Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
30 ноября 2010, 14:00 • Авторские колонки

Андрей Реут: Все лучшее в послании – детям

Андрей Реут: Все лучшее в послании – детям

Сенсационные предложения президента в области демографии показали, что власть стала скучной. Она все чаще действует правильно и по науке, избегая штурмовщины. Эффективно, но, увы, совсем не интересно.

Моя хорошая подруга Нонна, светская львица и обладательница харизмы а-ля Пенелопа Крус в «Вики Кристина Барселона», стала вдруг тихой норвежской домохозяйкой. Повергнув в шок всех, кто ее знал. Никто не верил, что она захочет нарожать детей и сидеть с ними дома, отказавшись от карьеры и амбиций. Но так случилось. Более того, ее муж, преуспевающий норвежский юрист... тоже ушел в декрет. Получилось так, что сидеть дома с малышами им двоим оказалось выгоднее, чем работать. Хорошая квартира, масса времени, обеспеченный быт при отсутствии первоначального богатства. Может, чересчур красивая получилась картинка, но кто обращает внимание на мелкие нюансы? Главное – факт: быть мамой в Норвегии очень приятно и комфортно. А причина проста и нам хорошо знакома – газ. В этой стране много газа. Она его экспортирует. Но заработанные деньги тратит очень вдумчиво. Или в кубышку складывает, скупая акции по всему миру, или тратит на своих детей. Полностью переломив сложившуюся в 1980-х страшную ситуацию, когда страна стала вымирать и коэффициент рождаемости снизился до 1,6 ребенка на женщину. Притом что для воспроизводства надо 2,1.

Президент Медведев не выступал с лозунгами, а раскладывал по полочкам. Причем так, как учат ведущие мировые ученые, изучавшие проблемы демографии

В конце 80-х – начале 90-х в Норвегии делали все то, что мы пытаемся делать сейчас. И даже больше. Несколько раз увеличивали декретный отпуск для мам, пока он не стал равняться 42 неделям с полной компенсацией зарплаты и 52 неделям с 80-процентной компенсацией. Дали дополнительно декретный отпуск папам, которые немедленно стали им пользоваться. Стали щедро финансировать детские сады, а тем, кто ими не пользуется, выплачивать компенсацию долларов 500 ежемесячно.

И вот, в 2001 году накануне Нового года премьер-министр страны Йенс Стольтенберг обратился к согражданам с традиционным посланием. Которое неожиданно посвятил детям. Он поздравлял норвежских мам и пап с тем, что в уходящем году они родили так много детей, и сообщил, что нет больше ни одной развитой страны, где бы столько рожали.

Послание президента Медведева Федеральному собранию в этом году тоже получилось довольно неожиданным. Нет, мы знали, что оно будет в основном социальным, но такого внимания детям не ожидал никто.

Еще более неожиданно то, что президент отказался от громких лозунгов, а вместо этого говорил рутинно, по пунктам. Медицину развивать, детские сады строить, диспансеризация, налоговый вычет для многодетных, региональный материнский капитал... Кстати, по поводу последнего как раз и случилась большая разница. Напомню, что материнский капитал был как раз лозунгом – идеей, вброшенной обществу Владимиром Путиным. Идея сработала отлично: рождаемость превысила смертность, люди стали по-другому относиться к самому факту материнства. Но теперь – совсем другая ситуация. Президент Медведев не выступал с лозунгами, а раскладывал по полочкам. Причем так, как учат ведущие мировые ученые, изучавшие проблемы демографии. Дело в том, что есть общеизвестные тезисы, позволяющие решать эту проблему. Вот они:

1. Пособия и субсидии матерям (маткапитал, сертификаты и т. п.).

2. Удешевление услуг по уходу за детьми (садики).

3. Вакансии матерям с гибким графиком работы (тут вопрос).

4. Помощь в жилищном вопросе (земля многодетным).

5. Декретный отпуск (тоже решается).

Это все давно уже расписано и доказано. Если кто не верит, может почитать (d'Addio, d'Ercole (2005),  Bradshaw (2008)). А самое отрадное, что это у нас хотят воплощать в жизнь именно так, по науке. Дай Бог, чтобы получилось.

..............