Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 ноября 2010, 14:00 • Авторские колонки

Павел Данилин: Осеннее контрнаступление

Павел Данилин: Осеннее контрнаступление

Военные пенсионеры вышли 7 ноября на Поклонную гору протестовать против министра обороны Анатолия Сердюкова. Он им не нравится. Еще бы – многие из них пенсионерами стали именно при нем и вследствие политики по модернизации ВС РФ.

То есть приведения ее к более-менее адекватному состоянию. Многих офицеров пришлось сократить. А как иначе быть с армией, в которой соотношение солдат к офицерам – одно к одному?

Нынешняя атака на Сердюкова – это не атака на гражданского министра, который многим не нравится. Это последняя попытка сорвать модернизацию армии

Полковники, никогда не командовавшие полками, генералы, никогда не водившие армии, это все о наших, российских, вооруженных силах. И вот эти люди находят повод сказать «фи» министру. Повод, надо сказать, настолько беспомощный, что о нем и говорить то не стоило бы, но приходится. Дело в том, что министру обороны Анатолию Сердюкову вменяют в вину то, что он – внимание! – ругается матом.

Детский сад. Вторая группа. Но ведь этот факт подается вполне серьезно как основная претензия к главе Минобороны. Дескать, тот 30 сентября побывал в учебном центре ВДВ в Сельцах (Рязанская область), где оскорбил матерной бранью руководителя центра Андрея Красова. Интересно, те, кто раздували конфликт, думали ли, каково Красову выступать в роли кисейной барышни, которая от грубого словца падает в обморок? Вряд ли. Противников Сердюкова не интересовал полковник Красов. Их волновал только скандал.

Кстати, критика Сердюковым Красова действительно имела место. И заключалась она в том, что Сердюков, увидев новенькую церковь на фоне обветшавшей солдатской столовой и негодных коммуникаций, недовольно высказался по поводу пренебрежения материальным бытом военнослужащих. Все. И нечего огород городить.

Однако радельцы за сохранение армии в прежнем, убогом и небоеспособном виде, решили, что настал прекрасный момент для того, чтобы нанести удар по министру обороны. В течение недели шли согласования между различными политическими игроками. Возможно, уже на тот момент в сговоре против модернизации армии приняли участие представители КПРФ и «Справедливой России».

Как бы там ни было, уже 11 октября в блоге военного обозревателя «Комсомольской правды» Виктора Баранца был опубликован «канонический» текст со ссылкой на «Русскую линию». На самой «Русской линии» этого текста найти так и не удалось, но кто будет проверять, если такая «мякотка» сама в руки лезет?

Полковники, никогда не командовавшие полками, генералы, никогда не водившие армии - это все о наших, российских вооруженных силах (Фото: ИТАР-ТАСС)

Полковники, никогда не командовавшие полками, генералы, никогда не водившие армии, – это все о наших, российских, вооруженных силах (Фото: ИТАР-ТАСС)

12 октября этот же текст был опубликован на сайте КПРФ. Вскоре новость с минимальными правками будет дублирована в сотнях сообщений интернет-СМИ. Пик републикаций пришелся на 18 октября. Затем последовала неуклюжая попытка через печать вбросить информацию о том, что премьер-министр России намерен уволить Сердюкова. Удивительная по безумию версия! Глава Минобороны находится в прямом подчинении Верховного Главнокомандующего, которым является президент России. Тем не менее несколько часов после выхода первых публикаций эту тему обсуждали на полном серьезе.

Наконец, стало известно, что отставные военные во главе с полковником Павлом Поповских и руководителем Союза десантников России генерал-полковником Владиславом Ачаловым намерены вывести на Поклонную гору 10 тысяч десантников, которые в дружном порыве потребуют отставки Анатолия Сердюкова. Потом выяснилось, что на площадь выведут всего 5 тысяч и что действующих военных среди них практически не будет.

Реальность оказалась намного более неприглядной. На Поклонную вышло немногим более тысячи человек, из которых собственно отставных десантников было менее половины. Зато там хватало разномастных фриков. В числе участников акции оказался полковник Владимир Квачков, чьи фанаты массово раздавали листовки. Там же странного вида потрепанные мужички пытались продавать брошюры Немцова. На площади развевались стяги «Союза православных хоругвеносцев» и ряда организаций, принимавших участие в «Русском марше» 4 ноября.

Трогательно выглядевший мужчинка, похожий на Тараса Бульбу, вышедшего из Бухенвальда, держал плакат «Изгоним торговцев из храма воинства Христова!» Что означал этот призыв, остается догадываться. Некоторые предположили, что таким образом демонстрант выказывал одобрение и поддержку действиям Сердюкова по борьбе с коррупцией и финансовыми злоупотреблениями в вооруженных силах. В то же время никакого иного прочтения не предполагал соседний плакат, повествовавший о вреде «еврейского фашизма».

На фоне этого паноптикума колыхались флаги «Справедливой России». Партия Миронова, бывшего когда-то десантником, прямо приняла участие в организации и проведении мероприятия на Поклонной горе. Целый отряд мироновцев с атрибутикой «Справедливой России» стоял в окружении антисемитских лозунгов рядом с политиками маргинального толка, такими как Ачалов и Квачков.

Кстати, коммунисты от участия в митинге отказались. Сиротливые красные флаги рядом с лозунгами о «еврейском фашизме» смотрелись дико и чужеродно, что понимали и сами немногочисленные «красные», явившиеся на мероприятие вопреки партийной позиции.

#{weapon}Зато партия Миронова заявила о себе как об активном участнике кампании по дискредитации планов руководства страны по модернизации армии. То есть «Справедливая Россия» теперь уже в открытую выступает против политики президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. Эсеры ввязались в откровенно опасную игру: заигрывая с любыми силами, которые, по их мнению, способны дать «Справедливой России» какие-то электоральные симпатии, они толкают себя в один загон с маргиналами и отсекают себя же от реальной политики.

«Справедливая Россия» выступает сегодня на стороне тех отставных военных чиновников, которые за бредовыми инсинуациями на тему, что нынешний министр обороны ругается матом, на самом деле скрывают главное – стремление вернуть в армию старые порядки. Вернуть время, когда можно было ни за что не отвечать, утилизировать госсредства так, как хочется, все больше и больше раздувать офицерские штаты и наносить удар за ударом по боеспособности своей же Родины.

Нынешняя модернизация таким вот «старым служакам» костью в горле. Ведь она разрушает некомпетентную и безответственную систему, сложившуюся в результате порочных практик начала 90-х годов. Нынешняя атака на Сердюкова – это не атака на гражданского министра, который многим не нравится. Это последняя попытка сорвать модернизацию армии. И шире – начать контрнаступление на модернизацию страны в целом.

..............