Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
28 октября 2010, 19:00 • Авторские колонки

Константин Рыков: Нескучная старость Эдуарда Лимонова

Константин Рыков: Нескучная старость Эдуарда Лимонова

31 октября на Триумфальной площади в Москве состоится Хэллоуин: политическая нечисть выйдет без масок. Главная маска – лицо Эдуарда Лимонова.

Придуманная Лимоновым «Стратегия-31» в защиту 31-й статьи Конституции стала самым успешным проектом оппозиции за многие годы. Акция стала настолько привлекательной, что все оппозиционеры были вынуждены в ней участвовать, чтобы быть заметными.

Акция в это воскресенье станет театром абсурда: одновременно пройдут разрешенный и несанкционированный митинги. Кто из участников на какой митинг придет, так и останется непонятным

Почему идея Лимонова оказалась столь успешной? В отличие от мямлей-либералов, Лимонов применил тактику прямого действия. Прямого физического действия. Прийти на площадь, покричать, добиться внимания СМИ и задержания милицией. Неважен смысл протеста, неважно незнание участниками митинга других статей Конституции, неважно все – буйство толпы перед объективами сотен журналистов оказалось настолько эффектным в медийном плане, что остальные оппозиционеры захлебнулись приступами черной зависти. Никогда еще несистемную российскую оппозицию в таких количествах не тиражировали в СМИ, в том числе зарубежных!

Но спустя год детище Лимонова стало слишком лакомым куском славы, и его начали делить. Коллега по организации прошлых митингов правозащитница Людмила Алексеева сумела договориться с властями о проведении впервые санкционированного митинга 31 октября. Правда, уже без Лимонова.

Но Лимонов приглашение участвовать в разрешенном митинге не оценил, назвав Алексееву предателем. Предателем его бренда, на который он сделал всю ставку. Предателем его личной тактики столкновений с милицией и сотен сюжетов в СМИ. Кому из журналистов будет интересно прийти на митинг, где все спокойно? А перед зарубежными СМИ и просто стыдно: где изволите брать картинку задержаний оппозиционеров?

Так что акция в это воскресенье станет театром абсурда: одновременно пройдут разрешенный и несанкционированный митинги. Кто из участников на какой митинг придет, так и останется непонятным.

Зачем вообще нужно разрешение на митинги? Жизнь большого города устроена так, что каждый человек чем-то мешает другому: не дает быстрее идти по улице, занимает место в транспорте, стоит впереди в очереди или  ловит раньше такси. Авария на дороге способна вызвать пробку длиною в километры, бросившийся под поезд метро самоубийца останавливает перемещение десятков тысяч человек на неопределенное время. Свободного пространства не хватает категорически! Когда разрешают митинг на определенное число участников, то исходят из банальной возможности участникам, журналистам и милиции физически не передавить друг друга. Если что случится – будет виновата власть и никто другой.

Вот увидите, как перед выборами Лимонов выгодно продаст свое участие. Его тактика похожа на рейдерскую: наехать, чтобы получить отступные. Сольет игру или, наоборот, доведет до нужного градуса (Фото: ИТАР-ТАСС)

Вот увидите, как перед выборами Лимонов выгодно продаст свое участие. Его тактика похожа на рейдерскую: наехать, чтобы получить отступные. Сольет игру или, наоборот, доведет до нужного градуса (Фото: ИТАР-ТАСС)

Но Эдуарда Лимонова чужие неудобства только радуют. Он всегда изначально ставил власти невыполнимые условия. Разрешили митинг на 800 человек (еще надо где-то стоять милиции и прессе), но Лимонову надо 1500. Надо – и все! Предлагали ему Болотную площадь на 1500 участников, Лимонов хочет только Триумфальную и только на 1500.

После этого маски окончательно сброшены, цель Лимонова – всегда добиваться запрета своих акций. Бренд «Стратегия-31» Лимонов не отдаст никому – это все, что у него есть. Он продолжит устраивать несанкционированные акции по 31-м числам с одинаковым сценарием.  Строительная сетка на Триумфальной площади – символическая «Берлинская стена» для Лимонова, которую надо сломать под ослепляющие фотовспышки журналистов.

Людмиле Алексеевой должно быть стыдно за то, что она своим безусловным в либеральной среде авторитетом превратила безумца и авантюриста Лимонова в легитимного политика.  Тем самым ввела многих вменяемых людей в глупое положение. Как можно было невнимательно читать биографию Лимонова и не замечать очевидного?

Лимонов начал свой трудовой путь с рабочих профессий. Увлекся написанием стихов, но таланта никто не оценил. Чтобы попасть за границу, в поисках признания подружился с диссидентами и в 1974 году эмигрировал в США. В Штатах некоторое время жил как бомж, рыская по помойкам.

Работая в эмигрантской газете, клеймил приютивший его капитализм и западный образ жизни. Обрел богатый гомосексуальный опыт и неоднократно думал о самоубийстве, о чем нарочито подробно рассказал в автобиографии. Не выдержав насмешек эмигрантских кругов, не оценивших его литературный талант, переехал во Францию. Там связался с коммунистами, зарабатывая написанием статей для их газеты. Ухитрился получить французское гражданство, против чего возражали местные спецслужбы. В начале 90-х вернулся в Москву и стал активно заниматься политикой: писал грозные статьи и основал партию НБП. Научился воевать буквально: участвовал в конфликтах в Югославии, Абхазии и Приднестровье. В Казахстане подозревался в подготовке вооруженного конфликта. За хранение оружия получил срок, выйдя на свободу условно досрочно. В рамках НБП руками молодых сторонников совершил множество скандальных акций, вследствие чего партия была закрыта как экстремистская.

Получается потрет человека, привыкшего к постоянному насилию и конфронтации в любой стране и любом времени своей жизни. Причем цена насилия непринципиальна: в НБП он погубил судьбы десятков молодых пацанов, ушедших из жизни или прошедших через тюрьмы. Для Лимонова насилие – это кайф, в чем он признается сам, описывая ощущения от несанкционированных митингов: «Налицо некий подъем чувств, ажиотаж, волна адреналина, эйфория достигается дополнительно от преодоления собственного страха опасности». Насилиезависимый типаж получается.

Весело быть гомосексуалистом-писателем, но гомосексуалистом-политиком в России быть невозможно. Лимонов понимает, что даже при самых свободных выборах в мире он не станет ни президентом, ни даже депутатом. Ни в реальной жизни, ни в виртуальной не существует  хотя бы одной массовой группы его поддержки.

Лимонов не альтруист-романтик, как Сахаров или Солженицын. Ему сейчас 67 лет, а следующие выборы Государственной думы и президента состоятся в 2016 и 2018 годах. Выборы 2011–2012 годов – последний большой шанс в его карьере. Последняя битва, где он мечтает максимально ярко выступить.

Вот увидите, как перед выборами Лимонов выгодно продаст свое участие. Его тактика похожа на рейдерскую: наехать, чтобы получить отступные. Сольет игру или, наоборот, доведет до нужного градуса.

Купит домик на теплом юге Франции, будет писать разоблачительные книги с собою в главных героях и устраивать интеллектуальные посиделки с молоденькими иммигрантами.

..............