Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
17 декабря 2008, 17:00 • Авторские колонки

Гия Саралидзе: Нахимичили!

Гия Саралидзе: Нахимичили!

Пока герой главной мыльной оперы этого сезона Андрей Аршавин совершает деловые поездки в Европу, нашим болельщикам, дабы не заскучали, подбросили не менее душещипательную историю под кодовым названием «спасение «Химок».

В самом факте банкротства футбольного клуба ничего необычного нет. Бывало, банкротились команды и более заслуженные, чем подмосковные «Химки», и пути спасения, несмотря на историю и былые заслуги, им приходилось искать самостоятельно.

Английский «Лидс» в 2001 году играл в полуфинале Лиги чемпионов, а через пару лет объявил о своем долге в 260 млн долларов и быстро скатился из Премьер-лиги в низшие дивизионы. Один из старейших клубов мира «Нотс Каунти», основанный в 1862 году, после банкротства своего спонсора с трудом выжил, а теперь играет в четвертом дивизионе.

Судя по информации из клуба, «Химки» готовы отпустить Титова в качестве свободного агента

В Италии из-за финансовых проблем спонсоров пострадали «Парма», «Лацио», «Фиорентина», «Наполи». В Германии на грани ликвидации была великая дортмундская «Боруссия». Болельщики попавших в сложную ситуацию клубов протестовали, устраивали акции протеста, требовали от муниципальных и государственных властей спасти свою команду. Фанаты «Лацио», славящиеся своим буйным нравом, даже грозили сжечь Рим, если помощь не будет оказана. И надо сказать, что помощь приходила. Списывали часть долгов, проводили аукционы по продаже клубов, оказывали юридическую помощь, стимулировали представителей крупного бизнеса вкладывать деньги в развитие команд, оказавшихся в сложном положении. Те, кому и это не помогало, тонули.

Объединить команды для того, чтобы сэкономить, – это было наше изобретение. Причем эффективность этого пути сразу вызывала большие сомнения. Во-первых, непонятно, в чем, собственно, должно было заключаться объединение? Как не называй этот процесс, а в Премьер-лиге оставалась одна команда, которая называется «Сатурн», и всех футболистов и тренеров в себя она вместить не могла. Во-вторых, у кого на балансе были бы стадионы и тренировочные базы? «Сатурн» просто не потянет содержание двух футбольных инфраструктур. И главное – что выигрывали в случае объединения болельщики? Поклонники «Химок» теряли свою команду, а болельщикам «Сатурна» предлагали ездить на каждый второй домашний матч из Раменского в Химки, а это около двухсот километров.

Собственно, в РФС и не скрывали, что никакого объединения регламентом не предусмотрено. Просто одна команда должна была быть ликвидирована.

В самом факте банкротства футбольного клуба ничего необычного нет (фото: championat.ru)
В самом факте банкротства футбольного клуба ничего необычного нет (фото: championat.ru)
В итоге деньги на «Химки» нашлись. Откуда они взялись, в каких закромах были найдены – тайна, покрытая мраком. Понятно, что 300 млн рублей, которые дают подмосковные власти, не смогут помочь «Химкам» удержаться на плаву. Думаю, что речь изначально шла о других, пускай и не очень больших деньгах, и поведение нового тренера подмосковного клуба Константина Сарсании тому подтверждение. Бывший спортивный директор «Зенита» и советник президента питерского клуба по трансферной политике подписал с «Химками» соглашение, которое рассчитано на два года.

Зная Константина как человека осторожного, рассудительного и очень хорошо ориентирующегося в реалиях нашего футбольного рынка, не могу поверить, что он мог согласиться возглавить клуб, не имея определенных финансовых гарантий. Думаю, что в планы Сарсании не входит начать свою тренерскую карьеру в Премьер-лиге с провала, который будет связан не с его тренерскими способностями, а с элементарным отсутствием денег. Новый тренер «Химок» – один из лучших российских футбольных менеджеров, и ему вполне по силам просчитать, какая сумма потребуется на нормальное функционирование клуба в элитном дивизионе российского футбола. Стало быть, Константин Сарсания решил, что тех денег, которые удалось найти, хватит на то, чтобы как минимум оставить подмосковную команду в Премьер-лиге.

Многие говорят о том, что судьба «Химок» в Премьер-лиге будет зависеть от того, останется в команде Егор Титов или нет. Зарплата игрока, которая превышает миллион долларов, в нынешней ситуации стала неподъемной не только для скромных «Химок». Сарсания не скрывает, что хотел бы видеть бывшего капитана московского «Спартака» в команде, но в реальность этого вряд ли верит. Судя по информации из клуба, «Химки» готовы отпустить Титова в качестве свободного агента. Такую щедрость можно объяснить прежде всего условиями контракта Егора, который получал деньги не от клуба, а непосредственно от администрация Московской области, выступавшей гарантом соглашения футболиста с подмосковным клубом. В любом случае, Сарсания в будущей своей работе больше рассчитывает на свои связи и кадровое чутье, чем на таланты Титова.

В итоге для болельщиков подмосковного клуба все пока закончилось хорошо. Команда продолжит существование. Неплохо это и для всего имиджа нашего футбола.

Но одно меня категорически не устраивает во всей этой истории. Это абсолютная непрозрачность происходящего. Какие-то мифические объединения, анонимные источники финансирования, кулуарные разговоры и встречи. Я не понимаю, в чем проблема. Нет в областном бюджете денег на поддержку команды – скажите об этом прямо. Есть план спасения клуба – расскажите о нем. Откуда такая страсть к секретности? Даже для этой скромной колонки информацию пришлось собирать по крупицам, исключительно через свои личные каналы. Именно из-за недостатка открытости рождаются самые разные версии происходящего, самая безобидная из которых: «Опять химичат!».

..............