Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
7 августа 2008, 19:11 • Авторские колонки

Гия Саралидзе: Золота, больше золота!

Гия Саралидзе: Золота, больше золота!

Золотая олимпийская лихорадка началась. Пока на уровне прогнозов и заявлений. Пресловутый неофициальный общекомандный медальный зачет давно стал главным действующим лицом Олимпийских игр. И только МОК не хочет этого признать.

Всю прошедшую неделю российские спортивные чиновники говорили об олимпийском золоте. О том, что все будет хорошо и золота будет достаточно российским болельщикам, рассказали и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, и министр спорта Виталий Мутко. Вице-президент ОКР Владимир Васин был конкретнее и сообщил, что на Играх в Пекине российская сборная будет бороться за второе общекомандное место. Предположительно бороться за это место мы будем с китайцами.

Сделав Олимпиаду бизнес-проектом, МОК выпустил джина, с которым теперь невозможно бороться

Китайцы этого, видимо, не знают и собираются дать бой фаворитам – команде США. В дело пошло все: деньги, китайская традиционная дисциплина, столь же традиционная медицина и уж совсем традиционная китайская численность. Если от России на Олимпиаду едут 467 атлетов, то в Пекине их уже поджидают более 600 китайских спортсменов.

Никто не скрывает, что главное на Олимпиаде – это неофициальный общекомандный зачет. По большому счету никого не волнует, в каком виде спорта будет завоевано золото – баскетболе, теннисе, боксе или, например, в плевках на дальность. Главное – любыми способами обойти конкурентов. Каждый вводит свои правила подсчета медалей. Одни считают только золотые медали, если у них больше первых мест. Другие учитывают общее количество завоеванных наград любого достоинства. Третьи придумывают хитрую балльную систему, где победы в популярных и игровых видах спорта стоят больше.

Интересно, что Международный олимпийский комитет не спешит возглавить и упорядочить этот процесс подсчета. «Главное не победа…» – продолжают утверждать олимпийские чиновники, свысока поглядывая на медальную суету. Отношение официальных лиц международного олимпийского движения к общекомандному зачету весьма показательно. Ханжество МОК просто поражает. Превратив Олимпийские игры в коммерческое предприятие и очень прибыльный бизнес и давно похоронив основные принципы барона Пьера де Кубертена, спортивные чиновники продолжают делать вид, что для них главное не спонсорские и трансляционные деньги, а развитие любительского спорта во всем мире. Они предпочитают не замечать медальной гонки спортивных сверхдержав. Так же как не замечают коррупционных, судейских и допинговых скандалов, в которых погрязло олимпийское движение. То есть они их замечают, но делают вид, что это отдельные уродливые явления, а вовсе не последствия их собственной политики.

На Играх в Пекине российская сборная будет бороться за второе общекомандное место (фото: Артём Коротаев/ВЗГЛЯД)
На Играх в Пекине российская сборная будет бороться за второе общекомандное место (фото: Артём Коротаев/ВЗГЛЯД)
Сделав Олимпиаду бизнес-проектом, МОК выпустил джина, с которым теперь невозможно бороться. Победа на Играх вместе со спортивной славой дает возможность атлетам очень хорошо заработать. Китайцы объявили, что золотые медалисты получат от государства 1 млн долларов. Это в стране, где 100 долларов считается прекрасной месячной зарплатой! В деньги превращают свои победы и представители других стран. Призовые, рекламные контракты, карьера на телевидении – способы разные, а результат один. Деньги. Нетрудно представить, на что может пойти спортсмен для того, чтобы добиться победы.

Конечно, Олимпийские игры остаются для спортсменов и болельщиков большим праздником, но это не отменяет нынешних реалий.

«О спорт! Ты мир!» – справедливо написал в своей «Оде спорту» Кубертен. Какой мир, такой и спорт.