Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 апреля 2009, 10:00 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Вот тебе, Юра, и бабушкин день

Максим Кононенко: Вот тебе, Юра, и бабушкин день

Весь мир умиляется. В эфире английского телешоу про поиск талантов (у нас тоже что-то подобное, кажется, есть) некая немолодая и некрасивая женщина произвела полный фурор, исполнив песню из мюзикла «Отверженные» «I dream a dream».

Пела дама не то чтобы гениально, но достойно, чем и вызвала слезы десятков миллионов человек, которые впоследствии смотрели все это на YouTube. Впрочем, что это тут рассказывать – вы и без меня знаете, что произошло дальше. Дама стала суперзвездой, ее приглашает Опра Уинфри, Деми Мур пишет ей эсэмэски, а эксперты прочат ей большое будущее в шоу-бизнесе…

Я аплодирую стоя и смеюсь над Первым каналом, который заездил «Фабрику» до того, что она заржавела и перестала работать

Поддался общей истерии и я. Меня поразило не столько пение женщины, сколько эта вот невероятная обстановка в зале, когда на твоих глазах происходит чудо…

Я читал публикации, и чуда вокруг становилось как-то много. Женщина-инвалид, некрасивая, никогда не была на свидании, никогда не целовалась, пела в церковном хоре, «Отверженные», «Ай дрим э дрим»… «Ай хэв э дрим?» Обама? Опра Уинфри? Деми Мур?

Я пересматривал ролик и видел – вот за кулисами стоят два смешных парня, которые ничуть не удивлены пением женщины. Наверное, это те люди, которые ее отбирали, – они-то должны знать, что она может. Должны ли? А вот лица членов жюри. О, как они потрясены! Они потрясены так, как будто шотландская бабушка (а, несмотря на 47 лет, выглядит она именно как бабушка) прямо перед ними превратилась в писаную красавицу… Нелли Уварову. «Не родись красивой».

А потом над залом полетела камера, и (ну вы подумайте!) именно в этот момент зал вдруг встал! Как красиво получилось!

Интересно, кто-нибудь из профессионалов медиа верит, что все это могло быть Одним Большим Совпадением?

Нет, я больше не верю. Стольких совпадений не бывает. Бывает или красивая история, или некрасивая женщина, или зал встает, или жюри улыбается, или «Ай дрим э дрим» из «Отверженных», – да, все это по отдельности очень может быть и даже было бы очень красиво, но всего этого вместе быть просто не может. А вот придумано и срежиссировано это быть может.

Пела дама не то чтобы гениально, но достойно, чем и вызвала слезы десятков миллионов человек, которые впоследствии смотрели все это на YouTube (фото: кадр из ролика YouTube.com)
Пела дама не то чтобы гениально, но достойно, чем и вызвала слезы десятков миллионов человек, которые впоследствии смотрели все это на YouTube (фото: кадр из ролика YouTube.com)
А не было ли таких случаев раньше? Оказывается (ну вы снова подумайте!), были! Продавец телефонов Пол Робс – теперь тоже звезда. И тоже из подобного телешоу, и эксперты тогда (нет, в это невозможно поверить!) пророчили ему будущее! У нас во многих музыкальных и не очень изданиях много таких экспертов, которые пророчат тому или иному артисту прекрасное будущее. Расценки на пророчества, правда, иные, нежели в Большом Западном Шоу-Бизнесе, но механизмы-то везде одинаковые.

– Ах, оставьте! – сказал бы Остап, в очередной раз увидев слезы на глазах YouTube-зрителей, а ведь он в подобных вещах знал большой толк! Он бы объяснил плачущим от счастья зрителям, что и к чему. Он бы рассказал им, что музыкальное телевидение умерло. Что умерла музыкальная пресса. Что вывод нового артиста традиционными методами – дело почти невозможное. Что, как заметил один комментатор у меня в блоге, западные мейджоры чаще находят на чердаке неизвестные записи «Биттлз», чем новую звезду в гараже. И эти мейджоры – голова! Я им палец в рот не положил бы. Ведь не зря они много десятилетий назад накопили много-много таких чердаков с неизвестными записями «Биттлз» – они знали, что когда-нибудь настанет Чорный-преЧорный день (корректор, оставьте здесь «о» – так красивее).

А потом какие-то люди придумали «Фабрику звезд». «А давайте, – подумали люди, – создадим звезду в прямом эфире». И это работало. И перестало работать. А потом какие-то люди придумали «Народного артиста» (или как это там называлось в оригинальном формате). «А давайте, – подумали люди, – найдем звезду прямо на улице!» И это работало. И перестало работать.

И вот – новое дело. «А давайте, – подумали люди, – создадим красивую историю. Как будто бы есть одна женщина… Одинокая! Несчастная! Некрасивая! Инвалид! Не целовалась! Отверженная (есть у нас что-нибудь про отверженных в каталоге?)! Как там Обама говорил? «Ай хэв э дрим?» Не Обама говорил? Да неважно, важно, что Обама говорил это тоже, а он сейчас модный… (Есть у нас что-нибудь про дрим в каталоге?)» Бессонная ночь, литр виски, три дороги константиныча – и вот мегапроект готов. Гениальная медиаразработка!

И на следующий день продюсеры отправились по всей Великобритании искать необходимую женщину (надо ведь было, чтобы она еще и умела петь, – впрочем, это не редкость).

Я аплодирую стоя. Я аплодирую стоя и смеюсь над Первым каналом, который заездил «Фабрику» до того, что она заржавела и перестала работать. «Фигня, – сказал Первый канал, – мы теперь возьмем тех, что с «Фабрики», и повезем их на «Евровидение». Но ведь это тоже перестало работать!

Юра! Аксюта! Вот тебе – новый метод. Вот тебе бабушкин день! Только когда ты будешь повторять это – не бери тоже бабушку. Давайте лучше возьмем гастарбайтера. Несчастного гастарбайтера, который приехал из далекого узбекского аула, или что там у них, никогда в жизни не целовался, но каждый день готовил плов в надежде накормить им всех людей огромной Земли! Пусть этот человек не знает русского языка, но пусть он прекрасно исполнит по-русски песню «Братва, не стреляйте друг в друга». И Лариса Долина широко раскроет глаза! А Николай Басков преподнесет ему огромный букет белых лилий. И Владимир Познер позовет его в свою передачу. И Катя Андреева посвятит ему сюжет после Путина и Медведева. И узбекский народ проголосует за нас на «Евровидении».

По-моему, это круто будет.

У англичан ведь получилось!

Попробуйте.

..............