Если верить данным ВЦИОМ, более половины жителей России до сих пор не представляют, какой праздник отмечается в нашей стране сегодня, 4 ноября. За последние 15–20 лет ноябрьский праздник столько раз менял название, дату и сам свой смысл, что немудрено и запутаться. И даже зная правильный ответ, поборники марксизма-ленинизма все равно будут отмечать 7 ноября – День Октябрьской революции, а либералы 90-х – День согласия и примирения. Православные отмечают 4 ноября День Казанской иконы Божией Матери, а националисты проводят очередной свой «русский марш». Когда имеются такие расхождения в интерпретации важнейших дат истории страны, какое уж тут нам «народное единство».
Признание Дня основания Империи национальным праздником 4 ноября приблизит Россию к необходимой вехе – восстановлению исторической справедливости не только по идее и по факту, но и по форме, де-юре
Для большинства же россиян официальный День народного единства станет – и это, как ни грустно, но приходится признать – всего лишь очередным выходным днем, нечаянным подарком государства работающему населению. Оно, население, несмотря на все усилия официальных пропагандистов, не улавливает смысла нового праздника. Может быть, потому, что этим официальным пропагандистам не удается достучаться до людских сердец, туда, где оживает радость? А может быть, и потому, что в наше чересчур прагматичное время, занятое борьбой за выживание в кризисе и зарабатыванием денег, люди страшно, страшно далеки от идеалов исторического Дня народного единства? Что им тот достославный 1612 год, кто им гражданин Минин и кто – князь Пожарский? Это преданья старины глубокой, не более реальные для многих современных россиян, чем толкиеновское Средиземье или лукасовский Корусант. Так что, опять не повезло нам, русским, с национальным праздником, опять его менять?..
В попытках отыскать ответы у соседей по земному шару я бросаю взгляд на политическую карту мира... и с некоторым удивлением замечаю, что большинство (да, большинство!) т. н. «цивилизованных» (ну и не очень) наций – в примерно равном с нами положении. Можно сказать, они наши «товарищи по несчастью». Нет, ну, конечно, они в курсе, что и зачем празднуют, – но «когда б вы знали, из какого сора»...
Православные отмечают 4 ноября День Казанской иконы Божией Матери (Фото: ru.wikipedia.org) |
Хрестоматийный пример – Франция. А то! Французы – известные законодатели исторических мод. 220 лет тому назад безумная толпа, опьяненная идеями Руссо, Вольтера и подобных им «философов-энциклопедистов», разрушила большую, красивую, нужную крепость, важнейший символ национального государства и легитимной королевской власти. А вся нация теперь этот день, 14 июля, громко отмечает. Иди пойми их. Невозможно! Почти 100 лет потребовалось Франции, чтобы выбраться из череды казавшихся бесконечными революций, войн, политических кризисов. Только к концу XIX века она обрела наконец общественную стабильность и только к середине века XX – стабильность политическую. Хотя у них, у французов, были все шансы с самого начала избрать национальным праздником День независимости от Рима (Древнего). Или от Лондона, если иметь в виду подвиги Орлеанской девы и победу в Столетней войне.
Кстати, о Риме. Логично было бы предположить, что национальным праздником Италии является День основания Рима. Ну, вы знаете эту историю – Ромул и Рем, Капитолийская Волчица, Нума Помпилий... и далее пошло-поехало: знаменитому английскому историку Гиббону потребовалось семь томов, чтобы все это описать хотя бы вкратце. Великая История! Но где, когда вы наблюдали логику у пылких итальянцев? Для них 21 апреля, День основания Рима – обычный, проходной гражданский праздник, не являющийся даже государственным выходным днем. А в качестве национального праздника они отмечают День освобождения от фашизма – аккурат четыре дня спустя, 25 апреля. Вам этот «гибкий перенос» ничего не напоминает?.. Да, а еще у них есть 2 июня – День провозглашения Республики. Скажите честно, дорогой читатель, вы представляете себе Италию «республикой»? Я – нет, не представляю. Для Италии современная парламентская республика – это краткий, очень краткий миг, длиной в 60 лет всего, на исторической дистанции в десятки веков. Для Италии, которая сотни лет была имперской метрополией, потом еще полторы тысячи лет – мировым центром католической теократии, еще 100 лет – обычным европейским королевством. Это ж надо так себя уменьшить, до республики!.. И ничего – радуются «уменьшению», празднуют его. Как-то так, как-то привыкли.
Но Бог с ней, с Италией – отправимся туда, куда отчаянно стремился, но так и не добрался Великий Комбинатор. О Рио-Рио, о Рио-де-Жанейро... В прекрасную Бразилию, к далеким берегам. Бразилия занимает добрую половину Южноамериканского континента, а народу в Бразилии живет даже больше, чем у нас в России. В Бразилии тепло и кофе. Поэтому бытует мнение, что главным праздником бразильцев (и особенно бразильянок) является их национальный карнавал. Это не совсем так. На государственном уровне они празднуют День независимости и День провозглашения Республики. Оригинально, не правда ли? До 1821 года огромная Бразилия была колонией маленькой Португалии. И независимой стала оттого, что дон Педру Брагансский, старший сын и наследник законного португальского монарха Жуана VI, оставленный на хозяйстве в Рио, взял да и отложил богатую колонию от отцовского королевства. А второй национальный праздник Бразилии, День провозглашения Республики, празднуется в честь военно-плутократического переворота 15 ноября 1889 года. В этот день маршал-реакционер Диодору Фонсека и международный авантюрист Бенджамен Констан свергли мудрого, либерального императора дона Педру II. Правда, вскоре власть у них отняли другие, более ловкие республиканские проходимцы. Которые и установили для Бразилии этот «национальный праздник».
Примерам подобного рода несть числа. Разбирая их, нетрудно убедиться, что у большинства национальных праздников в различных странах мира весьма зыбкое, двусмысленное (если не многосмысленное!) историческое обоснование. Но люди отмечают эти праздники, потому что, во-первых, им нужно во что-то верить; например, в то, что взятие Бастилии открыло путь Свободе, Равенству и Братству; в то, что провозглашение Республики в Италии покончило с наследием фашизма и многовековой междоусобицы, превратило Италию в современную, высокоразвитую страну; в то, что независимость Бразилии и ее республиканский строй позволили ей стать одним из лидеров сегодняшнего развивающегося мира (БРИК).
А во-вторых, люди отмечают кажущиеся со стороны спорными исторические праздники еще и потому, что у них имеется единство по поводу дальнейшего пути развития их стран. Иначе говоря, национальный консенсус по поводу настоящего и будущего обеспечивает принятие людьми неких общих, единых представлений о прошлом. Это, если угодно, такой «общественный договор» у состоявшихся, единых, успешно развивающихся стран.
Так что же, мы еще не состоялись как единая страна? Мы – в процессе. Нам нужно время, чтобы разобраться с нашим настоящим и с нашим будущим, – тогда и прошлое нашей страны станет яснее. Нам исключительно нужна модернизация, мы должны перейти от того, что создали для нас наши предки, к тому, что оставим нашим детям мы. Нам нужно вспомнить подвиги далеких предков, чтобы они вдохновили нас на новые свершения.
Говоря о подвигах далеких предков, я имею в виду не только 1612 год, не только Минина, Пожарского и их ополчение. Нам нужна национальная, государственная программа освоения нашей истории, изучения истории заново. Она ведь так богата подвигами героев из народа, как ни в какой другой стране. Нужны документальные и художественные фильмы, книги, газетные и журнальные статьи, популярные передачи на телевидении, просветительские сайты в Интернете. Везде, куда ни обратится в поисках ответа русский человек, он должен встречать живую историю – и она сама подскажет ему верные решения! Оказавшись в контексте живой истории, он, русский человек, сам найдет свой личный праздник, и, скорее всего, этот личный праздник совпадет с государственным.
Я верю, что это будет именно 4 ноября – наш триединый праздник: национальный – День народного единства, православный – День Казанской иконы Божией Матери, имперский – День учреждения Российской Империи.
По интересному совпадению, из числа таких, которые в истории никогда не бывают случайными, именно 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1721 года царь Петр I принял титул Императора Всероссийского. Петр I, выдающийся реформатор, вывел Россию из патриархальной изоляции и превратил в современное, динамичное, могучее государство, одно из сильнейших в тогдашнем мире. Сегодня у нас нет задачи повторять подвиги Пожарского и Минина, но есть задача на новом историческом витке сделать то, что в свое время сделал первый император: обновить, модернизировать Россию. День учреждения Империи может помочь нам в этом.
Однако многие из нас до сих пор боятся русской «имперскости», пытаются сбежать от самого слова «империя». На это есть ответ истории: своих самых выдающихся вершин наша страна достигла, будучи Империей – сперва Российской, а потом Советской. Чем отрекаться от славного прошлого, разумнее положить его в основу предстоящей модернизации. Нужно прямо и честно сказать всему миру и, прежде всего, самим себе: да, мы хотим вернуть Империю – и мы ее вернем! Не стоит этого бояться. Как однажды уместно заметил Луи-Наполеон Бонапарт, первый французский президент и второй император, «нам говорят, что Империя – это война, а я отвечаю, что Империя – это мир». Для нас возрождение Империи может стать тем новым, лучшим и стабильным миром, в котором и нуждается Россия. Мы ни с кем не желаем воевать, мы не хотим менять границы, мы не стремимся навязывать другим свой образ жизни – но мы, рожденные в Империи, воспитанные на имперском духе, впитавшие имперскую идею с кровью предков, имеем право жить в Империи. Во всяком случае, не меньше, чем японцы, которые спокойно себе живут в Империи и, нам на зависть, процветают.
Признание Дня основания Империи национальным праздником 4 ноября приблизит Россию к необходимой вехе – восстановлению исторической справедливости не только по идее и по факту, но и по форме, де-юре. Впрочем, это уже другая тема, которую, к слову, не грех сегодня обсудить за праздничным столом.