Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 марта 2009, 10:00 • Авторские колонки

Дмитрий Соколов-Митрич: Нормалек

Дмитрий Соколов-Митрич: Нормалек

Наш человек считает, что у него все должно быть так, как у всех, как у людей. Это показатель состоятельности и высшая степень гармоничности существования. Их человек полагает, что у него все должно быть не так, как у всех. Отлично.

У меня есть один знакомый кореец. Южный. Иногда он мне звонит и спрашивает: «Как дела?» Я отвечаю: «Нормально». А он в ответ страшно пугается: «Что случилось?!»

Когда ты говоришь «нормально», ты снижаешь себе планку и портишь настроение окружающим

Корейцы, особенно южные, а также прочие американцы считают, что, если у человека все нормально, он должен говорить: «Отлично!» А мы считаем, что, если у человека все отлично, он должен говорить: «Нормально».

Вот попробуйте произнести: «У меня все отлично!» Как-то сразу неприятно на душе, правда? Дисгармония. А теперь скажите по-человечески: «У меня все нормально». И на душе сразу покой и умиротворение.

Южного корейца зовут Ли. Вообще-то, это фамилия, но мы привыкли называть его Ли, и он смирился. Говорит, что, когда он учился в Америке, его так тоже называли.

– Ли, – говорю я ему, – почему я должен врать, что у меня все отлично, если у меня, в крайнем случае, все хорошо. А если совсем честно, то не хорошо, а нормально. Я говорю тебе правду, и от этого мне спокойнее.

– Когда ты говоришь «нормально», ты снижаешь себе планку и портишь настроение окружающим, – отвечает южный кореец Ли. – «Нормально» – это повод для деградации, а «отлично» – стимул развиваться. Ты же хочешь развиваться.

– Хочу, – соврал я.

– Ну вот. Значит, никакой неправды в твоем «отлично» нет. «У меня все отлично» – это та правда, которая обращена в будущее, а «нормально» – та, что увязла в тебе самом.

Я честно попытался несколько дней говорить «отлично» дома, на работе, по телефону. Люди вздрагивали и спрашивали: «Что случилось?!»

Это еще можно было бы перетерпеть. Но с каждым новым «отлично» мне самому становилось все хуже и хуже. И с этим мириться было уже совсем невозможно.

Я давно заметил, что признаки оптимизма вгоняют меня в апатию, а депрессивные начала — наоборот, бодрят, возвышают и дают сил трудиться. Когда я слушаю Мамонова или, в крайнем случае, Radiohead, мне хочется пылесосить квартиру и общаться с ребенком. А если из-за стены доносится бодрый вой какого-нибудь Джорджа Майкла, то опускаются руки, падает настроение, повышается раздражительность.

Мой организм так устроен, что эта смесь из сдержанного оптимизма и умеренного упадничества, которую мы привыкли выражать фразой «все нормально» или просто «нормалек!», – питательная среда для моих мозгов и нервов. И, думаю, я не сильно ошибусь, если предположу, что то же самое могут признать миллионы моих сограждан.

Все это я попытался объяснить Ли, но он отказался меня понимать.

А теперь скажите по-человечески: «У меня все нормально». И на душе сразу покой и умиротворение (фото: sxc.hu)
А теперь скажите по-человечески: «У меня все нормально». И на душе сразу покой и умиротворение (фото: sxc.hu)

– Люди, которые всегда говорят «отлично!», – они вообще не очень склонны к пониманию окружающих, – решил я уколоть южного корейца.

– А люди, которые все время говорят «нормально», не готовы даже себя самих понять, – попробовал южный кореец уколоть меня.

– А ты себя, значит, уже понял вдоль и поперек.

– Я понял, что мне в себе и понимать нечего.

Этот наш вялотекущий спор тянется несколько лет. Ли уже 15-й год живет в России, но так и не научился говорить «нормально!» Я даже стал еще больше уважать его за это.

Однажды мы оказались за одним столом с корейцами нормальными, советскими, российскими. Это было в 2002 году, во время чемпионата мира по футболу, на котором корейская сборная ошеломила всех, добравшись до полуфинала.

Только что соотечественники Ли в упорнейшей борьбе обыграли сборную Италию 2:1. Дело было в корейском ресторане на улице Косыгина. Корейцев южных легко было отличить от корейцев наших. Южные – они все были худенькие, за оба тайма плюс дополнительное время выпили по одному бокалу пива, страшно опьянели, высоко прыгали и хором кричали: «ДэХанМинКук!» – это что-то типа «Россия — вперед!», только про Корею. Причем кричали независимо от того, лажался на поле их игрок или показывал класс. Корейцы нормальные все были толстые, как бабаи, пили в большом количестве водку, смотрели футбол хладнокровно и страшно ругались, если кто-нибудь на поле не оправдывал их надежд. Но когда матч закончился, и те, и другие повторяли одну и ту же фразу: «Отличная игра!»

И я тоже сказал: «Отличная игра».

В этот момент я сделал еще одно открытие. Говорить «отлично» про других – это можно. А про себя — нельзя. Про себя — только «нормально».

Вот скажите: «У него все отлично!» Ведь нормально звучит, правда?

И еще за тем столом на улице Косыгина я понял главное. Наше «нормально» и их «отлично» – в сущности, одно и то же. Сейчас объясню.

И то, и другое — это формулировка правильности происходящего. Иными словами, оба выражения можно свести к следующему: «У меня все так, как и должно быть». А вот что именно должно быть — это уже определяется социокультурными установками.

Наш человек считает, что у него все должно быть так, как у всех, как у людей. Это показатель состоятельности и высшая степень гармоничности существования.

Их человек полагает, что у него все должно быть не так, как у всех. Отлично. От других. Если ты чем-то отличаешься, значит, ты из себя что-то представляешь. И только в этом смысле ты можешь быть «как все», потому что у всех — тоже все отлично. От других.

Эту мысль мне подкинули наши, нормальные, пьяные корейцы, которых почти всех тоже зовут Ли. Эту мысль они изложили и моему приятелю. Причем на корейском языке. И он наконец-то понял.

Так что нормально — это отлично, а отлично — нормально. Давно пора в русско-английских словарях поправочку сделать. И в русско-корейских тоже.

..............