Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 августа 2008, 17:00 • Авторские колонки

Дмитрий Соколов-Митрич: Неуверенное одобрение

Дмитрий Соколов-Митрич: Неуверенное одобрение

Одни кричат: «Ура, мы признали независимость Южной Осетии и Абхазии!» Другие шипят: «На кой нам эти непризнанные республики сдались!» И те и другие требуют от окружающих определиться – ты за или против?!

Вот и меня тоже достают. А я не за и не против. Я воздерживаюсь. Да, воздерживаюсь. Ведь не зря придумали эту форму волеизъявления. Очень мудрая форма. Сейчас, по-моему, тот самый случай, когда любой нормальный человек, если только он не грузин, не осетин, не абхаз и не президент России, просто обязан воздержаться по этому вопросу.

И не надо мне напоминать стишок Галича про «ненавидим воздержавшихся!». Почему я должен обязательно каркать какое-нибудь «да!» или какое-нибудь «нет!», если я действительно не понимаю, как это признание обернется для рядового гражданина России – например, для меня. Может быть, за сегодняшнее «да!» нам через пару недель или пару месяцев, или пару лет придется платить такую цену, что сегодняшние осетино- и абхазофилы резко пойдут в обратку. А может, наоборот – дорого платить нам пришлось бы, если бы мы не признали Абхазию и Южную Осетию, а так – не придется. Я не знаю. Я не располагаю всей полнотой информации и опытом серьезного анализа таких сложных геополитических конструкций. Я не специалист в международной политике. Конечно, я могу сейчас напрячься, поумничать и выдать какой-нибудь свой прогноз, но цена ему будет три копейки.

Безумный Буш запустит по спорным территориям «томагавками» со своих кораблей, которые уже торчат в Черном море

«Тогда чего ты тут вообще стоишь и выпендриваешься?! – спросите Вы меня. – Ничего путного сказать не можешь, а вот уже половину колонки написал, за которую тебе, между прочим, деньги заплатят! В чем смысл твоего к нам месседжа?!».

Так в том-то и смысл, что у вас в головах сейчас такая же каша, как у меня. Вы, то есть 99,99 процентов населения России, точно так же, как и я, ни черта не понимаете в том, что происходит, и еще меньше – в том, что может произойти. Свое «да!» или «нет!» независимости Абхазии и Южной Осетии вы можете объяснить лишь на уровне эмоций или каких-то инвалидных аргументов типа «давно пора показать всему миру…» – что показать? Или: «Россия у себя в доме порядок не навела, а лезет...» – это мы-то лезем? Может, это к нам лезут?

Только может так случиться, что эту кашу из эмоций и осколочных аргументов вам придется есть. И выяснится, что она совсем не вкусная.

Почему я не «за»? Представьте себе, что завтра безумный Саакашвили снова попрет на теперь уже полупризнанные республики, мы дадим ему отпор, а безумный Буш запустит по спорным территориям «томагавками» со своих кораблей, которые уже торчат в Черном море. Не по Цхинвалу, а так, по краешку, по зоне безопасности. Но войска наши там все-таки стоят, поэтому получится много трупов. А Буш скажет, что это я не по России запустил, это я по грузинской территории – мне Саакашвили разрешил. Ой, там российские миротворцы?

Так это… По плану Медведева–Саркози их там вроде не должно быть. Извините, ошибочка вышла, бывает… И что нам делать? Проглотить? Это значит – подорвать свой авторитет на мировой арене. Лупить в ответ по американским кораблям? Это уже война с США. Корабли-то – они точно принадлежат Америке, а Абхазия с Южной Осетией – еще бабушка надвое сказала. Вы готовы участвовать в Третьей мировой войне? Не за монитором, не пощипывая пальчиками клавиатуру, а по-настоящему – то есть когда это очень больно, а иногда и смертельно. Готовы проливать свою персональную кровь из-за Абхазии и Южной Осетии? Вы задумались? Я тоже.

И это лишь один из вариантов грустного развития ситуации – возможны и другие. А возможны варианты и совсем не грустные. Более того, очень может быть, что не признай мы независимость этих двух республик, ситуация развивалась бы для нас гораздо болезненней. Например, в тридцати километрах от Сочи появились бы военные базы НАТО и еще неизвестно, чем это соседство закончится лет через несколько. Справа винтовка и слева винтовка – я себя чувствую как-то неловко!

Господа противники независимости Абхазии и Южной Осетии, вы готовы платить за свое проевропейское мнение собственным трупом, если оно окажется ошибочным? Ведь существует не самое глупое мнение, что если кто хочет ценой позора избежать войны, он получит и позор, и войну. Вы задумались? Это правильно.

Так что давайте немного успокоимся и подождем. А то прямо как дети, честное слово. Лично для меня пока ясно лишь одно. Россия ввязалась в очень рискованную и серьезную игру. Оправдан этот риск или нет? НЕ ЗНАЮ. Я воздерживаюсь. Но воздерживаюсь скорее от «за», чем от «против». В сторону «против» я даже не смотрю. Моя позиция – неуверенное одобрение. Почему все-таки одобрение? Потому что это моя страна. Единственное, что я знаю точно.

..............