Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
23 июля 2009, 10:00 • Авторские колонки

Андрей Архангельский: Жить все безопаснее

Андрей Архангельский: Жить все безопаснее

Правоохранительные органы с 21 июля получили неограниченный доступ к почтовым отправлениям граждан. Вскрывать их смогут по решению суда и в случае необходимости сотрудники силовых структур. Делается это для безопасности граждан.

«Содержание писем, посылок и бандеролей перестанет быть тайной только отправителя и адресата. Доступ к личной информации может быть открыт, если спецслужбам удастся убедить суд в том, что в почтовых отправлениях содержатся признаки противоправно совершенного деяния. Согласно приказу Министерства связи № 65, операторы почтовой связи обязаны обеспечить правоохранительным органам доступ к информации об отправителях и получателях почтовых сообщений, а также предоставить сами письма, посылки и бандероли.

Сны граждан престанут быть личным делом самих спящих – теперь их смогут посещать и сотрудники правоохранительных органов

Эта мера позволит выйти на связи преступников, на их круг общения, поможет предотвращать некоторые виды преступлений, если в переписке удается обнаружить хотя бы намерения совершения преступлений. Предлагаемые меры вполне адекватны, тем более что все правовые моменты в документе оговорены достаточно подробно и предельно понятно. В Министерстве связи говорят, что приказ носит технический характер и лишь приводит нормативно-правовую базу отрасли в соответствие с законодательством. Специалисты заявляют, что подобная практика существует во всех странах мира. Такой контроль оправдан, поскольку это – залог безопасности граждан».

(Из газет 2009 года)

***

Семейная жизнь перестанет быть делом только самих граждан. Доступ к личной жизни может быть открыт, если спецслужбам удастся убедить суд в том, что в семейных отношениях граждан обнаружены хотя бы намерения совершения преступлений. Для пресечения преступных намерений планируется прикреплять к подозрительной семье представителя силовых структур, который будет постоянно проживать с членами семьи. Это нормальная практика, если по-другому нельзя получить информацию о преступнике и преступлении. Ведь иногда какой-то факт можно почерпнуть только из личной жизни семьи, поясняют специалисты. Предлагаемые меры вполне адекватны, тем более что все правовые моменты в документе оговорены достаточно подробно и предельно понятно, считает представитель правозащитного движения «Критикуем отдельные недостатки». Нездоровый ажиотаж, раздуваемый по этому поводу отдельными СМИ, объясняется элементарной неграмотностью. Специалисты поясняют, что на самом деле такая процедура уже давно существует, а данное решение – лишь ведомственный приказ, который определяет порядок исполнения закона. Такой контроль оправдан, поскольку является залогом безопасности граждан.

***

Правоохранительные органы с 21 июля получили неограниченный доступ к почтовым отправлениям граждан (фото: ИТАР-ТАСС)
Правоохранительные органы с 21 июля получили неограниченный доступ к почтовым отправлениям граждан (фото: ИТАР-ТАСС)
Отныне граждан можно будет содержать в специальных клетках, на цепи – это может быть сделано в том случае, если спецслужбам удастся убедить суд, что в телодвижениях гражданина содержится намерение совершения преступления. Это нормальная практика – если по-другому нельзя получить информацию о преступнике. Ведь иногда какой-то факт можно почерпнуть только из телодвижений человека, поясняет председатель Координационного совета по содержанию клеток города Москвы. Эта мера позволит выйти на связи преступников, на их круг общения и помочь правоохранительным органам. Предлагаемые меры вполне адекватны – тем более что все правовые моменты в документе оговорены подробно и предельно понятно, считает представитель правозащитного движения «Отдай себя Родине». На самом деле, поясняют специалисты, приказ носит технический характер и никак не ущемляет свободы граждан – он лишь приводит нормативно-правовую базу отрасли в соответствие с законом. И не стоит паниковать и поднимать шум по поводу якобы ограничения свобод граждан: это вопрос исключительно юридической техники. Такой контроль оправдан, поскольку является залогом безопасности граждан, говорят специалисты.

***

Мысли перестанут быть личным делом самих граждан. Доступ к мозгу граждан может быть открыт в том случае, если спецслужбам удастся убедить суд, что в голове гражданина содержатся намерения совершения противоправного деяния. Для этой цели планируется вживлять в кору мозга подозрительных граждан специальные чипы. Это нормальная практика, если по-другому нельзя получить информацию о преступнике и преступлении. Ведь иногда какой-то факт можно почерпнуть только из мыслей, которые приходят человеку в голову, поясняет председатель Координационного совета по вскрыванию мозга города Москвы. «Эта мера позволит выйти на связи преступников, на их круг общения и помочь правоохранительным органам», – уверен специалист. Предлагаемые меры вполне адекватны, тем более что все правовые моменты в документе оговорены достаточно подробно и предельно понятно, считает и представитель правозащитного движения «Отдай мозги Родине». Специалисты поясняют, что на самом деле такая процедура уже давно существует, а данное решение – всего лишь ведомственный приказ, который определяет порядок исполнения закона. Такой контроль оправдан, поскольку является залогом безопасности граждан.

***

Сны граждан престанут быть личным делом самих спящих – теперь их смогут посещать и сотрудники правоохранительных органов. Доступ к снам может быть открыт, если спецслужбам удастся убедить суд в том, что во сне граждан содержатся признаки намерений совершения преступлений. Для этой цели теперь рядом с подозрительно спящим гражданином будет находиться представитель силовых структур. Некоторые связывают грядущую меру с желанием властей контролировать гражданское общество – однако такое представление ошибочно, считают правозащитники из организации «Сны Родины». На самом деле, поясняют специалисты, такая практика давно уже существует, данный приказ – всего лишь внутриведомственный, который определяет порядок исполнения закона. Тем более что все правовые моменты в документе оговорены достаточно подробно и предельно понятно. Подобная мера вводится с целью более эффективного предотвращения противоправных действий. Это нормальная практика, если по-другому нельзя получить информацию о преступнике и преступлении, считает председатель Координационного совета по снам города Москвы. Ведь иногда какое-то намерение совершения преступления можно почерпнуть только из снов, говорит специалист. Эта мера позволит выйти на связи преступников, на их круг общения и помочь правоохранительным органам, уверен он. Предлагаемые меры вполне адекватны, уверены законодатели: ведь это делается ради безопасности самих граждан.

..............