Андрей Перла
Политический консультант. Родился в 1973 году в Самаре. По первому образованию историк-медиевист, специалист по средневековой латинской философии. В 1997 году получил медаль памяти академика Кондратьева как лучший молодой футуролог постсоветского пространства. Ужаснувшись этому событию, прекратил занятия наукой и долгое время считался профессиональным журналистом, пока в 2002 году окончательно не понял, что это недоразумение.
В качестве политтехнолога принимал участие в нескольких десятках предвыборных кампаний по всей России, большей частью успешно. Выпускник Московской школы политических исследований.

 В ночь с 9-го на 10 марта в моей квартире загорелась электропроводка, начался пожар. Мы с семьей провели незабываемый час на балконе шестого этажа, отрезанные огнем и дымом от входной двери. Но все обошлось.
 Ехали мы по предвыборным делам в Рязань. За окном мелькали косые главки сточенных временем церквей. Белые поля и серые обочины. Придорожные шашлычные. И плакаты – на все вкусы.
 Главный итог кампании 14 марта состоит в том, что «Единая Россия» сохранила лидирующее положение, но отвечать за трудности в регионах теперь придется и оппозиции, которая к этому не очень готова.
 Для меня интереснее всего не вопрос о Сталине, а вопрос о Лужкове. Зачем чудит уважаемый мэр? То насмерть уперся с «Речником» этим самым, то вот приклеился к портрету Сталина… Чего это он?
 Лиза, моя знакомая, отметила два важных события: развод и 40-летие. Все, кто узнавал об этом, делали скорбные лица: «О, бедная, теперь она на всю жизнь останется одна. Кому она нужна в таком-то возрасте?»
Новости компаний
| Андрей Перла: Без Достоевского Литература перестала быть обязательным выпускным экзаменом. Теперь это экзамен по выбору. Российская интеллигенция встала на дыбы: как же наши дети будут жить без Достоевского? Как будто проблема российского образования состоит в недостаточном знании родной литературы…
«Юному автору удалось затронуть «вечнозеленую» тему – ухудшение качества пресловутой «духовности» сограждан»
Примерно неделю в Сети был размещен телесюжет, созданный для семинара или для экзамена студенткой питерского факультета журналистики. О том, что сограждане не знают элементарных вещей. Сюжет был слеплен на среднем провинциальном уровне, то есть, честно говоря, на уровне плинтуса, и содержал интервью 10 прохожих, которым пришлось отвечать на странные вопросы, например: «Название какой страны состоит из двух слов?» По мысли автора, правильный ответ был: Российская Федерация (почему не Верхняя Вольта, к примеру?), но, конечно, такого ответа журналист не получил. Еще он не получил ответа на вопрос «Кто такой Че Гевара?» и несколько других.
Накал страстей при обсуждении сюжета был ужасным. Мнения колебались между отметками «очернение русского народа» и «настоящая правда о российском образовании». Еще бы, ведь юному автору удалось затронуть «вечнозеленую» тему – ухудшение качества пресловутой «духовности» сограждан. Впрочем, возможно, все дело в зачине: начала девушка с замечания о том, что мы часто посмеиваемся над необразованностью американцев (за океаном действительно очень любят подобные телесюжеты), а между тем сами…
А что, собственно, мы сами? Чем, по гамбургскому счету, российское образование принципиально отличается от западного? Отвлечемся от статистики и социологии, не скажем ни слова о корректности вопросов, на которые можно ответить за три минуты на тротуаре. Признаем – наши сограждане в массе действительно невежественны. Но не так, как кажется юной журналистке. И, главное, не так, как пресловутые «глупые американцы». Дело ведь отнюдь не в том, знает ли имярек, где находится Куала-Лумпур или как формулируется второй закон термодинамики. Это все важно, конечно, лучше знать, чем не знать, ценность эрудиции непреложна. Но суть образования совсем в другом: знает ли имярек, как устроено общество, в котором он живет, и умеет ли применять эти знания на практике? То есть социализирован ли имярек?
Средний американец с трудом представляет себе, чем Франция отличается от Италии и тем более чем Россия отличается от Казахстана. Но пятая поправка (я не должен свидетельствовать против себя!) заодно с правилами написания резюме им усвоена твердо. Он знает, как устроено его общество, кто его конгрессмен, почему и отчего и какие он платит налоги и что сказать офицеру полиции, если тот стучится в дверь. Его жизненная позиция определена простой констатацией: «Я налогоплательщик. Я знаю свои права». Именно этого в массе не знают дорогие россияне, и именно это делает их беспомощными невеждами – в жизненных коллизиях, а не перед случайной телекамерой.
 Литература перестала быть обязательным выпускным экзаменом. Теперь это экзамен по выбору (фото: stavsu.ru) |
И именно об этом в России если и говорят, то на экспертных совещаниях и круглых столах в Министерстве образования. А вне экспертных совещаний пикейные жилеты ужасаются: ах, они отменили обязательный экзамен по литературе, что теперь будет? А ничего особенного не будет. Когда ваш покорный слуга оканчивал среднюю школу и поступал в университет, никому еще не приходило в голову заменять сочинения изложениями и диктантами. Тем не менее в моем выпускном классе (сколько нас было? Тридцать?) пресловутую эпопею «Война и мир» прочли от корки до корки человек пять. И в ваших выпускных классах было так же, неважно, 50 вам сейчас или 22. Ну давайте скинемся на проведение репрезентативного социологического опроса: сколько процентов сограждан могут сказать, какие четыре повести составляют роман «Герой нашего времени»? Сколько могут членораздельно пересказать сюжет «Братьев Карамазовых» и припомнить, кто таков старец Зосима?
Я абсолютно уверен, что процент внятно ответивших на вопросы о «школьной» великой русской литературе не меняется со временем – и всегда невелик. Как имели тесное знакомство с этими книжками 3–5 (оптимисты говорят – 8–10) миллионов говорящих по-русски, так и будут они его иметь. При чем тут экзамен? Как не читало большинство школьников «Войну и мир», так и не станет, хоть включи пересказ сна князя Андрея в ЕГЭ, хоть не включай, – и не включать, из уважения к Толстому, гораздо правильнее.
Вообще не в литературе и не в астрономии, не в физике, не в Законе Божьем, даже не в истории дело, когда мы говорим об образовании. То есть не в знаниях дело. Да, в сокровищницу русской культуры имеют доступ считаные проценты наших сограждан. Ключи от нее предлагают всем, но берут их единицы. Гораздо страшнее, что представление о том, как жить в России и за ее пределами, что можно и чего нельзя, как достигать успеха и какую цену стоит платить за успех, – имеют те же немногочисленные проценты.
Это и делает Россию несовременным обществом, это и провоцирует рассуждения об «особом пути», и именно эту проблему должна решать настоящая институциональная реформа российского образования.
А что до проблемы изучения школьного предмета «литература», то правильное отношение к ней сформулировал еще в 80-х Сергей Довлатов. Один из его персонажей на вскрик «Как наши дети будут жить без Достоевского?!» реагировал меланхолическим «Пушкин жил – и ничего…».
Другие материалы этого автора:- Андрей Перла: Мир по Диккенсу
Чтобы быть добрым, нужно быть богатым. Мораль общества охраняют добродушные буржуа. Бедность порождает пороки. Усвоим эту мысль – и общество изменится к лучшему. - Андрей Перла: Примеряя пикейный жилет
Я не международный обозреватель, не специалист по российской внешней политике. Я всего лишь обыватель. Именно поэтому мне странно слышать, что Россия якобы потеряла в Грузии больше, чем приобрела. - Андрей Перла: Глупость или измена
Многие представители российской оппозиции в эти дни легко перешли границу между политическим радикализмом и настоящей государственной изменой. Речь не о юриспруденции, конечно. Всего лишь о честности. - Андрей Перла: Правеж
Суд присяжных в России должен был ограничить произвол власти. На практике он грозит произволом «маленького человека», гораздо более страшным и отвратительным. - Андрей Перла: Объяснение метафоры
Страна, удобная для жизни, похожа на пятизвездочный отель – за исключением небольших обусловленных культурой нюансов, в ней всё устроено так же, как везде в цивилизованном мире. Лучшей цели для развития не придумать.
- Андрей Перла: Бои за историю
Осуждение коммунизма вовсе не означает отказа от российской истории XX века. Быть гражданином России и быть советским человеком – совсем не одно и то же. - Андрей Перла: Разжаловать генералиссимуса
У нас проблема. В соревнованиях за титул «Имя России» лидирует Иосиф Сталин. Что с этим теперь делать? Ответ очевиден – нам нужен новый исторический миф. - Андрей Перла: Тонким перышком в тетрадь
Очередной ЕГЭ отшумел, очередные тонны претензий к нему (вплоть до репортажей о покончивших с собой отличницах) высказаны, у всех каникулы. Самое время включить свет и разобраться, чего мы хотим от российской школы. - Андрей Перла: Нормальная страна
Традиция самоуничижения такова, что труднее всего признать очевидное: Россия – не «бедная, но духовная», а самая обычная большая богатая цивилизованная страна. - Андрей Перла: Богатые кочевники, бедные земледельцы
Богатство в нашем мире тесно связано с любовью к путешествиям и изменениям. Бедность сидит на месте и сетует на судьбу.
- Андрей Перла: Вопросы истории
Российское общество, кажется, снова переживает 1913 год. Благоденствие и спокойствие, нарядные дамы и сверкающие экипажи, побежденные революционеры… И ощущение, что все это счастье вот-вот закончится. - Андрей Перла: Бедность по талонам
26 млн бедных в США получают продукты по специальным карточкам. Мы можем заимствовать эту систему. Самые бедные станут чуть богаче. А не самые бедные – существенно беднее. - Андрей Перла: Куда уходят кумиры
«Другая Россия» стала Национальной ассамблеей и ушла с политического поля в никуда. Следует надеяться, освободила место для вменяемой оппозиции. - Андрей Перла: Пропагандисты, кто вам дал приказ?
Российская провинция сама себя не уважает и сама себе не интересна. Это главная причина тяжелого положения местной прессы, которая заодно не уважает ни себя, ни своих читателей. - Андрей Перла: Хорошо забытое новое
Современное российское общество старательно и не без удовольствия притворяется советским и архаичным. Что с этим делать? Да и нужно ли делать с этим хоть что-нибудь? - Андрей Перла: «Привычка свыше нам дана»
Интеллигент и интеллектуал очень похожи. Разница между ними в том, что пока один умывает руки, провозглашая себя совестью нации, второй не боится их испачкать, полагая себя необходимым обществу работником. - Андрей Перла: Страшно, аж жуть
И российское общество в целом, и элиты находятся в перманентном ожидании катастрофы. Рациональных оснований для этого нет, но есть подсознательная уверенность в том, что долго хорошие времена не длятся. - Андрей Перла: Страшно, аж жуть
И российское общество в целом, и элиты находятся в перманентном ожидании катастрофы. Рациональных оснований для этого нет, но есть подсознательная уверенность в том, что долго хорошие времена не длятся. - Андрей Перла: Милостиво повелеть соизволил
Российское общество само себя ощущает сословным. Часто вопреки очевидности – но зато в соответствии с отечественными культурными традициями.
- Андрей Перла: Дом-200
От заболевания, которое диагностировал своим фильмом режиссер Балабанов, есть лекарство. Это лекарство – тысячекратно осмеянный и проклятый российскими интеллектуалами «зомбоящик». Отечественное телевидение.
- Андрей Перла: Разделение труда
Задача элиты в том, чтобы придавать общественной жизни смысл. Помимо элит справиться с этой задачей некому. Трагедия в том, что послания по поводу смыслов не доходят по назначению. - Андрей Перла: Без Достоевского
Литература перестала быть обязательным выпускным экзаменом. Теперь это экзамен по выбору. Российская интеллигенция встала на дыбы: как же наши дети будут жить без Достоевского? - Андрей Перла: Констатация факта: жалкие люди
Ничего не меняется. Охранители и освободители снова спорят о полезности хождения в народ. А народ по-прежнему безмолвствует и прерывать молчание не собирается. - Андрей Перла: Тарусские соблазны
Два урока незавершенной тарусской истории уже ясны: благотворители не убереглись от актуальной политики и забыли поинтересоваться мнением «народа». Не забыли бы о втором, не случилось бы и первого. - Андрей Перла: Гражданское общество и как с ним бороться
Простая мысль: гражданин – это тот, кто дает государству свои деньги, а не тот, кто их у государства клянчит, – никак не уляжется в наших головах. - Андрей Перла: Улица, улица, ты, брат, пьяна
В России быть левым означает быть популистом, а быть политиком означает быть левым. Если и стоит ждать от Дмитрия Медведева революции, то именно на этом направлении. - Андрей Перла: Бедные люди
Важнейшей задачей российского государства на ближайшую перспективу провозглашена борьба с бедностью. Спорить с такой постановкой проблемы невозможно. А вот попытаться понять, что такое бедность, нужно именно сейчас. - Андрей Перла: Легко ли быть лоялистом?
Почему–то многим кажется, что быть лояльным – означает принимать и поддерживать любые безобразия, которые происходят в стране. Между тем, речь идет о выборе способа устранения безобразий. - Андрей Перла: Гиперборейская чума
Соблазн заявить, что школьный курс истории лжив, сродни всякому революционному соблазну. Смысл его в том, чтобы создать основания для общественных потрясений и строительства – непременно на обломках – «дивного нового мира». - Андрей Перла: Бремя белых на новых плечах
Билл Гейтс высказался в Давосе за долгосрочные стратегические инвестиции в слаборазвитые общества. Его поняли не все, а многие поняли неправильно. Великий гуру современного капитализма вовсе не сошел с ума на почве филантропии.
- Андрей Перла: Так дайте ж милостыню ей!
Оспаривать важность социальной политики – глупо. Объявлять социальную политику важнейшей составляющей политики внутренней – можно. Понимать социальную политику как благотворительность – неверно.
- Андрей Перла: Слева и справа
Российская оппозиция искренне полагает, что ее путь к избирателю должен быть усыпан розами и обеспечен мощью государственной машины. Добиться народной любви вне «режима наибольшего благоприятствования» она не надеется. - Андрей Перла: Образец для подражания?
Встретив Новый год в Стамбуле, ваш корреспондент подумал, что именно Турция с ее опытом совершенно недемократических и весьма эффективных реформ и есть та самая страна, опыт которой нам нужно изучить глубоко и сочувственно. - Андрей Перла: Фаланга на левом фланге
Время подводить итоги года, вот все мои коллеги этим и занялись. И я постараюсь не отстать. Среди итогов года – вновь оказавшаяся на поверхности пропасть между «интеллигенцией» и «народом». - Андрей Перла: Суровая музыка революции
Вечная забава интеллектуалов – сравнивать современную Россию с веймарской Германией. Намедни опять произошло обострение. Погибшего (по утверждению «несогласных», от рук милиционеров) нацбола дружно окрестили Хорстом Весселем. - Андрей Перла: Чего же ты хочешь?
Две вещи безмерно раздражают меня в российских «освободителях»: презумпция виновности власти и абсолютная неготовность разделить с властью ответственность за положение страны и народа. - Андрей Перла: Кому нужна стабильность
Едва ли не худшая особенность завершившейся избирательной кампании – неготовность большинства политиков говорить о реальных достижениях и реальных новых проблемах российского общества.
- Андрей Перла: «Мы» и «они»
Оппозиция и «трубадуры режима» окончательно доказали неразличимость своих политологических взглядов. И те и другие неспособны идентифицировать себя с властью, т.е. в конечном итоге взять на себя ответственность за страну. - Андрей Перла: Тесная палатка
Общественная палата не сделала главного – не смогла стать мостом между элитами и остальными социальными группами. «Гражданское общество» в России остается игрушкой высших классов, не имеющей отношения к жизни большинства. - Андрей Перла: Двери недоверия
Формирование нового российского правительства сделало актуальной одну значимую для нынешнего российского общества проблему: общество совершенно не готово к содержательному обсуждению деятельности власти.
- Андрей Перла: Гардарика навсегда
Викинги точно знали, что в Россию имеет смысл приезжать, потому что это страна городов. К сожалению, вслед за варягами в этом уверились и местные жители – и так до сих пор и считают, что жизнь бывает только в городе. - Андрей Перла: За сбычу мечт!
Ответ на вопрос «Насколько далеко мы ушли от «совка»?» звучит так: навсегда. Мы живем сегодня так, как мечтали жить 16 лет назад, и ни за что не отдадим сбывшуюся мечту на растерзание советскому мифу.
- Андрей Перла: Единая Россия – это мечта
Лозунг, заключенный в названии самой крупной партии страны, крайне сложно воплотить в реальность. До сих пор огромное государство выглядит скорее раздробленным, чем единым. - Андрей Перла: Элита – дело добровольное
Российские элиты до сих пор не сформированы. Проблема российской власти, политики и общества в целом – нехватка людей, способных брать на себя персональную ответственность за происходящее. - Андрей Перла: И пусть на меня упадет «Капитал»
Спустя 15 лет после введения ваучеров большинство российского населения не умеет обращаться с ценными бумагами и не мечтает о роли рантье. Если это не социальная проблема, то что тогда проблема? - Андрей Перла: Хорошо забытое старое
Охранителям пора откровенно сказать обществу: идеал развития, к которому мы стремимся, лежит не в будущем, а в прошлом. Если наш идеал – Россия победившего Белого движения, то современный Запад никак не может быть для нас образцом для подражания. - Андрей Перла: Почем «Жигули» для народа
Российский капитализм как будто сам себя стыдится. Раз за разом бизнес декларирует социальные обязательства, буквальное исполнение которых вредно и для самого бизнеса, и для «широких народных масс», и для страны. - Андрей Перла: Им платят деньжищи – огромные тыщи!
Российский обыватель, что лояльный, что «несогласный», имеет крайне искаженное представление о деньгах. В особенности – о тех деньгах, которыми распоряжаются «во всем всегда виноватые» власти. - Андрей Перла: «Метро 2033» против Гарри Поттера
Гарри Поттер победит «Метро 2033», как Конан Дойль побеждает Достоевского. Назидание и размышление – удел интеллектуалов и маргиналов. Все остальные должны быть уверены, что мир, в целом, соответствует идеалу. - Андрей Перла: Квартирный вопрос сильно испортил их
Культ жилья отравляет жизнь отдельным людям и всему обществу. Культ жилья снижает социальную мобильность до неприемлемых показателей и может стать серьезной угрозой растущей российской экономике.
- Андрей Перла: И как водится, безработица…
Безработица была одной из главных «страшилок» коммунистической пропаганды. Занятость в СССР составляла 100%, советский человек этим гордился и понимал, что, наступи капитализм, он может лишиться своего рабочего места. Союза нет, а страх перед безработицей остался. - Андрей Перла: Бедность как порок
Многие россияне настолько привыкли считать себя бедными, что не желают верить в рост уровня жизни. Им приятнее чувствовать себя нищими, чем зажиточными. Нежелание признать собственное благополучие сегодня может обернуться колоссальными проблемами завтра. - Андрей Перла: Опора престола
Жизнь за тысячу километров от Москвы может преподнести наблюдателю массу сюрпризов. Главный из них в том, что «средний класс», который в России уже отчаялись найти, существует и прекрасно себя чувствует. |