Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
6 октября 2009, 10:00 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Роковая ошибка Митрохина

Максим Кононенко: Роковая ошибка Митрохина

Партия «Яблоко» совершила роковую ошибку. Мосгорсуд по заявлению Сергея Митрохина исключил из списка партии «Справедливая Россия» на выборах в Мосгордуму Галину Хованскую. Судя по всему, последний гвоздь в свой собственный гроб «Яблоко» забило само.

Средства массовой информации и блоги полны возмущения: Хованская мало того что много лет была одним из публичных лиц партии «Яблоко», так еще и относится к той редкой породе народных избранников, которые действительно работают на благо народа.

И что же я вижу сейчас? Сергей Митрохин, будучи не в силах родить ни одной собственной идеи, решил использовать на этих выборах мою технологию четырехлетней давности

Сам Митрохин объясняет снятие Хованской двумя разными способами. Способ номер один – официальный. Митрохин говорит, что участие Хованской в выборах в списке «Справедливой России» отъедает голоса у «Яблока», поскольку Хованская до сих пор ассоциируется именно с «Яблоком». Объяснение странноватое, поскольку подразумевает, что избиратель не сможет отличить в избирательном бюллетене слово «Яблоко» от словосочетания «Справедливая Россия». Впрочем, в том, что Митрохин считает всех людей на земле полными идиотами, ничего нового нет.

Второй способ объяснения – более свойственный Митрохину истерично-психический. Он называет Хованскую «генералом Власовым» и припоминает ей переход в «Справедливую Россию» перед выборами в Госдуму – потому что «Справедливая Россия» гарантировала ей депутатский мандат, а «Яблоко» – нет.

На самом же деле оба эти объяснения представляются мне лукавыми. И я хочу вам рассказать, почему.

Однажды мне позвонил Владимир Шмелев из организации «Новые правые» и предложил поучаствовать в выборах в Мосгордуму вместе с партией «Свободная Россия». Мне стало интересно, и я согласился. Вскоре выяснилось, что «Свободная Россия» – партия хоть и зарегистрированная, но решительно никому не известная. Все, что про нее знали журналисты, – это миф о том, что она якобы «украла название» у несуществующей партии Ирины Хакамады. И более ничего. «Новые правые» и вовсе были клубной организацией.

Более того, денег на кампанию не выделялось. То есть, может, они и выделялись, но никакой кампании не было. После первой, достаточно странной встречи с избирателями в какой-то школе в районе Каланчевки я испытал чувство неловкости. В бессмысленных мероприятиях мне участвовать никак не хотелось.

И тогда я задумался – что можно сделать? Для начала надо было хотя бы повысить узнаваемость партии. Но ведь денег-то не было! Как повысить узнаваемость партии без денег? Митинги, пикеты – всё это требует денег, более того, митинги и пикеты неизвестной партии никого не интересуют, поэтому они бессмысленны. Да и не умею я митинги организовывать.

Сергей Митрохин, будучи не в силах родить ни одной собственной идеи, решил использовать на этих выборах мою технологию четырехлетней давности (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
Сергей Митрохин, будучи не в силах родить ни одной собственной идеи, решил использовать на этих выборах мою технологию четырехлетней давности (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД)

Ну а раз у тебя нет никакого ресурса, то тебе ничего не остается, кроме как использовать чужой ресурс. И я решил раскрутить партию «Свободная Россия» с помощью СПС и партии «Яблоко».

Для начала надо было определить цели. Я стал писать статьи и посты, высказываться по несколько раз в день в адрес этих партий и их лидеров. По самым несусветным мелочам, по самым незначительным поводам – но постоянно, беспрестанно «мочить» их. Я ждал реакции. Со стороны СПС пару раз выступил Борис Немцов, который назвал «Свободную Россию» «партией-киллером», которую нанял Кремль (помню, мы очень смеялись). Но этого было как-то маловато.

А вот со стороны «Яблока» мгновенно настала полная любовь и взаимопонимание. Сергей Митрохин так возбудился на «этого Кононенко», что даже написал на меня какое-то заявление в Союз журналистов. И я переключился полностью на Митрохина. И чем больше я писал и говорил про Митрохина – тем больше Митрохин говорил про Кононенко и партию «Свободная Россия». Вскоре ситуацией заинтересовались журналисты, которые стали выяснять заодно и про партию. Эта веселуха продолжалась около шести недель. В итоге партия с изначально нулевой узнаваемостью набрала на прошлых выборах в Мосгордуму почти 3% голосов.

Я остался очень доволен.

И что же я вижу сейчас? Сергей Митрохин, будучи не в силах родить ни одной собственной идеи, решил использовать на этих выборах мою технологию четырехлетней давности.

У «Яблока» ситуация аховая. Там совершенно не осталось харизматичных людей – кого выгнали, кто сам ушел. И по партийным спискам «Яблоко», очевидно, в Мосгордуму никак не проходит. В таком случае совершенно необходим какой-то скандал, который поднимет интерес прессы к этой теперь уже бессмысленной партии. И Митрохин устраивает подобный скандал: пишет в суд заявление на Галину Хованскую.

Вот она – истинная причина действий председателя «Яблока».

Но, как любой плагиатор и бездумный повторитель, Митрохин выбрал совершенно неверную цель. Если веселые наезды на Митрохина подняли интерес к «Свободной России», то тупой наезд на Хованскую – наоборот, поднимает интерес к самой Хованской, а от Митрохина отворачивает последнего лояльного избирателя.

Между тем сама Хованская в Мосгордуму, разумеется, попадет – потому что баллотируется еще и по одномандатному округу. Не очень понятно, зачем депутату Государственной думы перемещаться в Московскую городскую думу, но хозяин – барин.

А вот Сергею Митрохину теперь наверняка не видать не только Государственной думы, но даже и городской.

Да и не жалко, честно говоря, совершенно.

..............