Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
22 февраля 2008, 21:00 • Авторские колонки

Александр Шульгин: Год Дракона. MIDEM-2008

Александр Шульгин: Год Дракона. MIDEM-2008

Согласно восточному календарю, переходя из года Свиньи, мы вступаем в год Крысы. Однако для MIDEM этот год стал однозначно годом Дракона, проснувшегося Дракона – именно так называют Китай во всем мире. Так называли Китай и на MIDEM.

MIDEM-2008 проходил под стопроцентно китайской доминантой. Большинство круглых столов, лекций и церемоний были посвящены Азии, и в первую очередь Китаю. И все дискуссии обязательно включали выступления китайских спикеров.

MIDEM является крупнейшим международным рынком музыки и звукозаписи, он существует с 1967 года, ведущим презентации выставки был тогда еще малоизвестный Джо Дассен, и именно это дало большой толчок его карьере, а уже потом его узнали как исполнителя «Salute», после чего он и стал бессменным любимцем русских женщин 80-х годов. В первые годы выставки на MIDEM от СССР выступили такие известные советские артисты, как Людмила Зыкина, а потом и Муслим Магомаев.

Китайцы очень серьезно задумываются над экспансией своей культуры, и, самое интересное, им есть чем удивить народ

Китайцы так мощно еще никогда не были представлены на музыкальном рынке. Видимо, это был их дебют. Безусловно, учитывая рост китайской экономики, организация Reed MIDEM пошла навстречу и провела MIDEM-2008 под эгидой Китая.

Дворец фестивалей ежедневно был насыщен китайской программой. Доклады китайских спикеров вызвали большой интерес. На ряд лекций – например, на лекции Питера Габриэля или Боба Эзрина – не было возможности попасть всем желающим.

Китайская делегация, поддерживаемая Министерством культуры Китая, была внушительной. Помимо государственных деятелей, многочисленная китайская делегация была представлена и китайским бизнесом, который оказывал всестороннюю поддержку. Китайцы очень серьезно задумываются над экспансией своей культуры, и, самое интересное, им есть чем удивить народ.

Артисты, представленные в шоу-кейсах, поначалу вызывали недоумение и непонимание, равно как и традиционная китайская опера, которую сложно понять, но чем дальше шел вечер и представление, тем больше удивления и восхищения вызывала эта музыка. Я был свидетелем того, как известнейшие люди индустрии развлечений и телекоммуникаций стояли, как маленькие, раскрыв рты от изумления, и смотрели, какие чудеса вытворяют на сцене китайцы – некая вариация китайских народных инструментов в современной обработке.

Китайцы так мощно еще никогда не были представлены на музыкальном рынке
Китайцы так мощно еще никогда не были представлены на музыкальном рынке
Это была смесь XXI века с многовековыми традициями глубочайшей китайской культуры. Китайцы задали фору любым попыткам современного звучания!

Набережная Круазетт, магазины, бутики – все было переполнено китайцами. В таких известных ресторанах, как Felix и Gaston et Gastounette, не было мест, все зарезервировали китайские делегации. И даже известнейший отель и ресторан La Colombe d’Or, расположенный в Сен-Поль-де-Вансе, на стенах которого красуются картины Сезанна и Пикассо, был переполнен в эти дни, так как столики под картинами Матисса или Сезанна были забронированы под китайские делегации.

Этот ресторан известен тем, что начинающие художники Сен-Поль-де-Ванса не могли расплачиваться за еду и ночлег, но хозяин пускал их на ночь и кормил, а они ему за это оставляли свои картины. В результате собралась коллекция из ста картин, 70 из которых висят на стенах, а остальные 30 были со временем проданы.

Позапрошлый год на MIDEM был Годом Индии. Многочисленные индийские делегации предложили множество технологических решений. Как известно, программисты Бангалора – одни из лучших во всем мире. Но в этом году Китай затмил все по своей численности и масштабности. Последней страной из развивающихся рынков BRIC осталась Россия. Поговаривают, что следующий год будет Годом России. Зная наш размах, думаю, что шапками закидать точно сможем, а сможем ли удивить чем-то культурным – не знаю. Китайцам это удалось, в этом году они показали всем проснувшегося культурного Дракона.

*

Я не раз в своих статьях употреблял и буду употреблять по отношению к Китаю слово «дракон», потому что иного слова к этой мощи применить просто нельзя.

..............