет не о том, приятно или неприятно нашим политикам читать то, что пишет про них американский посол. Доставление приятства политикам страны пребывания не является его главной и единственной задачей, в особенности при составлении секретных депеш. Но адекватное информирование своего руководства  о положении дел в стране пребывания такой задачей для него является, тогда как  пересылаемый в Вашингтон секретным кодом «Вестник непримиримой оппозиции», будучи, конечно, частью общей картины, является, тем не менее, лишь частью, причем даже нет уверенности, что сильно существенной.

Тем более когда в донесениях принципиально не делается различие между высказыванием как свидетельством о некотором факте или событии и высказыванием как симптомом состояния умов. Тогда как различие довольно существенное, причем большая часть того, что говорят послу его контакты, относится как раз ко второму разряду.

Поясним это таким примером. В 1916 г. и в петроградских салонах, и – что уже хуже – в петроградских чайных, и – что совсем плохо – в окопах на германском фронте все больше и больше говорили о том, с кем спит Г. Е. Распутин, причем в разговорах быстро переходили от версии-light о том, что он спит с императрицей, к версии куда более мощной – о том, что наряду с царицей старец пользует зараз еще и всех четырех царевен. В дневниках послов Бьюкенена и Палеолога этот полный сюжет не получил отражения, но мы может допустить, что в секретной переписке он упоминался. Но хочется верить, что если и упоминался, то не в видах сообщения Сент-Джеймсскому двору и на Кэ д'Орсе того факта, что царица и четыре великих княжны пребывают в сожительстве с Распутиным, но исключительно в видах сообщения того, что при существующем уровне брожения умов пользуются успехом сколь угодно дикие и невероятные слухи, касающиеся Высочайшей фамилии. И «Ваше превосходительство легко может оценить возможные последствия».

Когда бы Байерли, пересказывая интересные сообщения от своих контактов, оценивал степень их распространенности в умах. Одно дело, когда решительный оппозиционер сообщает, что В. В. Путин пьет кровь христианских младенцев (зная наших оппозиционеров, можно быть уверенными, что еще и не то скажут), но это есть его сугубо личное мнение, не пользующееся всеобщим распространением, другое дело, когда о таком кровопийстве во всех пивных говорят, приводя красочные подробности. В первом случае это есть факт умственного состояния оппозиционера и его узкого круга единомышленников, во втором – это есть серьезный факт большой политики и серьезный звонок. Наблюдаемое в депешах весьма слабое различение первого и второго случая свидетельствует либо о неполном служебном соответствии составителей депеш, либо – что, впрочем, еще хуже – о полном служебном соответствии, заключающемся в умении составлять байки из склепа, которые хотя и не слишком соответствуют действительности, зато полностью соответствуют взглядам руководства на устройство мироздания.

В смысле контрразведывательном перед нами майский день, именины сердца. Посольство гонит своему руководству полную туфту, причем нет даже надобности ему таковую туфту подсовывать, дипломаты сами ее добывают и обрабатывают. Но именины именинами, однако если крупнейшая дипломатия все больше живет в вымышленном мире, это довольно опасно, поскольку порождает пагубную самоуверенность. При таких контактах, которые у посла в Москве (и если бы только в Москве), адекватный просчет рисков довольно затруднителен.

Что может подвигнуть к самым роковым решениям, которые никому не нужны.

..............