Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 августа 2008, 17:44 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Что дальше?

Леонид Радзиховский: Что дальше?

Итак, этот этап кризиса… теперь уж не знаешь, как его и назвать-то – российско-грузинский? российско-американский? российско-натовский? – в общем, этот этап кризиса кончился.

Сейчас бесполезно опять перебирать историю событий. Никто никого ни в чем не убедит, открутить машину времени назад невозможно.

Вопрос один – ЧТО ЗАВТРА?

Нет, не в отношениях с Грузией – этих отношений больше нет. И не скоро будут. Но это, ей Богу, для России абсолютно не главное.

И даже не в отношениях с США, с Западом вообще. Это, несомненно, исключительно важно. Но ответа на этот вопрос не будет, пока мы не поймем действительно главного – КТО МЫ?

КАКОВЫ НАШИ ЦЕЛИ?

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ цели.

До сих пор этого понимания – нет.

А поскольку ситуация АБСОЛЮТНО серьезная (самая серьезная, со времен Карибского кризиса), то необходимо сказать правду – себе и миру.

Россия показала СИЛУ. Прежде всего – не силу танковых мышц, а силу политического характера.

Грузия же потерпела настоящую катастрофу. Я далек от «обязательной демонизации противника». Не буду оценивать моральные качества Саакашвили и говорить о его «военных преступлениях». Война – всегда преступление

Россия открыто пошла на военное противостояние с Грузией (и одержала победу в классической «маленькой победоносной»). Россия пошла на политическое и психологическое столкновение с США – и «не отвернула».

Это – большой ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ, «пиаровский» успех, особенно в глазах нашего народа. Народа, который давно ждал – по целому ряду причин – вот этого «триумфа воли».

Но это победа может стать пирровой победой – грань очень тонкая.

За всякое удовольствие надо платить – и нет сомнений, что и за эти успехи платить придется. Размер цены пока никому неясен.

Но главное даже не это. В конце концов, Россия достаточно сильна и может «дать цену».

Основной вопрос сейчас совсем иной.

На что НАПРАВЛЕНА (и будет дальше направляться) эта сила? На решение каких задач?

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир – пусть лучше он прогнется под нас».

Мир прогнулся – хоть и со скрипом.

Но не стоит тешить себя иллюзиями – если давить на мир дальше, он может так спружинить, что нам мало не покажется!

Попросту говоря – преследует ли Россия цели экспансии вовне?

Экспансия может быть разной – от классической территориальной (восстановление СССР, скажем), до более сложных вариантов – психологической, информационной и т.д. войны.

Вот г-н Доренко на сайте «Эха Москвы» объявил войну США «от имени России». Наша страна должна перейти окончательно в военный режим существования. А то, что ж в самом-то деле - мир, квартирки, памперсы-распашонки, отпуска и ипотеки – что за безнадежно-унылая пошлятина! Неужто для этой мерзости родится Человек?! Нет уж! «Мы на горе всем буржуям/ Мировой пожар раздуем,/ Мировой пожар в крови - /Господи, благослови!». Пламенный публицист зовет начать – наконец-то! - мировую войну против США по всем меридианам и параллелям, от Латинской Америки до Ближнего Востока.

Что ж, энтузиазм Доренко понятен – как он в свое время острым словцом победил Примакова и Лужкова, так он сегодня в эфире (только пустите!) и западный мир сделает. Ну, а остальное – уже дело техники, военные справятся. А если Запад сдуру начнет брыкаться? Ну, так погибнем – делов-то! Все равно же когда-то придется … Доренко кричит своим читателям, как Фридрих Великий гренадерам, когда они бросились назад: «Мерзавцы, вы что – надеетесь жить вечно?!». Да, все там окажемся - зато так смешно будет, по крайней мере.

Отличные советы, «веселая наука».

Другие империалисты менее прикольны, не в пример серьезнее, скучнее, но, по сути, «отжигают» не хуже.

Что ж – отнесемся к ним с подобающей серьезностью.

Попросту говоря: популярная ныне и уже давно «имперская тема» в стиле раннего (да и нынешнего) Жириновского попахивает – так уж, честно говоря – НАЦИОНАЛЬНЫМ СУИЦИДОМ.

Все эти «броски головой на Юг» - намерения теперь заняться «проблемой Крыма» (и шире – Украины), а завтра глядишь – «проблемой западного Казахстана» и т.д. и т.п. есть субъективно БЕЗУМИЕ, а объективно – призыв к УНИЧТОЖЕНИЮ РОССИИ.

Запад – кто-то искренно, кто-то демагогически – подозревает Россию ровно в этом. На Украине «грядущее нападение на Крым» - самая модная тема тамошних жириновских-доренок-дугиных-затулиных. И далеко не только их. О «угрозе» прямо говорит и Ющенко, требуя срочно усилить украинскую армию.

Логика таких рассуждений абсолютно очевидна.

«Завтра вы раздадите паспорта жителям Крыма, потом еще кому-то и начнете их, так сказать «защищать и освобождать» воссоздавая Империю – вот суть вашей политики. Это – политика Германии 1930-х годов, когда она тоже «освобождала и собирала» немцев, в Австрии, Судетах, Польше».

Не будем как страусы прятать голову в песок.

На эти подозрения, на эти обвинения НЕОБХОДИМО ответить. Ясно. Без двусмысленностей.

Ответ – с моей точки зрения – один. «Чужой земли мы не хотим ни пяди – но и своей вершка не отдадим». А ГРАНИЦЫ «чужой» и «своей» земли = государственные границы РФ, которые НЕ включают ни Крым, ни Севастополь, ни Восточный Казахстан, ни прочее, что принято считать «нашим». «Кто не жалеет об СССР, у того нет сердца. Кто мечтает восстановить СССР, у того нет головы» (Путин). И никто не даст приказ - «наступать, отбирать наши пяди и крохи».

Российская армия проявила себя так же хорошо, как грузинская армия – плохо (фото: Reuters)
Российская армия проявила себя так же хорошо, как грузинская армия – плохо (фото: Reuters)

Россия НИКОГДА не присоединит к себе Абхазию и Ю.Осетию.

Более того – ситуация там абсолютно эксклюзивная. Повторения не будет – НИГДЕ. Никаких сепаратистов ни в одной стране СНГ (и мира) Россия не поддерживает и поддерживать не станет, как не допустит ни с чьей стороны и поддержки «своих» сепаратистов внутри России.

Никаких «империй» нам не надо. «Нет у России сил на империю» (Солженицын). Зато есть у России конституция, где – так на минуточку! – обозначены и границы и форма правления и отношение к международному праву.

Вся эта китчевая «романтика Империи», все это псевдоученое геополитическое бормотание есть ОГРОМНАЯ ОПАСНОСТЬ для страны. Это вовсе не безобидное чудачество (хотя чудачество несомненно). Именно подобные идеи (да еще с панславистским сентиментализмом) «овладели массами» (массами интеллигенции) к 1914 году. Этот «константинопольский бред» и стал одной из причин вступления в безумную войну – и гибели России …

«Вам нужны великие потрясения – нам нужна великая Россия».

Эта фраза была обращена против бесов антигосударственности, мечтавших развалить Империю.

А разве «бесы патриотизма», мечтающие НА КОСТЯХ РОССИИ восстановить Империю, переносящие свои графоманские игрища в реальную политику – разве эти бесы лучше?

Россия показала миру и себе, что у нее есть сила тела и духа. Теперь надо столь же ясно показать, что у нас есть и сила разума. Что НИКОМУ мы не угрожаем – как, разумеется, не позволим никому угрожать и нам.

России не нужно, чтобы ее БОЯЛИСЬ. Да и чтобы любили не нужно – тем более, что значение этого слова в международных отношениях абсолютно непонятно. А Россия – кого любит? Кто вообще кого «любит»? России необходимо, чтобы с ней считались, чтобы ее ПОНИМАЛИ, чтобы мы сами и все кругом видели ясные, прозрачные цели нашей политики.

Самое забавное, что эти цели четко названы.

Технологическая и социальная модернизация. Борьба с коррупцией. Подъем образования. Улучшение условий для бизнеса. Интеграция в мир не только в качестве «трубы».

Заметьте: никто извне реализации ЭТИХ целей помешать не может. Помешать, точнее, не «помешать», а перечеркнуть эти цели может одно – разрыв отношений с миром, «технологическая и научная блокада» России со стороны Запада, а внутри страны – перевод на мобилизационные рельсы, ПОДМЕНА: вместо решения СВОИХ, мирных реальных, внутренних проблем – бессмысленное и агрессивное громыханье и дребезжанье.

Классическая маленькая победоносная война – прямо блицкриг из учебника (фото: ИТАР-ТАСС)
Классическая маленькая победоносная война – прямо блицкриг из учебника (фото: ИТАР-ТАСС)

Империя, территориальная экспансия, неясные, но энергичные угрозы «Западу», жизнь «назло Кондолизе Райс»…

Что это все за «литературный бред», простите?! Откуда это вообще?

У Гитлера была идеология: «арийская раса – первого класса», «жизненное пространство».

У Ленина-Сталина была идеология: «пролетариат», «диктатура партии», «победа над мировым империализмом».

Что тут общего с современной спокойной, прагматичной, мирной, вменяемой Россией?!

Или России хотят ударным порядком подсунуть какую-то новую, мобилизационно-психопатическую идеологию?

Читатель, опять же, может слегка поскрести в затылке: «экий пафос! А с кем, собственно, спорит автор?».

Я пытаюсь по мере слабых сил спорить не только с господами Доренко-Дугиными-Прохановыми и прочими певцами неведомой «империи». Не только с либеральнейшим из демократов мсье Жириновским. Не только с крепкими московскими хозяйственниками, мечтающими «обустроить Крым» и их идеологической обслугой.

Хотелось бы «достучаться до небес» и добиться, чтобы голос с неба ясно и четко сказал (да хоть и повторил) все эти общеизвестные истины – про наши сугубо мирные намерения, про отсутствие каких-либо территориальных, имперских и прочих притязаний к кому-бы-то-ни-было (как и к нам ни у кого нет притязаний!). И хотелось бы, чтобы наша пропаганда объяснила – ясно и недвусмысленно – нашим гражданам, что никто из ответственных политиков ни о каком «имперском реванше» в страшном сне не думает. Как не думает Англия захватывать Индию, Франция – «освобождать Алжир», Испания – «восстанавливать историческую справедливость» в Аргентине или Мексике, а Германия возвращать себе «могилу Канта» в исконно русском городе Калининграде.

Россия добилась вполне определенного военного успеха.

Россия показала свою моральную силу – в том числе свою независимость в принятии решений.

Теперь осталось самое главное – не поддаться соблазну головокружения от успехов.

..............