Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариевДействительно, откуда в России день независимости? От кого и от чего? Слава Богу, нашу страну после татаро-монгольского ига никакие внешние завоеватели никогда не покоряли. Правда, мы собственными силами иногда умудрялись создать себе такие условия, что и оккупантов не нужно, – но это другая история.
Собственно, праздник 12 июня в действительности «днем независимости» и не назывался. До 2001 у него было длинное и труднозапоминающееся название – «День принятия Декларации о государственном суверенитете России». Сейчас об этом документе, принятом 12 июня 1990 года, уже почти забыли. А зря.
Дата действительно важная. Принятие Декларации о суверенитете РСФСР знаменовало начало конца Советского Союза. От Декларации прямой путь вел к августовскому путчу, ну, а из Фороса была единственная дорога – в Беловежскую пущу...
Государству нужен свой праздник – «день рождения». Пока таковым предложено считать 12 июня
Не уверен, что принятие такого документа – достойный повод для праздника. Хотя, конечно, в разных странах бывают еще более странные. Скажем, французы в качестве главного национального праздника отмечают день взятия Бастилии в 1789 году – то есть годовщину бунта (причем не самого значимого из тех, что потрясали страну в конце XVIII века).
А у нас «днем рождения» государства (а с переименованием праздника в День России фактический статус 12 июня именно таков) объявлена дата принятия некоего документа, имевшего неприятные правовые последствия. Почему нет?
В конце концов, в отличие от августовских событий 1991 года, Декларация не вызывает острых общественных споров. Да и вообще никаких эмоций не вызывает.
Государству нужен свой праздник – «день рождения». Пока таковым предложено считать 12 июня (фото: ИТАР-ТАСС) |
Таким праздником в СССР было 7 ноября – день октябрьского переворота, породившего советское государство. В новой России на эту роль предлагали 21 августа – день победы над путчистами. И в таком предложении есть резон.
Хотя лично мне августовский вариант тоже не нравится. Как вообще не нравится привычка, свойственная многим нациям, – праздновать годовщины революций. Революция – всегда бедствие. Мы же не отмечаем юбилеи голода или эпидемий – разве что трауром...
Правильнее было бы, на мой взгляд, в качестве главного государственного праздника выбрать день принятия Конституции России – 12 декабря. Но и у этой идеи найдутся противники, поскольку избытком уважения к основному закону у нас никто не отличается...
Государству нужен свой праздник – «день рождения». Пока таковым предложено считать 12 июня. Предложение не то чтобы принято, но и не отклонено. В конце концов, кто же захочет отказываться от лишнего выходного! Тем более – от четырех выходных подряд.
Что ж, пусть пока будет так. А настоящий праздник у России еще появится – рано или поздно. Может быть (чего только не бывает в истории), им даже признают 12 июня. Была бы Россия – праздники найдутся.