Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
16 мая 2008, 19:30 • Авторские колонки

Юрий Гиренко: Наука побеждать

Юрий Гиренко: Наука побеждать

И еще раз повторю: глубоко правильно, что сегодня главный праздник России – День Победы. Ни в чем наша страна не нуждается так, как в победах. Больших и малых.

На этой неделе питерский футбольный клуб «Зенит» выиграл Кубок УЕФА. Казалось бы, событие чисто спортивное, имеющее значение только для футбольных болельщиков и ничего не значащее для тех, кто не интересуется этой игрой. Ан нет.

Даже совершенно невежественные в футбольных вопросах люди вроде автора этих строк радуются, гордятся, ликуют. И неважно, знают ли ликующие, что такое УЕФА и чего там весит этот кубок (я, например, имею очень смутное представление). Все это перекрывается одним: Наши победили!

И вся страна кричит от восторга перед телевизионными экранами, героев матча носит на руках любимый город, а президент страны зовет их в Кремль и говорит слова, раскрывающие смысл этого восторга.

«Мы так изголодались по таким победам!» – сказал Дмитрий Медведев. И в этом суть. Страна нуждается в победах. Нам – как стране, как нации, как народу – жизненно необходимо чувствовать себя победителями. И у нас на то есть веские причины.

Самый стойкий оптимизм нуждается в подтверждении. Чтобы вырастить в себе психологию победителя, нужно время от времени побеждать

В течение ХХ века в русском национальном сознании вырос и окреп комплекс лузера. Он родился не на пустом месте. К «антропологическому максимализму» православной культуры (определение историка Андрея Кореневского) и «некичливости» национального самосознания (наблюдение писателя Александра Горянина) в позапрошлом веке подмешался интеллигентский нигилизм – и получилась отравленная смесь.

В нашу национальную психологию вросли лузерские комплексы. Уверенность, что у нас все хуже всех. Что мы фатально отстаем. Что ничего хорошего «в этой стране» быть не может… «Потому что вот все у нас так», – резюмировал поэт.

Словосочетание «национальная гордость» в России ХХ века стало звучать как диагноз неприличной болезни. А слово «патриотизм» употреблялось не иначе как в сочетании со словами «квасной» или «последнее прибежище негодяев»… Ну да, был еще советский патриотизм – но это была сфера официоза, которого нормальные люди в обычной жизни чурались…

По моему глубокому убеждению, многочисленные беды, обрушившиеся на страну в ХХ веке, во многом были порождены именно этими комплексами. Мы, по сути, накликивали беды на свои головы – и получали их регулярно и помногу.

Получилось как с яхтой капитана Врунгеля. Он хотел назвать ее «Победа», но первые две буквы отвалились… И на капитана с его кораблем посыпались неприятности. Только у страны неприятности были покрупнее и совсем не смешные.

Мы стали понимать, что для победы надо чувствовать себя победителями. Надо уметь радоваться победам (фото: Reuters)
Мы стали понимать, что для победы надо чувствовать себя победителями. Надо уметь радоваться победам (фото: Reuters)
А успех не приходит к тем, кто в него не верит. На рубеже веков осознание этого факта стало проникать в наши головы. Возник спрос на оптимизм, на позитив, на психологию победителя. Мы стали понимать, что для победы надо чувствовать себя победителями. Надо уметь радоваться победам.

Но самый стойкий оптимизм нуждается в подтверждении. Чтобы вырастить в себе психологию победителя, нужно время от времени побеждать. Причем победы должны быть яркими и заметными.

В этом смысле победа в каком-либо международном спортивном турнире – очень значимый символ. Поскольку это победа страны (хотя на футбольное поле и выходит всего 11 человек). И победа, ценная если не для всех, то для огромного большинства граждан страны, независимо от пола, возраста, вероисповедания, национальности и партийности.

Надо учиться побеждать. И радоваться победам, когда они случаются. Тогда они будут случаться чаще. От этого все только выиграют.

..............