Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
11 мая 2009, 10:00 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Непростая победа

Леонид Радзиховский: Непростая победа

Каждый год в канун 9 мая раздаются стандартные риторические вопросы: «Как в нашей стране, победившей фашизм, возможны фашистские, нацистские движения? В голове не укладывается!»

Возможно, в чьей-то голове это и «не укладывается» -- но я думаю, что это от нежелания РЕАЛЬНО посмотреть на проблему.

Проблему а) давнюю, б) на самом деле широко известную, в) очень серьезную.

Море разливанное

Нацистские организации – это вам не либеральные тусовочки и не казенные молодежные движения. Они куда многочисленнее «демдвижений», куда живее казенных «молодежных организаций

Мы не знаем точной статистики, да и не факт, что в быстро меняющемся, текучем фашистском движении в России возможна реальная статистика. Во всяком случае, у людей, профессионально занимающихся вопросом, нет сомнений в нескольких вещах.

Собственно «фашистских организаций», т. е. прямо использующих свастику (иногда слегка искаженную), иную нацистскую символику, именующих себя «русскими фашистами» (нацистами), относительно «немного». Речь идет, правда, о нескольких ТЫСЯЧАХ молодых людей. Гораздо больше – десятки, а иные говорят, что и сотни тысяч – входят в организации родственные, многочисленные скинхедские, фанатские и т. д. Впрочем, эти люди близки к «классическим наци» не только идеологически (расизм, антисемитизм), но не отказываются и от прямо нацистских лозунгов. Например, 20 апреля в Казани на футбольном матче «Рубина» и «Спартака» фанаты последнего развернули баннер «С днем рождения, дедушка! 120 лет» и нарисованной свастикой. Какому «дедушке» стукнуло 120 лет 20 апреля 2009 года, в России знают… День рождения «имени России» – А. Невского или Петра I никто как-то не отмечает, Ленину кладут «бабушкины гвоздички» от ЦК КПРФ. И только день рождения Гитлера – 20 апреля и Сталина – 20 декабря вызывают живой интерес в Интернете. Кстати, знаменательное и совсем не случайное совпадение «двух брендов».

По случаю дня рождения Гитлера каждый раз возникают слухи о готовящихся погромах и т. д. Слухи так слухами и остаются, но они говорят об одном – перед нами «огонь, а не пепел». Так что – «помним и ждем». И тот факт, что у всех этих наци дедушки (наверное, уже прадедушки) воевали, никого из них как-то не смущает.

Нацистские организации – это вам не либеральные тусовочки и не казенные молодежные движения. Они куда многочисленнее «демдвижений», куда живее казенных «молодежных организаций» – к наци ходят не по приказу, не за деньги и блага, а исключительно «для души» или как минимум «по приколу». Причем грань между «приколом» и «убеждениями» очень хрупкая.

Конечно, далеко не все эти движения «делом заняты» – например, убивают таджиков или антифашистов. Убийств на национальной почве в России очень много – десятки, может быть, до сотни в год (многие проходят как «хулиганские»), но нацистских организаций гораздо больше, а уж «околонацистской молодежи» по стране в ТЫСЯЧИ раз больше. Но даже не убивая, нацисты совсем не просто бесцельно тусуются. «Тяжело в ученье – легко в бою». Ребята тренируются физически (качалки) и морально – слушают свой рок, «изучают литературу», кстати, напечатанную и продающуюся абсолютно открыто. В стране выходят СОТНИ газет и сотни книг более или менее жестко нацистского содержания. Тираж этого добра – МИЛЛИОНЫ экземпляров, на этом специализируются целые издательства. Беспомощные попытки «закрыть» и «привлечь» почти всегда кончаются конфузом.

Не мальчишки

Нацистское движение не только велико по объему. Оно глубоко по содержанию (фото: ИТАР-ТАСС)
Нацистское движение не только велико по объему. Оно глубоко по содержанию (фото: ИТАР-ТАСС)

Но нацистское движение не только велико по объему. Оно глубоко по содержанию.

В любом, абсолютно респектабельном книжном магазине вы найдете гору «пронацистских» книг. Тут и повествования о «всемирных заговорах против России», о «таинственной истории еврейства и масонства», «коричневая мистика» в немереных количествах, апологетическая (сугубо «научная», понятное дело) литература о разных фашистских и нацистских деятелях и партиях. Тут и ученые труды по геополитике – просто переписанные с нацистских и околонацистских изданий 1920-х годов.

Эта литература создает один из интеллектуальных трендов в нашей стране. Можно смело говорить если не о ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ интеллектуальной моде (такой единой моды в стране нет), то во всяком случае об ОДНОЙ ИЗ ГОСПОДСТВУЮЩИХ в обществе идеологий.

Альтернативные политические идеологии – либерально-прозападная, социалистическая, даже коммунистическая – куда менее популярны. Более влиятельной, чем собственно нацистская, остается только консервативно-патриотически-националистическая идеология во всех ее многочисленных разновидностях.

Фашизм в России (и в других странах) – это не «хулиганское движение». Точнее, это «хулиганское движение» с интеллектуальными корнями.

Наци – совсем не только «мальчишки с бритыми мозгами». Мальчишки приходят и уходят (не факт, что растеряв прежние взгляды – просто жизнь полна других забот, не до баловства). Но остаются, трудятся взрослые дяди, «профессиональные фашисты» – те же бесконечные книги кто-то пишет! Есть «взрослые партии» – не одна и не две. Много шума наделала в свое время РНЕ Баркашова, существует «Национально-державная партия» Миронова (кстати, Миронов – бывший министр печати при Ельцине). Эти «партии взрослых» лопаются, но тут же возникают новые.

Наконец, самое важное, что фашизм в России – движение С КОРНЯМИ. Если даже брать собственно советскую традицию, то и ей почти 30 лет: первый раз день рождения Гитлера отмечали на Пушкинской площади (то-то Пушкин бы радовался!) в 1980 году!

И тогда ходила – правда, в самиздате – многочисленная нацистская, фашистская, ксенофобская литература. Впрочем, кое-что (по линии «антисионизма») печаталось совершенно официально и гигантскими, чуть не миллионными тиражами.

Но советская традиция – только верхушка айсберга.

Вообще же фашистская традиция в России восходит и к дореволюционному черносотенству (черносотенцы из России, кстати, прямо влияли на многих лидеров нацизма, прежде всего, на Розенберга, а главный из черносотенцев – депутат Думы Марков 2, работал в аппарате нацистской пропаганды) и к многочисленным «фашистским партиям» в русской эмиграции 20–30-х годов.

Но и это – всего лишь часть могучего дерева…

Гитлер не понял...

Конечно, далеко не все сегодняшние нацисты в нашей стране БЕЗОГОВОРОЧНО восхищаются Гитлером.

Но в чем ГЛАВНЫЙ пункт расхождения?

Он абсолютно прост.

Зря Гитлер напал на СССР.

Зря Гитлер считал славян низшей расой – это и была его ошибка! ЕДИНСТВЕННАЯ ошибка.

В остальном-то дедушка был прав, нам бы у него «учиться, учиться и учиться».

Прав – в «еврейском вопросе»? Конечно, прав!

Прав в отношении «демократии» и «прав человека»? Еще бы не прав!

Прав в расовом вопросе? Неужели не прав?! Может, и расы равны?! Может, мы равны всяким черножопым, куда уж равнее?!

Прав в необходимости создания национального государства? А каким же еще должно быть нормальное государство?! Интернациональным, может? Может, нам, как «пиндосам», еще негра выбрать?! («Негра» – это я цензурно выражаюсь).

Прав в запрете смешанных браков? Ясно – неужели надо ублюдков плодить!

Прав, что начал войну? Ну… Войну – не войну, но… (Да и не он начал! На Германию напали англо-американские плутократы, за которыми стояли международные жиды). А потом – дело не в Гитлере. Война – неизбежна, естественное состояние людей, общества. Вон, Гитлера 60 лет как нет, а все равно против нас и так ведут необъявленную войну! Не фиг прятать голову в песок!

В общем, нам бы надо не ПРОТИВ Гитлера, а ВМЕСТЕ с Гитлером! Тут бы у нас америкашки и англичане поплясали! Но – не вышло… Да… СТРАВИЛИ нас – англичане и стравили… Подтолкнули дурачка Гитлера на нас напасть – и потирали лапки, суки…

Вот такая система взглядов – исторических и вполне актуальных.

Таковы взгляды нацистов во всем мире – в США, Западной, Восточной Европе. (Даже в Израиле обнаружились!) Ничего оригинального – все как на конвейере. И даже «заговора» тут никакого нет – общие идеи и комплексы. Человеческое, общечеловеческое…

Идеологическая война?

«Фашистских организаций» относительно «немного» (фото: ИТАР-ТАСС)
«Фашистских организаций» относительно «немного» (фото: ИТАР-ТАСС)

Это и объясняет взгляд русских наци на войну.

Да, воевали наши деды-прадеды.

Воинской славой – гордимся! Кому и гордиться военной доблестью, как не нам – не «дерьмократам» же! ВОИНСКАЯ слава – это святое.

Только «антифашизм»-то тут при чем?

Гитлер – еще раз – совершил роковую ОШИБКУ. Напал на Россию. Наши деды и воевали. И немцы воевали мужественно… (Далее следует восторженный рассказ о воинских подвигах вермахта, а того слаще – SS.)

Но война ПРОТИВ ГЕРМАНИИ не имеет ничего общего с ОТВЕРЖЕНИЕМ ПРИНЦИПОВ нацизма, фашизма. Принципов нацизма русского, да и немецкого! Не дождутся американцы-евреи-либералы-масоны, чтобы мы вместе с водой выплеснули и ребенка – ИДЕОЛОГИЮ нацизма.

ВОЕННАЯ победа над Германией никак не означает «экспериментального опровержения» ИДЕЙ Гитлера. (Сам Гитлер считал иначе? Ну, это он в минуту слабости… перед самоубийством…)

Так рассуждают современные русские фашисты.

И в определенном смысле они ПРАВЫ!

Свою «правоту» они доказывают САМИМ СВОИМ СУЩЕСТВОВАНИЕМ!

СЛОВО «фашизм» («нацизм» в меньшей степени) в нашей стране – РУГАТЕЛЬСТВО. Как любое ругательство – довольно бессмысленное. «Исламофашизм», «либеральный фашизм», «сионофашизм», «коммунофашизм» и т. д. – универсальная брань, которую лепят к любым воротам.

Уже УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ этой брани говорит о ее «формальности», непродуманности. И правда: те же люди, кто «в рыло даст», если их обозвать «фашистами», охотно говорят про «Россию для русских», про необходимость борьбы с «нерусскими». Эти люди не считают себя «расистами», но у них искреннее изумление (и раздражение!) вызывает все то же избрание Обамы.

Нет, они не «нацисты» в строгом смысле слова, это верно.

Но они как минимум далеко не чужды многим ИДЕЯМ нацизма.

А значит, в нашей стране более или менее концентрированные фашистские (нацистские, околонацистские) идеи вполне востребованы и популярны. И боюсь, не менее востребованы и популярны, чем идеи СОЗНАТЕЛЬНОГО АНТИФАШИЗМА.

А значит, ВОЕННАЯ победа над Германией не стала победой над ее ИДЕОЛОГИЕЙ! Немцев – разбили. Иммунитета к нацистской идеологии – не приобрели.

Война была войной за спасение русского народа от рабства и – в перспективе – физического уничтожения.

Война была войной за спасение Российского государства – в конкретной форме СССР, Советского строя, власти КПСС и лично Сталина.

Наконец, это была война за спасение русской КУЛЬТУРЫ, «русского слова» (Ахматова).

Все это так. Все это бесспорно. Как бесспорны великие подвиги и великие жертвы.

Но это не была ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ война против ИДЕОЛОГИИ фашизма.

Почему я так считаю?

Потому, что тов. Молотов говорил: «Не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за «уничтожение гитлеризма», прикрываемую фальшивым флагом борьбы за демократию» (1939 год, по случаю подписания Договора с Германией).

Потому, что Победой сегодня равно гордятся и те, кто реально ненавидит ИДЕОЛОГИЮ фашизма, и те, кто – часто сами того не ведая – разделяют пронацистские взгляды. Безусловно, и те и другие имеют равное «право на Победу» - победу над Германией. Но ясно, что СМЫСЛ они в эту Победу вкладывают РАЗНЫЙ.

Но есть и еще один, куда более простой аргумент.

Что такое «антифашистская» война в буквальном смысле слова?

ВОЙНА ЗА СВОБОДУ.

Был ли СССР свободным государством в 1941-м? Стал ли он свободной страной в 1945-м?

Война за СПАСЕНИЕ народа и страны стала войной за ОСВОБОЖДЕНИЕ народа и страны от ИНОСТРАННЫХ оккупантов. Но не стала войной за свободу ЛЮДЕЙ, свободу НАРОДА, за освобождение от несвободы, от диктатуры.

Oбщее и разное

Можно потопить вопрос о фашизме в громе победных оркестров (фото: ИТАР-ТАСС)
Можно потопить вопрос о фашизме в громе победных оркестров (фото: ИТАР-ТАСС)

Я знаю – меня легко гневно осудить за «умаление Победы». Пожалуй, примут новый закон – так и под суд пойдешь…

Умалить подвиги – нельзя.

Умалить жертвы – нельзя.

Умалить ЦЕЛИ войны – нельзя. Разве спасение своего народа от ИНОЗЕМНОГО рабства, разве спасение своей страны как самостоятельного Государства – это «недостаточные» цели?

Но сохранения СВОБОДЫ не было в списке РЕАЛЬНЫХ целей войны. Потому что не было в стране свободы – ни политической, ни гражданской, ни личной.

«За Россию и Свободу» – не получилось. За Россию – да. Но не «за Свободу».

За свою НАЦИОНАЛЬНУЮ землю. Но не за Волю на ней… За сохранение НЕВОЛИ.

Такая историческая трагедия России.

Здесь есть еще одна – еще более болезненная – тема.

Сравнение СССР и гитлеровской Германии. Сравнение двух «эффективных палачей-менеджеров».

В начале статьи я писал, что не случаен интерес к двум – и только двум! – брендам. 20 апреля и 20 декабря, Гитлер и Сталин… Два «сильных лидера» вызывают живой интерес – все книжные магазины завалены книгами о них. На 10 книг о каждом Великом диктаторе приходится одна книга обо всех остальных политиках мира…

Так в чем же сходство и различие двух политических систем и идеологий?

На эту тему написаны тысячи книг, это была вообще главная тема всех европейских интеллектуалов в 1920–1960-е годы.

Изложить все это в статье, конечно, немыслимо.

Ограничусь цитатой.

«Сталинизм – это … наш «российский фашизм», очищенный от крайностей, иллюзий и заблуждений».

Это написал убежденный, фанатичный фашист, председатель Всероссийской фашистской партии Родзаевский. Написал в 1946 году, из тюрьмы – Сталину. Искренне надеялся на понимание Учителя.

Сталин прочел – и приказал расстрелять.

Но свинцовая точка не заканчивает ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ дискуссию.

Многие объединяли советский строй и нацизм общим знаменателем: «тоталитарные режимы». Переходник от одного к другому – «национал-большевизм», который пытаются пародировать недоросли Лимонова, с их «Россия – все, остальное – ничто» (буквальный перевод «Германия – превыше всего!»).

Тоталитаризм… Господство одной партии. Примат Государства над человеком. Уничтожение политических и гражданских свобод. Милитаризм. Закрытая страна. Борьба с «врагами». Беззаконие, возведенное в закон.

Не поспоришь – общие черты двух режимов…

Но есть и ОЧЕВИДНЫЕ различия.

В СССР не было души нацизма – расизма, деления «человеческого мяса по сортам». Наоборот – провозглашался интернационализм. Правда, Сталин (за что его и ценят националисты сегодня) де-факто от этого отказался… хотя далеко не до конца…

В СССР не было ВОИНСТВУЮЩЕГО АНТИГУМАНИЗМА. «Мы должны сорвать с человека тонкую оболочку культуры и превратить его в дикого зверя» – нет, таких СЛОВ лидеры СССР никогда не говорили. Говорили, да, похоже и думали – противоположное. «Абстрактный гуманизм» был не в чести, верно, но – «падающего – толкни», «белокурая бестия» и т. п. ницшеанские штучки не приветствовались. «Мы воспитаем молодежь, от которой содрогнется мир» – нет, нет, спасибо, не надо…

В СССР не было сочетания первого и второго: стремления к мировой войне, порабощению «неполноценных народов». Да, СССР в ходе ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ войны навязал странам Восточной Европы «социалистический строй», но никогда не считал народы этих стран «неполноценными», «унтерменшами».

Словом, много тут и общего, и различного.

А «чего больше» – страстный, но довольно инфантильный вопрос…

Осознать проблему

Можно потопить вопрос о фашизме в громе победных оркестров.

А когда оркестры стихнут, опять удивляться: «Откуда эта нечисть на НАШЕЙ земле? Ума не приложим…»

Так и делают.

А можно хотя бы НАЧАТЬ говорить всерьез.

О том, что проблемы фашизма нам надо искать не в Эстонии, а немного поближе.

О том, что «фашизм» – это не какая-то «бяка противная» и кровожадное хулиганство, а очень СОБЛАЗНИТЕЛЬНАЯ («красота Дьявола»), спекулирующая на абсолютно ЕСТЕСТВЕННЫХ человеческих чувствах, ГЛУБОКАЯ идеология. Тем змея и опасна, что красива… И эта краса не сводится даже к Штирлицу в мундире!

Идеология очень популярная в нашей стране – и не случайно.

Имеющая корни в нашей истории.

Корни и в милитаристском патриотизме. И в «оборонном сознании». И в державности. И в авторитарных традициях. И во многом другом.

Трудно говорить на эту тему… Невкусно. Невыгодно.

Но с точки зрения БУДУЩЕГО страны – жизненно необходимо.

Хотя бы ОСОЗНАТЬ проблему.

И понять, что для ВЫКОРЧЕВЫВАНИЯ нацизма не нужно – как утверждают радикал-либералы – РАЗРУШАТЬ основы национального «тоталитарного сознания».

Потому что и милитаризованный патриотизм, и национальная гордость (да и тщеславие!), и авторитарные традиции совершенно не обязательно МУТИРУЮТ, ПЕРЕРОЖДАЮТСЯ в фашистскую форму! Совершенно не обязательно.

Есть один простой закон. ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ. Эта банальность часто прямо недоступна нашему подростково-политическому сознанию.

Бороться с ФАШИЗИРОВАННЫМИ, по сути – САМОУБИЙСТВЕННЫМИ формами патриотизма, опираясь на инстинкт свободы и на патриотизм открытого общества.

Патриотизм может быть прибежищем негодяя. Нацистский патриотизм.

Патриотизм может быть самым сильным оружием ПРОТИВ негодяев. Патриотизм свободных людей, антинацистский патриотизм.

И различить их далеко не всегда просто. Но это НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ – и систематически.

Это, понятно, трудно… А кто обещал, что будет легко? Легко только замазывать и пафосно забалтывать проблему.

По-моему, МИНИМАЛЬНОЕ, что мы обязаны сделать и в память о Победе, и для нашего будущего – обнажить проблему.

И «довести» Победу над нацистской Германией до победы над нацистской ИДЕОЛОГИЕЙ.

..............