Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
26 мая 2009, 15:00 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Заявление о вопиющей фальсификации

Максим Кононенко: Заявление о вопиющей фальсификац

Максим Кононенко: Заявление о вопиющей фальсификации

Фальсификатор Олег Янковский умер. Фальсификатор Александр Абдулов – тоже. Умер фальсификатор Григорий Горин. Но фальсификатор Марк Захаров пока еще жив! И он обязан ответить за собственные фальсификации.

Умер Янковский. И мы с женой решили пересмотреть фильм «Тот самый Мюнхгаузен». Кратко напомню сюжет. Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен постоянно выдумывает всякие небылицы, которые сильно усложняют жизнь как ему самому, так и окружающим его людям. Жена барона, не выдержав тягот и сложностей жизни с сумасшедшим, уходит от него. Брак, впрочем, не расторгает – барон все-таки. Барон тем временем находит себе молодую любовницу, с которой собирается обвенчаться. В противоположность алчной жене, любовница мила и невинна как ангел (фу, какая пошлятина!). Она даже согласна верить во все то, что выдумывает барон. Кончается все это, разумеется, плохо – барон решает выстрелить сам собою из пушки.

У меня есть раздражающая супругу привычка. Когда я смотрю какое-нибудь кино, я всегда на своем iPhone читаю какую-нибудь сопутствующую этому кино ерунду

У меня есть раздражающая супругу привычка. Когда я смотрю какое-нибудь кино, я всегда на своем iPhone читаю какую-нибудь сопутствующую этому кино ерунду. Так мне удается занять себя во время практически всегда неестественных и пафосных диалогов, смысл которых ясен еще до того, как они начинаются. Я ищу в Интернете, когда снято кино, кто играет, сколько лет актерам (вы, кстати, знаете, что Янковскому в том самом Мюнхгаузене было всего 32 года? Как все-таки плохо выглядели люди в Советском Союзе.). А в описываемом случае я, разумеется, полез в «Википедию» читать о самом бароне Мюнхгаузене (вряд ли меня читают настолько дремучие люди, однако же на всякий случай скажу: да, барон Мюнхгаузен – реальное историческое лицо).

Из «Википедии» я узнаю, что барон Мюнхгаузен 15 лет прослужил в российском городе Рига. Что именно он командовал почетным караулом, который встречал в Российской империи немецкую принцессу Софию-Августу-Фридерику Ангальт-Цербстскую – будущую императрицу Екатерину Великую. А еще я узнаю оттуда, что жена Мюнхгаузена, рижская дворянка Якобина фон Дунтен (которую в фильме играет Инна Чурикова), была российской подданной.

Вы, кстати, знаете, что Янковскому в том самом Мюнхгаузене было всего 32 года? (фото: ИТАР-ТАСС)
Вы, кстати, знаете, что Янковскому в том самом Мюнхгаузене было всего 32 года? (фото: ИТАР-ТАСС)

Они прожили в любви и согласии 46 лет. После чего Якобина умерла естественной смертью. Далее цитата из «Википедии»: «Спустя 4 года Мюнхгаузен женится на 17-летней Бернардине фон Брун, которая вела крайне расточительный и легкомысленный образ жизни и вскоре родила дочь, которую 75-летний Мюнхгаузен не признал, считая отцом писаря Хюдена. Мюнхгаузен затеял скандальный и дорогостоящий бракоразводный процесс, в результате которого он разорился, а жена сбежала за границу. Это подорвало силы Мюнхгаузена, и вскоре после этого он умер в бедности от апоплексического удара».

Теперь еще раз, для закрепления пройденного. В фильме жена Мюнхгаузена – властная и корыстная женщина, бросившая мужа и мешающая его личному счастью с новой возлюбленной. Новая возлюбленная Бернардина в картине – воздушное и одухотворенное существо, готовое ради любимого на все (даже насыпать в пушку, из которой собираются выстрелить любимым, сухой порох вместо сырого). На самом же деле все обстояло ровно наоборот. Жена Мюнхгаузена была преданной спутницей жизни, он очень тяжело переживал ее смерть, а юная и взбалмошная новая супруга свела барона в могилу.

В фильме одно из центральных мест занимает бракоразводный процесс Мюнхгаузена с Якобиной. На самом же деле он через суд пытался развестись именно с Бернардиной.

Я читал все это одним глазом, другим глазом смотрел на экран телевизора и думал – а нет ли во всем этом каких-нибудь попыток фальсификации истории в ущерб интересам России? И не следовало бы как-нибудь противодействовать подобным попыткам?

Судите сами. Жена Мюнхгаузена, верная и честная Якобина, была российской подданной. В кино она показана отвратительной, жадной гадиной. И напротив – немецкая вертихвостка Бернардина выведена в картине самим совершенством.

Да что же это такое, сограждане?!

Налицо вопиющая фальсификация, направленная на умаление международного престижа Российской Федерации. Я проанализировал и обобщил информацию об искажении исторических фактов и событий и готов подготовить соответствующий доклад президенту. Мне хотелось бы получить рекомендации по адекватному реагированию на описанную попытку извращения исторической правды и по нейтрализации ее возможных негативных последствий. Какие я должен осуществить меры по противодействию подобным попыткам впредь?

К сожалению, большинство создателей фильма-фальсификации уже умерли. Умер Григорий Горин. Умер Александр Абдулов. Теперь вот умер Янковский.

Но режиссер-то, Марк Захаров, слава Всевышнему, еще жив!

И есть с кого строго спросить.

Прошу считать эту статью моим официальным обращением в Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России и лично к Ивану Демидову и Николаю Сванидзе.

Учтите – любая попытка проигнорировать мое обращение будет истолкована как попытка поддержать фальсификацию.

..............