Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
12 июня 2008, 14:30 • Авторские колонки

Юрий Гиренко: Просто Россия

«День России» 12 июня можно назвать объединяющим для нации. Нацию объединяет полнейшее равнодушие к этому празднику, который многие по привычке называют «днем независимости».

Действительно, откуда в России день независимости? От кого и от чего? Слава Богу, нашу страну после татаро-монгольского ига никакие внешние завоеватели никогда не покоряли. Правда, мы собственными силами иногда умудрялись создать себе такие условия, что и оккупантов не нужно, – но это другая история.

Собственно, праздник 12 июня в действительности «днем независимости» и не назывался. До 2001 у него было длинное и труднозапоминающееся название – «День принятия Декларации о государственном суверенитете России». Сейчас об этом документе, принятом 12 июня 1990 года, уже почти забыли. А зря.

Дата действительно важная. Принятие Декларации о суверенитете РСФСР знаменовало начало конца Советского Союза. От Декларации прямой путь вел к августовскому путчу, ну, а из Фороса была единственная дорога – в Беловежскую пущу...

Государству нужен свой праздник – «день рождения». Пока таковым предложено считать 12 июня

Не уверен, что принятие такого документа – достойный повод для праздника. Хотя, конечно, в разных странах бывают еще более странные. Скажем, французы в качестве главного национального праздника отмечают день взятия Бастилии в 1789 году – то есть годовщину бунта (причем не самого значимого из тех, что потрясали страну в конце XVIII века).

А у нас «днем рождения» государства (а с переименованием праздника в День России фактический статус 12 июня именно таков) объявлена дата принятия некоего документа, имевшего неприятные правовые последствия. Почему нет?

В конце концов, в отличие от августовских событий 1991 года, Декларация не вызывает острых общественных споров. Да и вообще никаких эмоций не вызывает.

Государству нужен свой праздник – «день рождения». Пока таковым предложено считать 12 июня (фото: ИТАР-ТАСС)
В том-то и проблема. Национальный праздник должен вызывать сильные эмоции. Причем позитивные и охватывающие большинство. Как День Победы, например.

Таким праздником в СССР было 7 ноября – день октябрьского переворота, породившего советское государство. В новой России на эту роль предлагали 21 августа – день победы над путчистами. И в таком предложении есть резон.

Хотя лично мне августовский вариант тоже не нравится. Как вообще не нравится привычка, свойственная многим нациям, – праздновать годовщины революций. Революция – всегда бедствие. Мы же не отмечаем юбилеи голода или эпидемий – разве что трауром...

Правильнее было бы, на мой взгляд, в качестве главного государственного праздника выбрать день принятия Конституции России – 12 декабря. Но и у этой идеи найдутся противники, поскольку избытком уважения к основному закону у нас никто не отличается...

Государству нужен свой праздник – «день рождения». Пока таковым предложено считать 12 июня. Предложение не то чтобы принято, но и не отклонено. В конце концов, кто же захочет отказываться от лишнего выходного! Тем более – от четырех выходных подряд.

Что ж, пусть пока будет так. А настоящий праздник у России еще появится – рано или поздно. Может быть (чего только не бывает в истории), им даже признают 12 июня. Была бы Россия – праздники найдутся.