Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 мая 2008, 17:30 • Авторские колонки

Андрей Перла: Куда уходят кумиры

Андрей Перла: Куда уходят кумиры

«Другая Россия» стала Национальной ассамблеей и ушла с политического поля в никуда. Следует надеяться, освободила место для вменяемой оппозиции.

Во всех спорах о Национальной ассамблее меня удивляет серьезность, с которой обсуждается как само мероприятие, так и состав участников. Например, М.Ю. Соколов в своей колонке в «Эксперте» утверждает, что общество окончательно отвернется от «несогласных» из-за их «порочных связей».

Между тем ассамблея интересна совсем не братанием либералов с коммунистами и лимоновцами. Точнее, важно не то, что союзники Каспарова – крайне левые. Важно другое: либералы присоединились к людям, которые известны в российской политике очень давно и по большей части не вызывали даже улыбок.

Главный вывод, который можно сделать из происшедшего на ассамблее, звучит так: их можно больше не замечать

С 1993 года они непрерывно пытались производить шум, клеймили капитализм, мировую закулису, жидомасонов, Ельцина, затем Путина. Они собирали митинги и совершенно невозбранно издавали жуткие газеты, писали и пели жуткие песни и декламировали стихи. И никому за пределами своего собственного узкого круга не были интересны.

Первое время о них писали в прессе. Когда я работал в провинциальной газете, то придумал универсальный заголовок для заметок об их собраниях: «Митинг состоялся. Жертв нет». Потом они окончательно всем надоели, писать и читать о них стало даже не смешно.

Теперь некоторое время будет смешно и интересно – пока мы не привыкнем к новому статусу шахматного короля и звезды «уникального журналистского коллектива» НТВ.

Национальная ассамблея стала свидетельством того, что Илларионов и левые фрики теперь проходят по одному ведомству. Дело совсем не в убеждениях Ковалева или Шендеровича. Дело в том, что теперь явлено их реальное значение в российской политике.

Раньше громкие имена позволяли утверждать, что где-то, когда-то, в перспективе они могут представлять реальную угрозу. Как же, западная поддержка, Институт Катона, мировая слава – только Первого канала им не хватает для успеха. А теперь всем ясно, что никакой угрозой никому они не являются, как не являются никакой угрозой никому РКСМ, КПСС во главе с участником ГКЧП и красный бард-«жидомор».

Ассамблея интересна совсем не братанием либералов с коммунистами и лимоновцами (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
Ассамблея интересна совсем не братанием либералов с коммунистами и лимоновцами (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)
Чтобы это было уже окончательно ясно, гимном своего собрания они сделали «Священную войну». Жалко песню фрикам отдавать, слов нет, как жалко, но, правду сказать, они ее приватизировали не в 2008 году. Они ее крутили на всех своих сборищах все последние 15 лет. И еще 15 лет будут крутить, и участников сборищ от этого не прибавится.

Главный вывод, который можно сделать из происшедшего на ассамблее, звучит так: их можно больше не замечать. Как, собственно, мы и не замечали большинство участников ассамблеи все эти годы.

Вся разница с прошедшими временами будет состоять в том, что раньше у них была только газета «Дуэль» и ей подобные, а теперь будет еще либеральный сайт «Ежедневный журнал», радующий своих читателей рассуждениями о люстрации и прочих неизбежных карах прислужникам кровавого режима.

Другое дело, что из-за окончательного фиаско «несогласных» общество не стало единым и не должно было стать единым. Теперь, когда Илларионов и Шендерович больше не заслоняют горизонт, следует надеяться на появление оппозиции с внятной позитивной программой.

..............