Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 января 2010, 10:00 • Авторские колонки

Сергей Лукьяненко: Воно нам треба?

Сергей Лукьяненко: Воно нам треба?

Наблюдение за выборами на Украине давно уже стало в России национальным спортом – вроде лотереи в Италии или дерби в Англии. Но при этом мы никак не можем определиться, есть ли у нас свои интересы на Украине – и каковы они.

Западники-либералы с придыханием твердят, что счастье Украины – как можно дальше отодвинуться от России, вступить в НАТО и модернизировать (при помощи галичизмов и полонизмов) украинский язык до полного отличия от русского (полагаю, что к введению латиницы начнут призывать уже в ближайшем будущем).

А знаете, что самое приятное? Когда через два–три года на Украине поймут, что выборы ничего не решили – никто не сможет винить в этом Россию и русских

Русофилы-патриоты, разрывая на груди рубашку, кричат, что Украина и Россия – части единой страны, украинцы и русские – один разделенный народ, и потому надо немедленно объединить обе страны и слиться в братском объятии.

Будучи по убеждениям русофилом, патриотом и имперцем, к тому же – и русских, и украинских кровей, я всецело разделяю вторую точку зрения.

Остается только маленький вопрос: «Воно нам треба?»

Но чтобы понять, что именно нам – России и ее гражданам – от Украины надо, проще всего вначале понять, что нам вредно – или бесполезно. Причем понять это, отрешившись как от либеральной истерии, так и от патриотической горячки, – без эмоций, спокойно и деловито.

Конечно же, нам невыгодна Украина, входящая в НАТО, с размещенными на ее территории военными базами, разведывательными центрами, испытательными полигонами, тайными тюрьмами и прочими демократически одобренными структурами. Нож у горла вообще невыгоден владельцу горла.

Конечно же, нам невыгодна Украина, чей народ будет все больше и больше удаляться от нас и говорить на другом языке.

Конечно же, нам невыгодны окончательное разрушение промышленных и научных связей (оно и без того обошлось нашим экономикам в десятки, если не в сотни миллиардов долларов), необходимость наших экономик выстраивать на своей территории недостающие производственные и научные звенья.

В общем, любой украинский политик, призывающий вступить в НАТО и отвернуться от России, – враг России, и наше государство, если оно желает существовать, должно делать ставку на его конкурентов. Это, в общем-то, элементарно.

Но вот далее начинается самое интересное!

Наблюдение за выборами на Украине давно уже стало в России национальным спортом (фото: РИА «Новости»)

Наблюдение за выборами на Украине давно уже стало в России национальным спортом (фото: РИА «Новости»)

А нужна ли нам Украина… как часть России? Как союзное, федеративное или конфедеративное государство?

Хочется? Да, мне вот, к примеру, хочется. Но нужно ли нам:

…союзное государство, около половины населения которого не хотят данного союза?

…союзное государство с полностью разрушенной промышленностью (остатки, вроде металлургических заводов, скорее наши собственные конкуренты!) и плачевным сельским хозяйством?

…союзное государство с несуществующей де-факто армией и проблемными территориями?

…союзное государство, где все молодое поколение 20 лет активно настраивалось против России и русских, в результате чего испытывает к нам либо страх, либо ненависть?

Так что же остается?

Чего хочется?

Хочется – стабильного, процветающего, дружественного соседнего государства, чья экономика и сельское хозяйство будут достаточно развиты, чтобы дополнять наши (само географическое положение поневоле делает нас естественными экономическими партнерами), не вступающего в антироссийские союзы, обороноспособного достаточно, чтобы не впадать в истерический страх перед Румынией или Турцией, не дискриминирующего собственное многочисленное русское и малороссийское население, не имеющего с нами таможенных и пограничных барьеров.

Стоп!

#{portret}Что это у нас получается? Российские интересы на Украине – или предвыборная программа любого из нынешних украинских кандидатов?

Но в том-то и состоит ирония момента, что нынешние интересы государства Россия на Украине абсолютно идентичны интересам народа Украины (не путать с властью, разумеется). Нам требуется братская, дружественная страна – то, что нам постоянно обещала любая украинская власть, но что она никогда не обеспечивала. Собственно говоря, дружественная и спокойная Украина – один из решающих факторов нормального экономического – и даже политического развития России. Но тут-то и спрятан главный скелет в шкафу наших отношений.

При нормальном развитии России и дружественных отношениях с Украиной – наши страны естественным путем начнут вновь сближаться. Раны, нанесенные за эти годы, быстро не залечить. Но если все будет идти своим путем – движение пойдет именно в этом направлении.

И, разумеется, архитекторы демонтажа России постараются этого не допустить.

Что могут они – и что можем мы?

В их руках – банки и биржи, авианосцы и ракеты, спутники-шпионы и агенты влияния, продажные политики и купленные журналисты.

У нас – неустойчивая сырьевая экономика, как-то очень и очень неловко реформируемая армия, вечная русская манера принимать слова о дружбе за дружбу и разваленный аппарат разведки и пропаганды.

(Ну и, конечно же, единый менталитет русского и украинского народов, сотнями лет перемешанная кровь и генетическое неприятие неправды).

Что делать?

А сейчас я скажу то, за что меня освищут патриоты и либералы, консерваторы и революционеры. Я скажу самый страшный секрет российско-украинских отношений. То, что от нас скрывают. Но я пришел, чтобы открыть вам тайну!

Да ничего не надо делать!

Остается только маленький вопрос: «Воно нам треба?» (фото: Reuters)

Остается только маленький вопрос: «Воно нам треба?» (фото: Reuters)

Воно нам треба?

Сядем в кресло перед телевизором. С интересом послушаем, как проголосовали наши братья на Украине. Вздохнем, пожмем плечами или поаплодируем их выбору – трудному, тяжелому и ничего все равно не решающему в жизни наших народов.

И будем жить своей жизнью.

Ездить отдыхать в Крым или на Карпаты – кому это милее Турции или Словакии. Кооперировать производство – если будет с кем. Покупать маринованные огурчики или горилку – они на Украине традиционно хороши. Киев – красивый город, украинские девушки самые красивые в Европе (после датских и черногорских), мир, дружба и Тарас Шевченко.

Нашим политикам и бюрократам достанется работа погаже – но пусть уж хоть как-то расплатятся за свои оклады, мигалки, служебные броневики и самолеты. Пусть ездят в Киев, бодаются по поводу цен на газ и нефть, продлевают аренду Севастополя… В общем, изображают бурную деятельность.

Судьба наших отношений – а по сути, вообще судьба России и Украины, всех наших народов – решится не от того, кто станет президентом у наших западных соседей. Ющенко или Плющенко. Янукович или Шостакович. Тимошенко или Лукьяненко. Разницы нет.

И что скажет президент Украины – «дружим с Россией», «дружим против России» – тоже не важно.

Все зависит только от того, как мы сами будем жить. От того, что будет происходить у нас, в России…

Будет ли развиваться производство и сельское хозяйство? Станет ли цивилизованным бизнес и ответственной – власть? Приструнят ли коррупцию? Реформируют ли армию? Заработает ли «социальный лифт»? Начнут ли во главу угла ставиться национальные интересы?

Вот от этого зависит наша судьба – и, пусть не обижаются украинцы, судьба Украины…

За выборами на Украине мы, конечно, будем наблюдать, как английские джентльмены за стипль-чейзом. От начала скачек и до самой колокольни…

А знаете, что самое приятное? Когда через два–три года на Украине поймут, что выборы ничего не решили – никто не сможет винить в этом Россию и русских.

P.S. Мне кажется, я уже это когда-то говорил…

..............